Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5351

12.08.2002, 00:00

"По тропам Чингисхана". Местный киношедевр под таким названием скоро увидят иркутские зрители

Более двух месяцев длились съемки фильма о боевых искусствах. Они проходили в Тункинской долине. Главными действующими лицами стали каскадеры из иркутской трюковой группы "Каскад". Вчера у актеров был последний рабочий день.

Сюжет фильма прост: на исторической тропе сталкиваются представители трех враждующих племен: европейский рыцарь, коварный монгол и русский дружинник. Между ними возникает кровавая схватка за сокровища Чингисхана. Чтобы максимально донести до зрителя исторический колорит, каждую сцену приходилось снимать по несколько раз. Учитывая темперамент актеров и сложность трюков, сделать это было непросто.

Особенно затрудняла работу над фильмом жара, которая стояла в Тункинской долине почти с начала съемок. По этой причине снимали только ранним утром и поздним вечером. Днем животные категорически отказывались работать. Да и каскадерам в двадцатикилограммовых доспехах да еще с оружием было нелегко. Трюки сопровождают фильм с первой до последней минуты.

Падения, прыжки, трюки с огнем каскадеры называют повседневным режимом работы. Главное, по их мнению, отсутствие чувства страха и уверенность в командности действий. "Если довольно сложные трюки, то все должно быть расписано по секундам. От этого зависит наша жизнь. Ну а в легких трюках нет ничего особенного. Например, гореть для меня легко, с горы кувыркаться тоже легко", - говорит Влад Григорьев, каскадер.

В скором времени трюкачи из группы "Каскад" по приглашению питерских сценаристов отправятся на съемки в северную столицу. Но режиссер-постановщик фильма и одновременно руководитель трюковой группы Александр Кузьминский считает, что возможность проводить съемки в Сибири тоже можно считать творческой удачей: "В Сибири не только реально, но и нужно снимать хорошее кино. Так как таких возможностей и природы, как у нас, больше нигде нет. Здесь масса местных легенд".

Одна из них связана с рекой Зун-Мурэн, на берегах которой проходили съемки. В XIII веке вброд через нее Чингисхан вел свое многочисленное конное войско. По преданию, как только морда лошади Чингисхана коснулась одного из берегов, хвост скакуна последнего всадника еще лежал на противоположном. Отсюда и получила свое легендарное название река Зун-Мурэн.

Предполагаемый хронометраж фильма "По тропам Чингисхана" 7-10 минут. Его премьера состоится в рамках фестиваля отечественного трюкового кино, который в сентябре должен пройти в Иркутске.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5351

12.08.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=3341

Bytes: 2407 / 2407

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12506

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10029

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15821

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13281

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14336

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17162

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9854

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9332

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19674

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21730

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20445

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17660

30.11.2025

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Ташлыков Александр

Тарханов Николай

Головных Иван

Новиков Александр

Григорьева Марина

Ежова Ирина

Сендзяк Владимир

Логашов Антон

Печерская Наталья