Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

5030

31.08.2007, 13:30

Чингисхан и христианство

Гастроли Бурятского государственного академического театра драмы им. Хоцы Намсараева (Улан-Удэ) пройдут в Иркутске 5–14 сентября.

Спектакли будут идти на сцене Театра юного зрителя им. А. Вампилова. В репертуаре восемь постановок, среди них две на бурятском языке – «Чингисхан» и «Улейские девушки». Представители драмтеатра уверяют, что перевода не понадобится, так как все будет понятно без слов. В заключение гастролей артисты проедут по Приангарью – в планах значатся Ангарск и поселок Усть-Ордынский, – а 19 сентября примут участие в Вампиловском фестивале.

Бурятский театр практически во всех спектаклях обращается к теме своего народа, его традиций, истории или судьбы. По крайней мере постановки, которые смогут увидеть иркутяне, так или иначе говорят именно об этом. Большинство из них поставлено по произведениям бурятских авторов. Гастроли открывает спектакль-медитация «Чингисхан» главного режиссера театра Сергея Бальжанова. Это своего рода визитная карточка – масштабный проект, в котором занята вся труппа, был создан в 2001 году. С тех пор его показывают на всех гастролях театра. Красочно декорированный и костюмированный, спектакль отсылает зрителя в далекие времена правления великого полководца и рассказывает историю его судьбы. Это попытка представить историческую личность как живого человека с его нравственными сомнениями, физическими и душевными страданиями.

Еще один спектакль на бурятском языке, наполненный национальным колоритом, знакомит зрителя с традициями бурятской свадьбы. Постановка «Улейские девушки» построена на преданиях боханских бурят и рассказывает о любви небесной девушки к земному юноше. В основу музыкально-пластической драмы положена зарисовка свадебной церемонии, а также две древние национальные легенды: о похищении огня у духов и об улейской девушке и ее неразделенной любви. В спектакле сталкиваются житейская свадебная история и мистические силы, мирно соседствующие с людьми на бурятской земле, если их не тревожить. Особенность спектакля в том, что зрители становятся его участниками еще в фойе театра. Его авторами и сорежиссерами выступили Саян и Эржена Жамбаловы, постановку осуществила Джема Баторова. В 2000 году «Улейские девушки» получили почетный диплом Всемирной театральной олимпиады в Москве.

Спектакль «С.С.С.Р. или Союз Солдатских Сердечных Ран» предлагает подумать о послевоенных судьбах бурятских ребят и вообще о советских людях военного поколения. Эта постановка по пьесе Геннадия Башкуева – дань памяти всем советским солдатам.

Автор Андрей Мухраев и режиссер Владимир Витин в спектакле «Распятие» поднимают тему христианства среди бурят. Бурятский народ, в культуре которого соединилось множество верований, при насаждении российскому обществу возрожденного христианства переживает кризис духовности. Это самый свежий спектакль театра.

Комедия «Воздушный поцелуй» в постановке Баярмы Жалцановой рассказывает о пороках и, как результате, болезнях россиян в целом и бурят в частности. Пьеса при содействии бурятского Красного Креста была специально заказана драматургу Геннадию Башкуеву, чтобы обратить внимание зрителя на современные социальные проблемы. Автор предпочел показать их в комическом ключе.

Не забыл театр и о маленьких зрителях. В рамках гастролей для ребят будут показаны три сказки: «Приключения Буратино», «Охотник за привидениями» и «Али-баба, сорок разбойников и один ученый попугай».

Гастрольный график театра не ограничен Иркутском. Гости из Бурятии познакомят со своими спектаклями Ангарск и поселок Усть-Ордынский, правда, пока не достигнуто никаких конкретных договоренностей. А 19 сентября театр намерен выступить на Вампиловском фестивале со спектаклем «Утиная охота» по одноименной пьесе Александра Вампилова в постановке заслуженного артиста Республики Бурятия Басты Цыденова.

Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

5030

31.08.2007, 13:30

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=39600

Bytes: 3792 / 3792

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5258

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12908

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11676

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15585

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14633

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12167

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16647

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18941

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

33066

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25604

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

26254

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20797

30.03.2026

Лица Сибири

Сорокина Наталья

Заблоцкий Станислав

Шапошников Александр

Лапшин Юрий

Дубровин Александр

Жвачкин Сергей

Батищев Сергей

Распутин Алексей

Ищенко Роман

Яковлева Елена