Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

СкандалыИркутск

3069

01.09.2007, 17:51

Руководство Заксобрания обещает устроить скандал на сессии, которая назначена на 19 сентября

Причина: областной парламент теряет рабочие площади.

Зал заседаний на реконструкции. Ремонт отразился и на кабинетах, которые находятся этажом ниже. Свои законные права депутаты намерены предъявить областной администрации. Именно она обязана обеспечить парламенту условия для работы. Речь об этом зашла сегодня на коллегии Заксобрания.

Год Законодательное собрание ведет кочевой образ жизни. Зал заседаний закрыт на реконструкцию. Поговаривают, что этого помещения больше не существует: мебель вынесли, стены порушили, крышу разобрали. Коллегии областного парламента тоже приходится собираться в непривычной обстановке. Но и это не все. Ремонт на 5 этаже лишил депутатов и аппарат Заксобрания еще 6-и кабинетов этажом ниже. Они пришли в полную негодность. Такое заключение дали санитарные врачи. Сегодня было озвучено, что на запрос Заксобрания - "что делать?" - управление делами областной администрации ответило: следует рациональнее использовать имеющиеся площади. И руководство регионального парламента дало волю эмоциям. "Вопрос подходит к тому, что на сентябрьской сессии будет самый настоящий скандал. И решения могут быть приняты совершенно самые невероятные. Поэтому, если в самое ближайшее время администрация области не даст внятного ответа, то депутаты оставляют за собой право поступить так, как им позволяет закон", - сказал Виктор Круглов, председатель Законодательного собрания Иркутской области.

19 сентября, на первую в новом политическом сезоне сессию, депутаты соберутся в БайкалБизнесЦентре. Как это чаще всего было в последнее время. Председатель бюджетного комитета Геннадий Истомин говорит, что один день аренды этого помещения обходится налогоплательщикам примерно в 80 тысяч рублей. Но для депутатов страшней другое: отсутствие нормальных условий в межсессионные периоды. "Мы сидим, как нищета убогая! Обои они тут для коллегии наклеили. Лучше бы вообще не клеили, чем так! И я считаю, что надо принимать решение и строить отдельное здание", - говорит Геннадий Истомин, заместитель председателя Законодательного собрания.

Такая постановка вопроса, видимо, прозвучит на сессии. За это решение проголосовала вся коллегия. А троим вице-спикерам, Людмиле Берлиной, Сергею Мутовину и Геннадию Истомину, поручили добиться на следующей неделе встречи с губернатором, чтобы обсудить давнее соглашение. Еще во времена Юрия Ножикова существовала договоренность о том, что 4-ый этаж Серого дома полностью предоставят в распоряжение Заксобрания. Получила задание и контрольно-счетная палата: проверить, на каком основании реконструкция зала заседаний на 5 этаже дома власти ведет некая фирма. Работы начаты в мае, тогда как конкурс на их выполнения состоится лишь 13 сентября.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

СкандалыИркутск

3069

01.09.2007, 17:51

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=39605

Bytes: 2699 / 2699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: перебежчик Шульц, аутсайдер Кудрявцев и приход нового игрока на рынок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 сентября включительно. Красный оплот После недолгой игры в верноподданного Мишку Алексей Шульц вновь примеряет личину ярого коммуниста.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10028

09.09.2025

Большой иркутский красный глюк глюкометрами не меряют

Скандал случился на неделе. В Иркутске силовики задержали двоих соучредителей и пятерых руководителей завода по производству глюкометров и тест-полосок для измерения уровня глюкозы в крови «МедТехСервис» (ОГРН 1083811007510).

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13859

31.08.2025

ДТП категории VIP в Иркутской области. Как правят, так и рулят

Ну ладно, согласны, VIP – сильно громко для муниципальных чиновников. Тем не менее, они-то себя именно «вери импотент» ощущают. Как бы народ этот оборот ни понимал. И вот очередное сообщение: утром 22 августа в Тайшете случилось дорожно-транспортное происшествие.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

19435

29.08.2025

«Испанский стыд» Сергея Прокофьева

То, что медицина про услуги, а не про здравоохранение, мы давно усвоили. Тем более, когда это относится к частным медицинским клиникам. В которых ещё сильнее стирается грань между буквальным значением глагола лечить и сленговым «лечить» — то есть «впарить», «развести на деньги».

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесОбществоИркутск

48606

09.07.2025

Иркутский район: У Фролова горит «труба»…

В повестку 12-го заседания думы Иркутского района, запланированного на 26 июня, вновь вынесен вопрос о злополучном водоводе в Смоленщине. Протаскивать скандальную тему через депутатов районная администрация начала ещё в марте этого года.

Ярослава Грин

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

26142

24.06.2025

Школа преткновения: строительство в «Союзе» продолжает буксовать

Продолжается эпопея вокруг буксующего строительства школы в микрорайоне Союз. Строительство никак не сдвинется с «мертвой» точки, но с каждым днем обрастает все более и более тревожащими подробностями. А жители, которых насильно лишили придомовой территории, ощущают себя брошенными.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаНедвижимостьИркутск

19638

18.06.2025

Синие дьяволята: Кудрявцев и Сафронов с медным тазом

Депутаты думы Иркутска, видные представители фракции партии «Единая Россия» Алексей Кудрявцев и Александр Сафронов обладают поразительным талантом не просто генерировать постоянные скандалы, а делать это с особым шиком, порождая мемы. Вот и новая история из серии «Нарочно не придумаешь».

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

5403

23.05.2025

Вы нас не ждали, а мы приперлися, или Возвращение Татьяны Макаревич

Совсем пропала в последние месяцы с радаров глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич.

Лилия Войнич

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

19849

16.04.2025

Выселение иркутянки: между нами ж Девочкины!

История с принудительным выселением иркутянки Елены Сизых широко распространилась в новостях на прошлой неделе. Напомним, ее насильно переместили из муниципального жилья на Баженова, 6 в квартиру на Баумана, то есть – в Ново-Ленино. На условиях социального найма, конечно.

Георгий Булычев

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

31280

14.04.2025

Инсайд. На пути к краху или кто спасет Дорожную службу

Ситуация, которая развернулась вокруг госпредприятия «Дорожная служба Иркутской области», вызывает опасения недвусмысленного характера.

Ярослава Грин

СкандалыПолитикаИркутск

24230

17.01.2025

Больница в Братском районе: когда глава – мачеха

В октябре 2024-го стало известно, что на электронный аукцион на завершение строительства здания больницы в селе Тангуй Братского района никто не вышел. Власти региона готовы были направить на достройку свыше 335 миллионов рублей.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

17403

09.12.2024

Архитектурный геноцид: кто стоит за сносом исторического наследия?

Продолжает закручиваться интрига вокруг спешного исключения из реестра памятников культурного наследия нескольких сотен зданий Иркутской области.

Лилия Войнич

СкандалыНедвижимостьКультураИркутск

26747

27.11.2024

Лица Сибири

Крутов Андрей

Лагунова Ирина

Хохолков Николай

Киселев Павел

Саханов Зоригто

Матханов Иринчей

Агаев Ваха

Еремин Сергей

Фаразутдинов Радик

Еремеев Евгений