Дмитрий Верхотуров

© Blotter

ЭкономикаИркутск

10872

01.02.2007, 17:03

Продадут ли ангарский газ в Китай?

Небольшой компании ООО «Петромир», которая занимается разведочным бурением на газ в Иркутской области, удалось сделать большое открытие – новое газоконденсатное месторождение, которое по вероятным запасам выдвинулось на второе место после Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

ООО «Петромир» поставило на госбаланс в Государственной комиссии по запасам Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Ангаро-Ленское месторождение газа. Суммарная оценка запасов газа (категории С1+С2) составила 1,221 трлн. куб.м., в том числе по категории С1 – 1,512 млрд. куб.м., по категории С2 - 1220,1 млрд. куб.м., извлекаемые запасы конденсата по категории С1+С2 составляют 61,863 млн. т., в том числе по категории С1 – 0,077 млн.т., по категории С2 - 61,786 млн. т.

Пока доказанные запасы газа нового месторождения невелики, но после дополнительного бурения, новое месторождение может стать вторым месторождением Иркутской области, после Ковыктинского (2 трлн. куб.м газа и 83 млн. тонн газоконденсата).

Открытию новых запасов углеводородов, которые резко увеличивают и без того большие запасы, можно только порадоваться. Однако в сообщениях об этом открытии со всей очевидность выявилось, что новые запасы газа в России никому не нужны. Практически во всех сообщениях подчеркивалось, что газ с нового месторождения может экспортироваться в Китай, что Ангаро-Ленское месторождение может стать основным поставщиком газа на экспорт, поскольку потребности Иркутской области могут быть обеспечения газом с Ковыктинского месторождения. В этих разговорах подводилась интрига, что поскольку «Газпром» является оператором российского газового экспорта, то он должен непременно заинтересоваться новым месторождением и каким-нибудь образом заполучить его у небольшой компании.

При таком единогласном хоре: «Надо продать газ в Китай!» невольно задумаешься, а стоило ли делать открытие, если оно в России по существу, не нужно.

Аналогичная судьба постигла крупнейшее газовое месторождение области – Ковыктинское. Про него тоже много раз говорили, что оно может стать основным месторождением для газификации Восточной Сибири, а также для экспорта в Китай и Южную Корею. В 2003-2005 годах разрабатывался большой проект строительства магистрального газопровода в Южную Корею. Но после того, как он с треском провалился из-за отсутствия магистрального газопровода, подходящего к границам Кореи и отказа корейской стороны иметь дело с ненадежным партнером, имеющим склонность к «газовым войнам», об этом месторождении стали упоминать гораздо реже.

Между тем, владеющая им компания ТНК-ВР, не обращая внимания на разговоры экспертов о срочной продаже газа в Китай, занимается по существу, созданием регионального рынка продажи газа. В 2007 году потребление газа Ковыктинского месторождения по расчетам компании составит 2 млрд. куб.м. ТНК уже построила газопровод для газификации райцентра Жигалово на Лене, в самом центре Ангаро-Ленского плато.

Газопровод до Жигалово – это первая очередь магистрального трубопровода от промыслов до Иркутска и Саянска, протяженностью 660 километров. Газопровод достраивается, и уже во второй половине 2007 года поставки газа начнутся в Иркутск. К 2010 году планируется поставлять по этому газопроводу 2,8 млрд. куб.м. газа.

Несмотря на то, что до недавнего времени рассматривались проекты поставки газа на экспорт, ТНК-ВР избрала верную стратегию с самого начала. Решив не дожидаться журавля в небе, она поставила на газификацию области и поставку газа крупным промышленным потребителям, создав с Иркутской областью ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания», которая строит и эксплуатирует газопровод.

Газ будет поставляться целому списку крупных промышленных предприятий: «Иркутскэнерго», «Химпром Усолье», НПО «Иркут», «Ангарскцемент», Ангарский нефтехимический комбинат, «Саянскхимпласт», Восточно-Сибирская железная дорога, «Иркутсктеплоэнерго», «Иркускоблгаз», «Иркутские тепловые сети». Со многими из них уже заключены договоры о намерениях. Газ поступит в 78 поселков области. Весь проект обойдется в 1,1 млрд. долларов, но это верное вложение, которое обеспечивает компании надежный и стабильный бизнес на много лет вперед.

Поэтому, разговоры экспертов о том, что газ надо срочно и быстренько продать в Китай, просто, мягко скажем, беспочвенные. Это рассуждения оторванных от жизни товарищей, которые не дали себе труда заглянуть в общедоступные материалы по проектам освоения Ковыктинского месторождения.

ООО «Петромир», владелец нового месторождения, близко к ОАО «Стройтрансгазу», который участвует в консорциуме по возведению газотранспортной инфраструктуры в Иркутской области, в рамках освоения Ковыктинского месторождения. Можно не сомневаться, что дорогостоящая геологоразведка на газ в труднодоступных районах Ангаро-Ленского плато была заранее обеспечена принципиальными договоренностями с ТНК-ВР об участии в развитии газовых сетей и продаже газа через них. Если бы не было этой заранее обговоренной перспективы, то вложения в разведку даже самых перспективных участков были бы слишком рискованными.

Поэтому можно не сомневаться в том, что Ангаро-Ленское месторождение станет частью совсем не проектов по продаже газа в Китай, которые так и не вышли из стадии сотрясания воздуха и расхода бумаги, а частью реализующегося в настоящий момент по газификации юга Иркутской области, а также перспектив по газификации Якутии и Читинской области.

Перспективы этого проекта достаточно прозрачны. Во-первых, это обеспечение относительно дешевым энергоносителем промышленных районов Иркутской области. Это большое благо для областной экономики, поскольку ни месторождение газа, ни газопровод не принадлежат «Газпрому», и потому не подчиняются его политике. Когда цены на газ по всей России станут «равнодоходными» с экспортными поставками, то ТНК-ВР сможет резко расширить свою клиентуру путем предложения дешевого газа. Во-вторых, это перспективный задел на развитие западной части БАМа. Газификация позволит не только улучшить бытовые условия населения, но и разместить в этом районе новые электростанции и предприятия, дав толчок индустриальному развитию этих депрессивных ныне территорий.

Дмитрий Верхотуров

© Blotter

ЭкономикаИркутск

10872

01.02.2007, 17:03

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=35702

Bytes: 6182 / 6182

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

668

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

9325

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12116

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

12800

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

4591

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4492

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4219

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

21840

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5819

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

27393

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

18410

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

6469

27.07.2026

Лица Сибири

Киселев Павел

Сумароков Павел

Корняков Михаил

Леньшина Ирина

Протопопова Наталья

Деренко Николай

Левченко Сергей

Сандаков Яков

Полухин Сергей

Голышев Валентин