Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Илья Сумароков

Контрольно-счетная палата Иркутской области опубликовала в марте результаты аудита деятельности регионального министерства сельского хозяйства. Тема проверки была «Аудит эффективности государственных мер поддержки сельхозтоваропроизводителей, предоставленных за счет средств бюджета Иркутской области в 2023-2024 годах».

Как раз по профилю действующего министра и бывшего первого заместителя министра Марины Кожариной, которая является экономистом по образованию. В чем-чем, а в распределении денег она должна разбираться.

Марина Кожарина цветет на постоянном уже месте министра

Что сказать?

Результаты шокирующие.

Различными нормативно-правовыми актами Иркутской области предусмотрено 121 направление поддержки производителей, предоставление которых находится в руках министерства сельского хозяйства Иркутской области.

Так вот, в 2023 году министерством фактически реализовано 50 направлений поддержки, в 2024 году – 41.

Главный вывод аудита – бюджетные средства выделяются преимущественно крупным агрохолдингам, в том числе СХПК «Усольский свинокомплекс». То есть семейному предприятию связанного в этот период с министром Сумароковым (а вообще он высидел в министерском кресле десять лет!).

Серьезно?! Выручка свинокомплекса в 2023 году составила 8,5 миллиарда рублей, чистая прибыль – 1,7 миллиарда рублей, в 2024-м выручка составила 9,2 миллиарда рублей при чистой прибыли в 1,3 миллиарда.

Чистая прибыль – это деньги, которые остались уже после всех необходимых затрат предприятия, например, налогов, амортизации, заработной платы коллективу и прочего. Самый сирый сельхозпроизводитель в Прибайкалье, которому надо давать денег из казны, ничего не скажешь! Пока зажравшиеся мелкие фермеры жируют на просторах региона...

А если говорить серьезно, то небольшим хозяйствам и так больнее всех дали под дых прохлопанной министерством инфекцией – заразным узелковым дерматитом скота, да еще и фактически повыкидывали многих за борт господдержки.

В частности, из-за изменения подхода возмещения затрат по лизингу преимущественное право на эту поддержку получили опять-таки крупные производители: при росте объема субсидий количество их получателей сократилось на 27 процентов!

При этом объемы производства продукции агропрома в регионе снижаются каждый год. Так, по сравнению с 2023 годом, в 2024 году производство молока упало на 4,6 процента, реализация зерновых культур сократилась на 60 процентов, выпуск мяса (скот и птица на убой в живом весе) – на 4,3 процента.

Также наблюдается устойчивое сокращение поголовья скота: с 2020 года по 2024 год численность крупного рогатого скота уменьшилась на 11,8 процента, свиней – на 12,9 процента, овец – на 18,2 процента.

С 2018 по 2024 годы количество сельхозпроизводителей всех форм собственности сократилось на девять процентов.

И теперь министром сидит преемница Ильи Павловича Марина Кожарина.

Сам бывший министр, хорошенько укрепив финансовые возможности семейного предприятия, навострил лыжи в Госдуму...

Илью Павловича уже вовсю пиарят как кандидата от КПРФ. Деньги есть!

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=290151

Bytes: 3947 / 3331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 779 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

19250

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

4122

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

9095

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

15978

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15661

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

16291

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

4997

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

23809

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

19080

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

15600

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

8384

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4673

06.05.2026

Лица Сибири

Меделянов Андрей

Калюжный Виктор

Левченко Сергей

Пуляев Геннадий

Рубцов Олег

Аникин Валерий

Девочкин Евгений

Доржиева Ирина

Вобликова Валентина

Бендер Леонид