Елена Лисовская

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

7537

23.06.2007, 17:05

Урановая тайна

Сергей Кириенко пообещал частично рассекретить АЭХК.

В пятницу площадку будущего Международного центра по обогащению урана в Ангарске посетил глава Росатома Сергей Кириенко. В ходе своего первого визита в город министр пообещал снять часть грифов «Секретно» с данных о центре и Ангарском электролизно-химическом комбинате (АЭХК), а также в очередной раз заверил общественность в безопасности проекта. Кириенко общался с губернатором региона и работниками АЭХК. Попасть в поле зрения министра планировали и местные «зелёные». Впрочем, их усилия не увенчались успехом – ни один из выставленных ими пикетов Сергей Кириенко так и не увидел. Ведь мероприятие состоялось в неожиданном для экологической организации месте – профилактории АЭХК.

В профилакторий АЭХК, где проводились все мероприятия с его участием, Кириенко прибыл за несколько минут до того, как там появился губернатор Александр Тишанин в сопровождении своих заместителей. Минут через 10 они появились в конференц-зале, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве между Министерством и Иркутской областью.

По словам Кириенко, в Ангарске Росатомом будет реализовано три самостоятельных проекта. Первый – увеличение мощности АЭХК с 2,6 млн. ЕРР (единиц работы разделения, в которых измеряется мощность предприятий по переработке урана, – «Конкурент».) до 4,2 млн. к 2015 году. Второй – Международный центр по обогащению урана, 10% которого принадлежат Казахстану, с которым российская сторона заключила соглашение о сотрудничестве, 90% — России. Потом эта доля будет уменьшаться за счёт участия других стран в проекте. Министр подтвердил, что заинтересованность выразили Украина и Армения. В рамках совместного предприятия с Казахстаном будет организовано производство 5 млн. ЕРР.

В общее увеличение мощностей до 2015 года будет инвестировано 2,5 млрд. долларов, численность рабочих на производстве по разделению изотопов урана будет увеличена на 2 тыс. человек. Министр отметил, что на АЭХК можно будет развернуть производство, не делая больших затрат. Ведь комбинат был модернизирован в 90-х годах, что сделало его одним из самых современных в России.

Администрация области, Законодательное собрание, представители федеральных органов власти и население поддерживают проект, который будет работать на основе высоких технологий, заверил Александр Тишанин. Глава Росатома, в свою очередь, сделал аванс региону, отметив, что отношение московских инвесторов к нему меняется в лучшую сторону.

Министр пообещал, что в ближайшее время с некоторых данных об АЭХК и Международного центра исчезнет гриф «Секретно». «Сейчас секретными являются данные по существующим объёмам отвального гексафторида. Почему — непонятно. Хотя некоторые секреты останутся. О наших технологиях по обогащению урана мы никому не расскажем!» — подчеркнул он. Целый блок Кириенко посвятил безопасности будущего объекта, начав с того, что за 50 лет на АЭХК не было ни одного прецедента. «В доли промышленных выбросов Ангарска на АЭХК приходится 0,1%, в разделительном производстве – в 5000-7000 раз меньше, чем на любую ТЭЦ города», — подчеркнул министр.

Предвосхитил Кириенко возможные вопросы о близости объекта к жилым массивам Ангарска и будущей особой экономической зоне туристско-рекреационного типа. «Центр по обогащению урана во Франции находится в пяти км от жилого дома, в Ангарске – в семи. От Лазурного побережья Франции до центра – 100 км, в вашем регионе — 120».

С разговора об экологических рисках началась и встреча с общественностью, в начале которой разрешили присутствовать журналистам. Её открыл доклад доктора технических наук Валентина Шаталова по безопасному обращению с обеднённым гексафторидом урана (ОГФУ), склад по хранению которого в Ангарске будоражит умы экологических организаций.

По словам Шаталова, хранилища гексафторида есть в США и Великобритании. А сам ОГФУ – высокочистое соединение, необходимость хранения которого обусловлена возможностью его дальнейшего дообогащения для производства уранового топлива. Сейчас разрабатывается новая технология по переводу ОГФУ в более безопасную форму – тетрафторид урана. Сергей Кириенко отметил, что такая технология в Ангарске будет внедрена в 2009-2010 году, за два года до того как на совместном предприятии будет получен первый миллион ЕРР.

Пока участники совещания рассуждали о рисках ОГФУ, региональное отделение партии «Зелёные» организовало два пикета в Ангарске – на площади перед мэрией и возле кинотеатра «Современник», потому что, куда именно приедет министр, «зелёные» не знали. Пикеты выглядели скромно: по десятку молодых людей и девушек в зелёных футболках размахивали флагами и раздавали прохожим яркие открытки с надписью: «Радиация: мы против! А ты?» В этот же день местные «зелёные» распространили заявление председателя совета регионального отделения Александра Шиянова.

Представители этой экологической организации не так категоричны, как представители организации «Автономное действие» во время мартовского визита в регион заместителя Кириенко Николая Спасского и делегации МАГАТЭ. Они настаивают на проведении круглого стола с участием независимых экспертов, представителей Росатома и АЭХК, который позволит получить объективную информацию о проекте. После встречи с общественностью мнения представителей экологических организаций разделились: один из ярых противников проекта пообещал, что «впредь будет менее критичным в своих высказываниях». Александр Шиянов отметил, что ясности в вопросе не прибавилось — глава Росатома ответил не на все заданные ему вопросы. Но местный глава «зелёных» пообещал контролировать ситуацию.

Елена Лисовская

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

7537

23.06.2007, 17:05

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=38566

Bytes: 5573 / 5573

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Лисовская.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

523

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

8586

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11560

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

12357

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

4484

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4403

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4212

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

21812

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5720

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

27327

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

18335

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

6373

27.07.2026

Лица Сибири

Сотников Руслан

Сороковиков Кирилл

Семенов Дмитрий

Никитин Евгений

Широглазов Андрей

Якобсон Юрий

Наводников Дмитрий

Снарский Александр

Свинина Марина

Ушакова Яна