Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5869

04.12.2006, 17:28

Хор "Пой, friend!" выступил с ежегодным отчетным концертом

Песни на русском, грузинском, чешском, итальянском языках, иврите. Ведущий концерта - известный музыкальный обозреватель Артем Варгафтик. Иркутский хор "Пой, friend!" выступил с отчетным концертом.

До концерта - пять минут. Что такое "бояться сцены" - забыли давно: с хоровыми композициями иркутский коллектив "Пой, friend!" объездил половину Европы. Другое дело - концерт на родине. Это у спортсменов дома и стены помогают, а у хоровиков творческий отчет перед родной публикой - занятие волнительное. И так раз в год, восемь лет подряд.

- Они упорные работяги. Помимо всего прочего они хорошо учатся, не имеют вредных привычек и наклонностей. Они такие приходят с самого начала, - говорит руководитель хора Галина Гиленова.

Хор задумывался как временный. Галине Гиленовой, тогда еще выпускнице консерватории, была необходима практика со студенческим коллективом. Выбор пал на технический университет. Тогда, в 1998-м, хор хотели назвать "Поющие инженеры". Но ему сразу нашли альтернативу:

- Название "ВИА Гра" никогда никого не смущает. А вот "Пой, friend!" вызывает всегда массу вопросов... Это - такой каламбур, игра слов. Конечно, люди хотят слышать то, что они слышат. Особенно когда коллектив был мужской.

- Это очень удачное название. Нас сразу начинают переспрашивать: "Как? Не "бойфренд?" Мы говорим: "Пой, френд". И все сразу запоминают.

Концерт начался с попурри известных во всем мире музыкальных композиций. Это и визитная карточка хора "Пой, friend!", и демонстрация разнообразия жанров. Помимо фольклорной, церковной, джазовой и эстрадной тематик в репертуаре коллектива присутствует еврейская, чешская и итальянская народные темы.

- Они никем не притворяются. Ничего не пытаются из себя изобразить. Но то, что есть, они выносят на сцену, то они и поют, - говорит музыкальный обозреватель Артем Варгафтик.

Провести концерт "Пой, friend!" пригласил известного российского музыкального обозревателя Артема Варгафтика. На что он, по его словам, сразу согласился. Иркутский хор Артем Варгафтик знает давно и дает ему в основном положительную характеристику:

- По такой серьезной, академической шкале, это ведь любительский коллектив. Но ставящий перед собой профессиональные задачи и решающий их на профессиональном уровне.

То, что хор представил в Иркутске, скоро увидят в Риме. Туда "Пой, friend!" отправится через несколько месяцев.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

5869

04.12.2006, 17:28

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=34442

Bytes: 2358 / 2358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3195

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10937

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10385

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8112

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12413

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17982

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

11289

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17472

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9222

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20430

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13343

15.02.2026

Лица Сибири

Кадыров Валерий

Новоселов Владимир

Беспалов Сергей

Батищев Сергей

Бобков Игорь

Мишенин Алексей

Айдаров Александр

Угурчиев Магомет

Козак Игорь

Глушков Александр