Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХИркутск

17499

28.04.2025, 12:20

Байкальская энергетическая компания (Эн+) вышла на новый участок строительства Теплового луча

Байкальская энергетическая компания, входящая в состав Эн+, приступила к новому этапу строительства тепловой сети на улице Баррикад, которая расположена между автомобильной развязкой в предместье Марата и рынком «Знаменский». Энергетики уже проложили 3,8 километра коммуникаций из общих 5,7 километра, запланированных для данного проекта.

Строительные работы идут без остановки. В областном центре продолжается возведение центральных тепловых пунктов, где устанавливаются насосное и измерительное оборудование. На улицах Ядринцева и бульваре Постышева также строятся перекачивающие насосные станции. Например, станция «Лисиха» будет обеспечивать потребителей до 9 тысяч тонн горячей воды от Ново-Иркутской ТЭЦ для жилых домов и социальных учреждений. Кроме того, был построен мостовой переход через реку Ушаковку длиной 82 метра.

Олег Причко, генеральный директор ООО «Байкальская энергетическая компания» (входит в Эн+), отметил:

На многих участках строительства задействованы не только наши специалисты, но и другие ресурсоснабжающие организации. Поскольку выполнение работ одновременно невозможно по технологическим причинам и соображениям безопасности, важно обеспечить слаженное взаимодействие и координацию, а также строгое соблюдение сроков для успешной реализации проекта. Мы прилагаем все усилия, чтобы запустить тепловой луч к началу отопительного сезона.

Тепловой луч является крупнейшим инфраструктурным проектом в Иркутске за последние полвека. Для его реализации регион получил кредит от федерального правительства в размере 4,8 миллиарда рублей. Этот проект позволит закрыть 6 неэффективных угольных котельных и 1 мазутную, расположенные в жилых зонах. Каждая из этих котельных требует постоянной доставки топлива и вывоза шлака автотранспортом. В год локальные теплоисточники сжигают 30 тысяч тонн угля и 5,8 тысяч тонн мазута.

Ранее на пресс-конференции мэр Иркутска Руслан Болотов обозначил, что финал строительства теплового луча состоится уже в 2025 году. Строительство идет в положенном ритме, без отставания от сроков. Первой «ласточкой» перевода теплоснабжения областной столицы на экологичное топливо стала котельная микрорайона Зеленый, которая осенью 2024 года начала свою работу.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХИркутск

17499

28.04.2025, 12:20

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=276625

Bytes: 2526 / 2238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Сибирская и Пограничный переулок: дома, где каждый день напоминает испытание

В Иркутске есть дом, который официально числится обычным жилым зданием, но по факту давно не пригоден для нормальной жизни. Это общежитие на улице Сибирской, построенное ещё в 1966 году. За всё время капитального ремонта здесь не проводилось ни разу.

Анна Моль

ЖКХНедвижимостьОбществоИркутск

1823

03.10.2025

Энергосбыт разоблачил коррупционеров

Сотрудники собственной безопасности «Иркутскэнергосбыта» получили сигнал о незаконной деятельности руководства Ангарского филиала, а также сотрудников в Иркутске.

Ярослава Грин

ЖКХКриминалИркутск

6500

01.10.2025

Газификация в Братске: первые улицы с газом, но радоваться рано

Газификация Иркутской области давно стала символом несбывшихся обещаний. Разговоры об этом ведутся с начала 2000-х годов, но подавляющее большинство городов и посёлков региона до сих пор отапливаются углём и дровами.

Анна Моль

ЖКХЭкономика и бизнесЭкологияИркутск

13441

29.08.2025

Фекальный апокалипсис. Нижнеудинск снова оказался в коммунальной катастрофе

В Нижнеудинске уже давно стало нормой, что люди живут среди вечных аварий и бесконечных коммунальных «чрезвычайных ситуаций».

Анна Моль

ЖКХОбществоЭкологияИркутск

12245

21.08.2025

ИЭСК завершила важный этап подключения школы в Ново-Ленино

Иркутская электросетевая компания успешно завершила высоковольтные работы на объекте в Ленинском районе Иркутска, что позволяет ввести в эксплуатацию крупнейшую школу региона. В микрорайоне Ново-Ленино продолжаются работы по технологическому присоединению строящейся школы на 1550 мест.

Ярослава Грин

ЖКХОбразованиеИркутск

14191

21.08.2025

Новый выпуск «Энергии преобразований» – о том, почему в квартирах иркутян тепло

Вышел новый выпуск проекта «Энергия преобразований». Он посвящён малоизвестной теме — откуда и как в квартирах иркутян появляется тепло. Подача тепла — это сложнейшая система, сравнимая с сердечно-сосудистой системой человека.

Лера Крышкина

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

16769

10.07.2025

Нам пишут. Мусорная реформа превратила Иркутск в помойку

Так называемая мусорная реформа превратила Иркутск в настоящую помойку. То, что происходит сейчас в городе, – это не реформа, а издевательство над людьми, которое прикрывают красивыми отчетами и бюрократическими отговорками. В Иркутске несколько недель стояла жара 35 градусов.

Лилия Войнич

ЖКХЭкологияИркутск

15366

01.07.2025

Тепловой луч в Иркутске достиг 75% готовности: новый этап в развитии городской инфраструктуры

Байкальская энергетическая компания, входящая в состав группы Эн+, объявила о значительном прогрессе в строительстве теплового луча в Иркутске. На сегодняшний день проект достиг 75% готовности.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

19273

01.07.2025

Иркутская область тратит сотни миллионов, но с мусором не справляется

Иркутская область по плану должна быть обеспечена контейнерами и контейнерными площадками почти на 100% уже к 2027 году. Обещают 96% по контейнерам и 95% по площадкам. Чиновники называют это «хорошим уровнем».

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

15283

27.06.2025

В Усть-Куте дадут горячую воду. А при чём тут Евгений Кокшаров?

К концу июня в квартирах Усть-Кута появится горячая вода. К радости мэра города Евгения Кокшарова, всё разрешилось как-то само, «без приложения лапок».

Алина Саратова

ЖКХСкандалыИркутск

15881

19.06.2025

Перезимовали. В Иркутской области завершается отопительный сезон

Байкальская энергетическая компания объявила о завершении зимнего отопительного периода в Иркутске. Кроме этого, батареи остывают в ряде муниципальных образований региона.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

19404

21.05.2025

Придем по вашу душу: черная полоса для коммунального барона Байкальска и его приспешников

Как стало известно нашей редакции, в Слюдянском районном суде Иркутской области рассматривается дело № 2-284/2025 в отношении заместителя прокурора Слюдянского района Борняковой Оксаны Николаевны о взыскании задолженности по иску микрокредитной организации.

Ярослава Грин

ЖКХСкандалыКриминалИркутск

25569

19.05.2025

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Синтоцкий Роман

Деньгина Наталья

Соболев Василий

Безматерных Павел

Зиннер Сергей

Александров Александр

Хохряков Евгений

Лабунский Илья

Савельев Виктор