Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

8129

25.01.2007, 14:15

Каждый седьмой занятый на строительстве восточного нефтепровода - иркутянин

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолий Квашнин недоволен активностью властей Иркутской области при трудоустройстве местных жителей на строительстве нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Как сообщили в окружном информационном центре "Сибирь", об этом Анатолий Квашнин заявил 23 января на совместном заседании совета при полпреде, совета законодателей СФО и совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Как отмечается в докладе полпреда, имеющиеся негативные примеры показывают, что региональная власть далеко не всегда своевременно решает вопросы трудоустройства и повышения квалификации кадров.

"Так, при строительстве трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" вопрос кадрового обеспечения был полностью отдан на откуп ООО "Центр управления проектом "ВСТО", на которое ООО "Транснефть" возложило функции заказчика. Территориальная власть не проявила активности, оказалась в стороне. В результате к строительству трубопровода в ходе "тендеров" были привлечены преимущественно строительные организации из других регионов. В результате, из 2 260 человек, занятых на строительстве нефтепровода, только 321 человек (каждый седьмой) - житель Иркутской области. Остальные - даже не из Сибири (Волгоградская область, Украина)", - отмечается в докладе Квашнина.

Полпред отметил, что в настоящее время ведется работа по подготовке кадров - эксплуатационщиков трубы. Данная работа была начата заблаговременно. Пуск 1-й очереди нефтепровода намечается на конец 2008 года. "Для обучения подобраны местные кадры (около 180 человек), но опять же это сделано без участия региона, а самой организацией "Востокнефтепровод" из соображений обеспеченности кадров жильем. Помимо эксплуатационщиков, будут нужны и рабочие вспомогательных специальностей, но штаты пока не определены. Аппаратом полномочного представителя были установлены деловые контакты с ООО "Востокнефтепровод". Выявлено, что перед предприятием остро стоит проблема подбора вспомогательных рабочих", - заявил полпред.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

8129

25.01.2007, 14:15

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=35512

Bytes: 2058 / 2058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

7494

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

2201

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

4419

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

3672

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2951

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

17272

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

14148

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

25809

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

4984

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

19784

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7175

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

13126

29.06.2026

Лица Сибири

Мащицкий Виталий

Магомедова Маргарита

Николаев Александр

Толстихин Дмитрий

Барановский Константин

Перетолчин Виталий

Шутенков Игорь

Каминский Александр

Масленникова Анна

Лазебный Вадим