Дмитрий Верхотуров

© Blotter

ЭкономикаИркутск

9826

01.02.2007, 17:03

Продадут ли ангарский газ в Китай?

Небольшой компании ООО «Петромир», которая занимается разведочным бурением на газ в Иркутской области, удалось сделать большое открытие – новое газоконденсатное месторождение, которое по вероятным запасам выдвинулось на второе место после Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

ООО «Петромир» поставило на госбаланс в Государственной комиссии по запасам Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Ангаро-Ленское месторождение газа. Суммарная оценка запасов газа (категории С1+С2) составила 1,221 трлн. куб.м., в том числе по категории С1 – 1,512 млрд. куб.м., по категории С2 - 1220,1 млрд. куб.м., извлекаемые запасы конденсата по категории С1+С2 составляют 61,863 млн. т., в том числе по категории С1 – 0,077 млн.т., по категории С2 - 61,786 млн. т.

Пока доказанные запасы газа нового месторождения невелики, но после дополнительного бурения, новое месторождение может стать вторым месторождением Иркутской области, после Ковыктинского (2 трлн. куб.м газа и 83 млн. тонн газоконденсата).

Открытию новых запасов углеводородов, которые резко увеличивают и без того большие запасы, можно только порадоваться. Однако в сообщениях об этом открытии со всей очевидность выявилось, что новые запасы газа в России никому не нужны. Практически во всех сообщениях подчеркивалось, что газ с нового месторождения может экспортироваться в Китай, что Ангаро-Ленское месторождение может стать основным поставщиком газа на экспорт, поскольку потребности Иркутской области могут быть обеспечения газом с Ковыктинского месторождения. В этих разговорах подводилась интрига, что поскольку «Газпром» является оператором российского газового экспорта, то он должен непременно заинтересоваться новым месторождением и каким-нибудь образом заполучить его у небольшой компании.

При таком единогласном хоре: «Надо продать газ в Китай!» невольно задумаешься, а стоило ли делать открытие, если оно в России по существу, не нужно.

Аналогичная судьба постигла крупнейшее газовое месторождение области – Ковыктинское. Про него тоже много раз говорили, что оно может стать основным месторождением для газификации Восточной Сибири, а также для экспорта в Китай и Южную Корею. В 2003-2005 годах разрабатывался большой проект строительства магистрального газопровода в Южную Корею. Но после того, как он с треском провалился из-за отсутствия магистрального газопровода, подходящего к границам Кореи и отказа корейской стороны иметь дело с ненадежным партнером, имеющим склонность к «газовым войнам», об этом месторождении стали упоминать гораздо реже.

Между тем, владеющая им компания ТНК-ВР, не обращая внимания на разговоры экспертов о срочной продаже газа в Китай, занимается по существу, созданием регионального рынка продажи газа. В 2007 году потребление газа Ковыктинского месторождения по расчетам компании составит 2 млрд. куб.м. ТНК уже построила газопровод для газификации райцентра Жигалово на Лене, в самом центре Ангаро-Ленского плато.

Газопровод до Жигалово – это первая очередь магистрального трубопровода от промыслов до Иркутска и Саянска, протяженностью 660 километров. Газопровод достраивается, и уже во второй половине 2007 года поставки газа начнутся в Иркутск. К 2010 году планируется поставлять по этому газопроводу 2,8 млрд. куб.м. газа.

Несмотря на то, что до недавнего времени рассматривались проекты поставки газа на экспорт, ТНК-ВР избрала верную стратегию с самого начала. Решив не дожидаться журавля в небе, она поставила на газификацию области и поставку газа крупным промышленным потребителям, создав с Иркутской областью ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания», которая строит и эксплуатирует газопровод.

Газ будет поставляться целому списку крупных промышленных предприятий: «Иркутскэнерго», «Химпром Усолье», НПО «Иркут», «Ангарскцемент», Ангарский нефтехимический комбинат, «Саянскхимпласт», Восточно-Сибирская железная дорога, «Иркутсктеплоэнерго», «Иркускоблгаз», «Иркутские тепловые сети». Со многими из них уже заключены договоры о намерениях. Газ поступит в 78 поселков области. Весь проект обойдется в 1,1 млрд. долларов, но это верное вложение, которое обеспечивает компании надежный и стабильный бизнес на много лет вперед.

Поэтому, разговоры экспертов о том, что газ надо срочно и быстренько продать в Китай, просто, мягко скажем, беспочвенные. Это рассуждения оторванных от жизни товарищей, которые не дали себе труда заглянуть в общедоступные материалы по проектам освоения Ковыктинского месторождения.

ООО «Петромир», владелец нового месторождения, близко к ОАО «Стройтрансгазу», который участвует в консорциуме по возведению газотранспортной инфраструктуры в Иркутской области, в рамках освоения Ковыктинского месторождения. Можно не сомневаться, что дорогостоящая геологоразведка на газ в труднодоступных районах Ангаро-Ленского плато была заранее обеспечена принципиальными договоренностями с ТНК-ВР об участии в развитии газовых сетей и продаже газа через них. Если бы не было этой заранее обговоренной перспективы, то вложения в разведку даже самых перспективных участков были бы слишком рискованными.

Поэтому можно не сомневаться в том, что Ангаро-Ленское месторождение станет частью совсем не проектов по продаже газа в Китай, которые так и не вышли из стадии сотрясания воздуха и расхода бумаги, а частью реализующегося в настоящий момент по газификации юга Иркутской области, а также перспектив по газификации Якутии и Читинской области.

Перспективы этого проекта достаточно прозрачны. Во-первых, это обеспечение относительно дешевым энергоносителем промышленных районов Иркутской области. Это большое благо для областной экономики, поскольку ни месторождение газа, ни газопровод не принадлежат «Газпрому», и потому не подчиняются его политике. Когда цены на газ по всей России станут «равнодоходными» с экспортными поставками, то ТНК-ВР сможет резко расширить свою клиентуру путем предложения дешевого газа. Во-вторых, это перспективный задел на развитие западной части БАМа. Газификация позволит не только улучшить бытовые условия населения, но и разместить в этом районе новые электростанции и предприятия, дав толчок индустриальному развитию этих депрессивных ныне территорий.

Дмитрий Верхотуров

© Blotter

ЭкономикаИркутск

9826

01.02.2007, 17:03

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=35702

Bytes: 6182 / 6182

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Вы держитесь: минтранс Прибайкалья отзывает три миллиарда у муниципалитетов

Почти три миллиарда рублей отзывает минтранс Иркутской области у муниципалитетов региона. Деньги давались на ремонт дорог в 2026 году. Об этом заявили на заседании комитета по строительству и дорожному хозяйству Заксобрания региона.

Алина Саратова

ЭкономикаТранспортИркутск

683

04.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

9582

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

8782

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

8012

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2501

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2735

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

11207

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

15238

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4490

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6368

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

16614

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3704

11.03.2026

Лица Сибири

Самарский Борис

Бурлов Артем

Голышев Валентин

Векшин Владимир

Литвинов Владимир

Гришаков Владимир

Бабкин Николай

Зверьков Владимир

Пономарёв Алексей

Примачек Владимир