Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

В пояснении к отчетности отмечается, что потери обусловлены тратами на обслуживание кредитов на фоне высокой ключевой ставки, а также крепким рублем. При этом экспортные продажи выросли на 19 процентов, достигнув 120,7 миллиарда рублей, тогда как реализация на внутреннем рынке упала на 22 процента. В документе подчеркивается:

«Нельзя исключать дальнейшего негативного влияния макроэкономической ситуации и глобальной политической обстановки» на положение организации.

Как говорится, приехали.

Также в 2025 году «Илим» нарушил ряд дополнительных условий по кредитным договорам, однако кредиторы пока не воспользовались правом требовать досрочного погашения долгов. К концу года краткосрочные долги компании выросли на 33 процента, до 197,7 миллиарда.

Группой «Илим» после ухода американцев владеют российские акционеры, однако делают они это хитрым образом — через зарегистрированное в Объединённых Арабских Эмиратах юридическое лицо Pulp Limited, именно оно управляет активами в России. Контролирующим бенефициаром группы является предприниматель Захар Смушкин (на фото справа; слева — ещё один совладелец, один из близнецов Зингаревичей).

До того материнской компанией «Илима» была швейцарская Ilim SA, в марте 2025-го она сменила прописку на ОАЭ, затем уже под вывеской Ilim Limited продала все свои акции почти в равных долях компаниям Pulp Limited и ООО «Илим Глобал Тимбер Рус». В мае 2025-го «Илим» выкупил у «Илим Глобал Тимбер Рус» собственные акции и погасил их, в результате уставный капитал группы сократился почти вдвое. Зачем, судить экспертам, но, например, его сокращают для обеспечения акционерам дополнительного дохода при отсутствии достаточной прибыли.

И что-то подсказывает, что в этой схеме не очень-то учтены интересы населения опорных территорий «Илима», в том числе Иркутской области, где она заготавливает около 70 процентов сырья и здесь же его перерабатывает.

«Илим» и раньше не очень-то тратился на решение социальных задач и требования безопасности, массово и по-тихому сокращал сотрудников в Братске, а теперь, видимо, и вовсе вошел в режим жесткой экономии.

Надо добавить, что лесопромышленные компании запада страны (то есть наиболее удаленные от азиатских рынков) подготовили обращение к первому вице-премьеру Денису Мантурову с просьбой ввести мораторий на банкротство в лесном секторе. Проект письма находится в комитете заксобрания Архангельской области.

В проекте обращения указывается, что даже крупные компании региона истощили запас прочности и не только работают с убытком, но и начинают допускать задолженности по налогам и прочим обязательным платежам. Убыток по отрасли за последние три года там оценивают более чем в 15 миллиардов рублей (то есть как у одного «Илима»). В связи с этим предлагается ввести на три года мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, предоставить отсрочку не менее чем на три года по уплате налоговых задолженностей и иных обязательных платежей с последующей рассрочкой, а также на три года освободить компании отрасли от мер по взысканию долгов по налогам, сформировавшихся на 1 января 2026 года. В числе северо-западных компаний в наиболее сложном положении оказалась, в том числе, «Сегежа Групп», также имеющая активы в Иркутской области и Красноярском крае.

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=290900

Bytes: 3682 / 3537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 791 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

3623

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

14044

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

3565

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

15756

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

6594

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

11954

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

3084

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

26178

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

5751

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

12646

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16623

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

16338

29.05.2026

Лица Сибири

Борисов Игорь

Андреева Мирра

Зимин Виктор

Сысоева Наталья

Григорьев Александр

Наумов Николай

Рейнет Николай

Калабин Геннадий

Григоров Антон

Ступин Сергей