Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

4496

31.08.2007, 13:30

Чингисхан и христианство

Гастроли Бурятского государственного академического театра драмы им. Хоцы Намсараева (Улан-Удэ) пройдут в Иркутске 5–14 сентября.

Спектакли будут идти на сцене Театра юного зрителя им. А. Вампилова. В репертуаре восемь постановок, среди них две на бурятском языке – «Чингисхан» и «Улейские девушки». Представители драмтеатра уверяют, что перевода не понадобится, так как все будет понятно без слов. В заключение гастролей артисты проедут по Приангарью – в планах значатся Ангарск и поселок Усть-Ордынский, – а 19 сентября примут участие в Вампиловском фестивале.

Бурятский театр практически во всех спектаклях обращается к теме своего народа, его традиций, истории или судьбы. По крайней мере постановки, которые смогут увидеть иркутяне, так или иначе говорят именно об этом. Большинство из них поставлено по произведениям бурятских авторов. Гастроли открывает спектакль-медитация «Чингисхан» главного режиссера театра Сергея Бальжанова. Это своего рода визитная карточка – масштабный проект, в котором занята вся труппа, был создан в 2001 году. С тех пор его показывают на всех гастролях театра. Красочно декорированный и костюмированный, спектакль отсылает зрителя в далекие времена правления великого полководца и рассказывает историю его судьбы. Это попытка представить историческую личность как живого человека с его нравственными сомнениями, физическими и душевными страданиями.

Еще один спектакль на бурятском языке, наполненный национальным колоритом, знакомит зрителя с традициями бурятской свадьбы. Постановка «Улейские девушки» построена на преданиях боханских бурят и рассказывает о любви небесной девушки к земному юноше. В основу музыкально-пластической драмы положена зарисовка свадебной церемонии, а также две древние национальные легенды: о похищении огня у духов и об улейской девушке и ее неразделенной любви. В спектакле сталкиваются житейская свадебная история и мистические силы, мирно соседствующие с людьми на бурятской земле, если их не тревожить. Особенность спектакля в том, что зрители становятся его участниками еще в фойе театра. Его авторами и сорежиссерами выступили Саян и Эржена Жамбаловы, постановку осуществила Джема Баторова. В 2000 году «Улейские девушки» получили почетный диплом Всемирной театральной олимпиады в Москве.

Спектакль «С.С.С.Р. или Союз Солдатских Сердечных Ран» предлагает подумать о послевоенных судьбах бурятских ребят и вообще о советских людях военного поколения. Эта постановка по пьесе Геннадия Башкуева – дань памяти всем советским солдатам.

Автор Андрей Мухраев и режиссер Владимир Витин в спектакле «Распятие» поднимают тему христианства среди бурят. Бурятский народ, в культуре которого соединилось множество верований, при насаждении российскому обществу возрожденного христианства переживает кризис духовности. Это самый свежий спектакль театра.

Комедия «Воздушный поцелуй» в постановке Баярмы Жалцановой рассказывает о пороках и, как результате, болезнях россиян в целом и бурят в частности. Пьеса при содействии бурятского Красного Креста была специально заказана драматургу Геннадию Башкуеву, чтобы обратить внимание зрителя на современные социальные проблемы. Автор предпочел показать их в комическом ключе.

Не забыл театр и о маленьких зрителях. В рамках гастролей для ребят будут показаны три сказки: «Приключения Буратино», «Охотник за привидениями» и «Али-баба, сорок разбойников и один ученый попугай».

Гастрольный график театра не ограничен Иркутском. Гости из Бурятии познакомят со своими спектаклями Ангарск и поселок Усть-Ордынский, правда, пока не достигнуто никаких конкретных договоренностей. А 19 сентября театр намерен выступить на Вампиловском фестивале со спектаклем «Утиная охота» по одноименной пьесе Александра Вампилова в постановке заслуженного артиста Республики Бурятия Басты Цыденова.

Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

4496

31.08.2007, 13:30

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=39600

Bytes: 3792 / 3792

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.12 23:50
В Новосибирской области мужчины напали на медицинских работников. Дело на контроле Бастрыкина

15.12 23:45
В Новосибирской области в суд передали дело в отношении бывшего силовика, который обвиняется в превышении полномочий

15.12 23:39
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина

15.12 23:34
В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

15.12 23:27
В Новосибирском районе после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

15.12 23:22
В Новосибирской области за неделю произошло 102 пожара

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

15.12 18:38
Глава СКР заинтересовался ДТП с троллейбусом в Новосибирске, где пострадала школьница

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10261

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12335

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14549

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14293

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

21616

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18306

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12463

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18301

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7733

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20290

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21747

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13286

22.10.2025

Лица Сибири

Серышев Михаил

Шмонин Эдуард

Тарханов Николай

Ковалев Владимир

Константинов Кирилл

Самаринов Андрей

Распутин Алексей

Альцман Клавдия

Кутявин Роман

Аликберов Геннадий