Михаил Рогов

© Областная газета

КультураИркутск

8018

16.02.2007, 14:26

Сагаалган пришел на земли Приангарья

Новый год по восточному календарю, главный праздник для всех буддистов – Сагаалган. Придет он 18 февраля.

Следующие несколько недель люди должны будут прощать все друг другу, проводить очищающие обряды, навещать родных и близких, безотказно принимать гостей у себя и угощаться «белой» пищей – молоком и продуктами, производными от него. Новый год пройдет под знаком Огненной Свиньи (Кабана).

С песней бурятских улигершинов

Поздравляя жителей Приангарья с Сагаалганом, губернатор Александр Тишанин отметил, что бурятский народ сумел сохранить свою самобытность, традиции и обычаи, при этом уважая культуру других народов России. Не случайно праздник, пришедший из глубины веков, отмечают не только буряты, но и представители других национальностей, проживающие в нашем регионе.

По инициативе центров бурятской культуры Иркутской области и местных бурятских национально-культурных автономий с 13 февраля по 10 марта в Приангарье пройдут Дни бурятской культуры, приуроченные к празднованию Сагаалгана. В Иркутске состоится показ документальных фильмов в Доме кино (улица Мухина, 2а). Три фильма, «С песней бурятских улигершинов» (1968 год, черно-белый, 20 мин.) «Эрдэни, или Сокровище Исанги» (про Галину Шойдогбаеву) и «Сагаалган» (ВАРК, 1991 год, цветной, 10 мин.), будут демонстрироваться каждый день, с 18 по 22 февраля.

Запланированы концерты артистов из Республики Бурятия, Огинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов. Выступят государственный ансамбль Усть-Ордынского округа «Степные напевы», государственный ансамбль песни и танца «Амар Сайн», фольклорные коллективы УОБАО и центров бурятской культуры Иркутской области.

Будут организованы также передвижные выставки декоративно-прикладного искусства и живописи известных бурятских художников.

«Танец орла» и «Цветок Байкала»

24 февраля в Иркутске состоится шестой открытый чемпионат Иркутской области по бурятской национальной борьбе «Танец орла». Турнир организован агентством по физической культуре и спорту, ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса» и Федерацией вольной борьбы Иркутской области. В нем принимают участие борцы из Республики Бурятия, Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов, Читинской области, Монголии, представители диаспор Тувы и Саха (Якутия). Традиционно главным призом будет баран и крупная денежная сумма.

А 9 марта в Театре юного зрителя состоится первый областной национальный конкурс красоты «Цветок Байкала».

Заключительным мероприятием Дней бурятской культуры в Иркутской области станет праздничный гала-концерт, посвященный Сагаалгану. Он пройдет 10 марта во Дворце спорта. Как предполагают специалисты ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса», концерт будет пользоваться большим успехом – ожидается выступление популярных артистов и ансамблей. Кстати, гала-концерт, посвященный Сагаалгану, впервые будет проходить во Дворце спорта. В предыдущие годы его устраивали в музыкальном театре, и его зал не мог вместить всех желающих.

Сагаалган в Усть-Ордынском округе

Бурятская автономия также готовится к приходу Белого месяца. Традиции празднования здесь крепче – уже несколько лет Новый год по восточному календарю здесь является официальным выходным днем. Общеокружной Сагаалган состоится в поселке Усть-Ордынский 2 марта.

– До этого во всех районах округа будут проведены свои праздничные мероприятия, – рассказал председатель комитета по культуре администрации УОБАО Вениамин Хингеев. – Это обязательно, и делается в том числе и для того, чтобы на районном уровне определились победители традиционных конкурсов, таких как «Гэсэр» и «Дангина».

Заключительный этап конкурсов пройдет в здании киноконцертного зала «Эрдем» в поселке Усть-Ордынский. Возраст участников – от 18 до 30 лет. Они должны будут продемонстрировать знание устного народного творчества, традиций бурятской культуры, умение подать себя и держаться на сцене.

На Сагаалган в поселок Усть-Ордынский соберется много гостей. Ожидается приезд творческих коллективов из Республики Бурятия и Агинского автономного округа. Они примут участие в музыкальной программе праздника. Обязательно состоится традиционный обряд очищения огнем. Как и в прошлом году, для гостей Сагаалгана будут установлены юрты.

Все шесть районов автономии примут участие в конкурсе национальной кухни. Для желающих поближе познакомиться с традиционными бурятскими промыслами в окружном музее будет работать выставка.

Стоит отметить, что в этой статье мы рассказываем лишь о мероприятиях, которые будут проводиться в Иркутске и поселке Усть-Ордынский – столицах двух регионов. Множество интересных событий состоится и в других городах, районах и поселках объединяющегося Приангарья. Кстати, если в прошлом году Сагаалган был посвящен предстоящему референдуму, то в этом – юбилею Усть-Ордынского округа.

Михаил Рогов

© Областная газета

КультураИркутск

8018

16.02.2007, 14:26

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=36062

Bytes: 4827 / 4806

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Рогов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8186

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11747

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19906

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17581

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15720

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9813

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26741

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27829

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18576

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19181

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19226

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19196

15.07.2026

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Жуков Константин

Стрельцов Михаил

Пашинский Сергей

Лобков Артем

Осадчий Алексей

Бердников Дмитрий

Михеева Светлана

Кутищева Вера

Борисов Игорь