Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2637

06.06.2006, 14:19

Обслуживание больших самолетов из г. Улан-Удэ может быть перенесено в г. Иркутск

Обслуживание больших самолетов типа ТУ-154 и ТУ-214 из г. Улан-Удэ может быть перенесено в г. Иркутск. Тогда жителям Бурятии нужно будет сначала добраться до соседней области на автомобильном или железнодорожном транспорте, и только после этого сесть на самолет.

Об этом ИРА «Восток-Телеинформ» сообщил генеральный директор ОАО «Улан-Удэнский международный аэропорт» Станислав Невзоров. «Причина такого варианта развития событий – в невыделении бюджетных средств на осуществление переноса», - отметил он.

По словам Станислава Невзорова, местное представительство авиакомпании «Сибирь» всячески препятствует переносу аэропорта в пос. Восточный. «Эта позиция была озвучена представителями авиакомпании на заседании прошедшего в мае заседания правительства РБ. Причина в том, что в случае переноса мы технически не сможем обеспечить вылеты самолетов с полуторачасовым интервалом, как сейчас», - отметил Станислав Невзоров.

Напомним, что в случае переноса взлетно-посадочной полосы на аэродром авиазавода, процедуры досмотра, контроля и регистрации пассажиры будут проходить в здании Улан-Удэнского международного аэропорта, а потом на автобусах доставляться к трапу самолета в поселок Восточный. Каждый автобус должен сопровождаться сотрудником ЛОВД и сотрудником службы досмотра аэропорта.

По словам директора Улан-Удэнского аэропорта, одновременно между аэродромами будет курсировать три автобуса, а путь от аэропорта «Мухино» до аэродрома Авиазавода займет два часа в одну сторону. Таким образом, расстояние между рейсами увеличится до 4 часов.

«Сейчас мы отрабатываем с администрацией города Улан-Удэ возможности прохождения колонны автобусов по мосту через протоку Степная для того, чтобы сократить время пути. Если проект переноса не будет осуществлен, вполне реален вариант, когда людям придется сначала ехать в Иркутск и там садиться на самолет. А это уже совсем другие временные и финансовые затраты», - отметил Станислав Невзоров.

По его словам, в случае переноса полетов на аэродром У-УАЗ, убытки ОАО «Аэродром Улан-Удэ» составят 8 млн. рублей.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2637

06.06.2006, 14:19

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=30452

Bytes: 2081 / 2081

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1909

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5920

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

12067

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

12290

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

11333

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3678

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

18605

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

16175

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

15158

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

8006

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4571

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5850

30.04.2026

Лица Сибири

Цыренов Валерий

Рассолов Константин

Бурлов Артем

Иванов Вячеслав

Цыбиков Аркадий

Смирнов (Скиф) Владимир

Кузнецов Сергей

Ершов Дмитрий

Тимофеев Максим

Медко Антон