Новый выпуск «Энергии преобразований» – о том, почему в квартирах иркутян тепло
Вышел новый выпуск проекта «Энергия преобразований». Он посвящён малоизвестной теме — откуда и как в квартирах иркутян появляется тепло.
Подача тепла — это сложнейшая система, сравнимая с сердечно-сосудистой системой человека. Она состоит не только из огромных труб, которые проложены вдоль автомагистралей, но и из десятков насосных станций, систем контроля и безопасности.
Все знают знаменитый и исторический мост через Ангару — самый старый на этой реке. Но мало кто замечает, что под этим мостом проложены десятки труб, которыми обеспечивается тепло на правобережной части Иркутска. За время отопительного сезона через эти трубы проходит более 30 миллионов тонн воды.
До этого технологического решения, реализованного в 1980 году, правый берег обогревала ТЭЦ-2, находившаяся на Цэсовской набережной, рядом со сквером Кирова. Естественно, старая, построенная ещё до революции тепловая и электрическая станция, дымящая прямо в центре Иркутска, значительно ухудшала экологию города.
Многие видели красивый мост с трубами, протянувшийся ниже бьефа Иркутской ГЭС. Это тепловая магистраль номер 4, запущенная в 2009 году. Именно она позволила организовать красивую застройку Верхней Набережной, где сейчас появились большие жилые массивы. За сутки эти трубы пропускают 120 тысяч тонн горячей воды. Одна магистраль позволила заменить десятки неэффективных небольших котельных.
Есть, однако, в Иркутске и очень старые участки сетей. Проблема большого города — в том, что общая длина тепловых сетей огромна, и даже простой контроль за ними требует значительных усилий. Со временем системы теплоснабжения изнашиваются, требуется не только контроль, но и систематический ремонт. Это большая и сложная работа, которая совершенно незаметна со стороны.
Все хотят видеть в Иркутске новые современные квартиры, новые современные районы, магазины, развлекательные центры. Но никто не задумывается о том, что каждое здание — это подведённое к нему тепло, которое нужно где-то взять. Каждая стройка начинается не с фундамента, а с инженерных сетей. И каждый новый дом — это новая нагрузка на тепловые сети.
Само собой, энергетикам существенно помогают современные технологии. Если раньше все трубы делались из дорогостоящей стали, которая подвергалась коррозии в течение нескольких десятков лет (а при плохих условиях — и нескольких лет), то сейчас повсеместно используются трубы из полиэтилена низкого давления, который служит, при отсутствии механических воздействий, практически вечно. Однако процесс замены труб — это тяжелая и медленная работа, которая требует долговременного перекрытия улиц.
Любой ремонт, любая модернизация — это деньги. Деньги с неба не падают, они включены в тариф на тепло. И каждый элемент в этом процессе взаимосвязан: чем ниже тариф, тем меньше возможностей для модернизации сетей, тем чаще будут появляться на дверях подъездов объявления «горячее теплоснабжение отключено на ремонт». Кстати, в Иркутске тарифы на горячую воду примерно в полтора раза ниже, чем в остальной Сибири...
Проект «Энергия преобразований» в очередной раз демонстрирует активную деятельность российского энергометаллургического холдинга по развитию сибирских городов, важность которой обозначил основатель компании Олег Дерипаска.