Лора Тирон

© Областная газета

КультураИркутск

6218

16.05.2007, 15:03

Фламенко под гитару Александра Саги

У иркутян появилась уникальная возможность попасть в Испанию. Узнать много нового об этой удивительной стране можно, купив билет…

Нет, не на самолет. А в Иркутский академический драматический театр им. Охлопкова на спектакль под названием Тablao, в котором играют актеры и музыканты, влюбленные в огненно-страстный танец фламенко.

Фламенко – танец сильных эмоций и душевных переживаний, вихрь красок и искрящегося потока мощной энергии. Фламенко, фактически, стал символом Испании, он вырос из ее недр, впитав «соки» культур многих народов, уходя корнями в глубину веков. В этом танце слышны отзвуки древних кельтов, иберов, арабских племен берберов, индийских цыган, изгнанных со своих земель воинами Тамерлана и бежавших в Андалусию.

На сцене – ритмичная дробь каблуков танцовщиц, мелькают пестрые юбки, гордые прямые спины, вскинутые головы. Здесь царит дух вольнолюбивого, страстного фламенко. Декорации предельно просты по форме, но оригинальность им придает освещение, преображающее разграниченное невидимой стеной пространство в загадочный мир искусства. Актеры танцуют, поют и играют на музыкальных инструментах: гитаре, фортепиано, скрипке, перкуссии, кохоне. Солирует Александр Сага. Этого гитарного мастера не надо представлять, талант его любят и ценят. А вот дар пения в стиле фламенко Ольги Сафроновой многие открыли для себя впервые. Этот вид искусства своеобразен, очень сложен в исполнении из-за непрерывного «хождения» голоса вверх-вниз между полутонами. Музыка будто перетекает, не останавливаясь, и только иногда прерывается горловыми всплес-ками. Очень подвижна мимика певицы, она не исполняет, а рождает звуки изнутри. В ее голосе плачь, шепот, крик, зов, мольба и печаль.

Великолепны танцы в исполнении танцевальной группы Лейлы Суховой и руководителя школы танца фламенко Primavera Ирины Сафроновой. Удивительно, как могли чутко уловить нерв этой музыки, ее ритмы иркутские танцовщицы, такие немыслимо далекие от горячей Испании Фламенко в их исполнении – настоящее состязание женщины с судьбой, желание вырваться и быть свободной и одновременно – отдаться своей страсти и быть покоренной любимым мужчиной.

Как правило, каждый новый танец начинается медленно, как бы приглашая, зазывая принять в нем участие. И вот от группы танцовщиц отделяется одна и выходит в круг. Остальные, сидя или стоя, бьют в ладони и стучат в такт каблуками. Солистка, постепенно набирая обороты, загорается каким-то внутренним огнем. Каждый отдается танцу всецело, иначе фламенко просто не танцуют. Это больше, чем танец и музыка, это целое мировоззрение, свое отношение к жизни.

Лора Тирон

© Областная газета

КультураИркутск

6218

16.05.2007, 15:03

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=37798

Bytes: 2594 / 2594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.04 17:20
В Бурятии муниципальное предприятие задолжало поставщику почти 14 миллионов

11.04 16:55
Монгольская авиакомпания MIAT повысит цены на билеты

11.04 09:15
Житель Томской области с ножом гнался за подростками и сопротивлялся полицейским

11.04 08:48
В селе Иловка Зырянского района лиса заразила собаку бешенством. Введён карантин

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8939

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

18577

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

17208

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

14019

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11650

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13043

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

15680

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15022

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

10496

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16975

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24236

02.03.2026

Лица Сибири

Шишмарев Дмитрий

Шеверда Сергей

Авдеев Виталий

Козубов Михаил

Баярбаатарын Болор

Шапенков Алексей

Бренюк Сергей

Парамонова Вера

Лазарева Марина

Федоровский Игорь