Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6024

18.09.2002, 00:00

Госуниверситет представил выставку профессора Леонида Ермолинского

Фотовыставка профессора Леонида Ермолинского открылась сегодня в стенах юридического института Госуниверситета. "Возвращение к истокам" - так назвал автор эту экспозицию. Ее можно сравнить с путевыми заметками. Они сделаны в местах, которые связаны с жизнью и творчеством великих русских писателей.

Чехов, Бунин, Тургенев. Фотографии Леонида Ермолинского рассказывают о местах, где жили и создавали свои бессмертные творения эти и другие классики русской литературы. Автор выставки утверждает, что на творчество писателей всегда влияет окружающая их природа и обстановка. Например, Пушкин. Его произведения также безграничны и открыты, как виды русских равнин. Леонид Ермолинский много путешествует. Он не любит экскурсий, а изучает усадьбы русских творцов в одиночку, прислушивается к своим впечатлениям.

Леонид Ермолинский, профессор факультета филологии и журналистики ИГУ: "Чеховские места они очень отличаются, допустим, от тургеневской усадьбы. Там была огромная усадьба, парк, дом. А у Чехова квартирка, по 6 кв. м. комнаты. Она мещанская, бедная, ее не сравнишь ни с Ясной поляной, ни с Тургеневским имением".

Толчком к созданию этой выставке послужило двухсотлетие со дня рождения Пушкина. Тригорское имение - место, где любил бывать поэт у своих друзей, въезд в Ясную Поляну Толстого, а вот так завещал похоронить себя сам Лев Николаевич. Жизнь и творчество Леонида Ермолинского напрямую связано с русскими авторами. Профессор преподает в Иркутском государственном университете на факультете филологии и журналистики. Сейчас он переиздает книгу `Русские писатели в Сибири`. А фотографией увлекся в 1943 году. Говорит, что это наследственная страсть. Дед Леонида Ермолинского ровно 90 лет назад также выставлял свои работы. Студенты юридического факультета с интересом слушали автора и рассматривали его фотозарисовки. Особенно впечатлили снимки подъезда, где жил Булгаков. Именно там находилась "нехорошая" квартира номер 50, которую классик описал в романе "Мастер и Маргарита".

"Соприкоснуться с душой автора можно побродив по его тропинкам, подышав его воздухом, побывав под его небом", так считает 75-летний профессор и автор фотовыставки.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6024

18.09.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=3827

Bytes: 2164 / 2164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.09 14:12
188 миллионов за бетон с видом на Байкал: в Листвянке продают недостроенный отель

13.09 12:42
Пять тысяч квадратных метров, которых нет: перинатальному центру пообещали корпус

13.09 12:15
30 литров свободы: канистры вернулись на иркутские заправки

13.09 12:00
Урну привезли по воде: на Байкале проголосовали раньше всей страны

13.09 11:29
Мотоцикл против внедорожника: смертельное ДТП под Ангарском

13.09 09:36
Ящики едут, тонны стоят: ВСЖД показала разнонаправленный итог

13.09 08:30
Двадцать километров, которые давно стали тесными: дорогу на Шелехов обещают расширить

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8299

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11878

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20006

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17585

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15731

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9840

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26746

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27836

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18587

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19184

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19240

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19212

15.07.2026

Лица Сибири

Ведерников Александр

Шагин Андрей

Будашкаева Светлана

Штерман Ирина

Айдаров Александр

Волков Константин

Азаренко Иван

Резников Владимир

Сумароков Илья (старший)

Бредний Вадим