Елена Пшонко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2604

22.10.2007, 13:16

Турзона потребует изменений в законе

Назначен руководитель иркутского филиала ОАО «Особые экономические зоны». Им стал Александр Зинченко. Об этом 19 октября на пресс-конференции заявил заместитель главы обладминистрации Константин Жаботинский.

По его словам, филиал будет заниматься непосредственно реализацией проекта особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа на территории региона. Иными словами, выступит в качестве подрядчика.

Кроме того, Константин Жаботинский рассказал, что сегодня Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами готовит изменения в закон «Об охране озера Байкал», для того чтобы снять ограничения по строительству турзоны в поселке Большое Голоустное. Напомним, именно эта площадка была выбрана для созданию ОЭЗ.

– Мы надеемся, что уже весной следующего года по двум территориям со стороны Иркутской области и Республики Бурятия, будут внесены изменения в закон «Об охране озера Байкал» и будет разрешено строительство особых зон, – отметил Константин Жаботинский.

По его словам, в ближайшее время австрийские и немецкие компании приступят к доработке концепции развития турзоны в Иркутской области. Дело в том, что они провели работу по Крестовой пади. А поскольку площадка для создания ОЭЗ была перевыбрана, компаниям предстоит доработать свой проект. Константин Жаботинский также подчеркнул, что как только Министерство экономического развития РФ утвердит Большое Голоустное в качестве площадки под турзону, будет дано техническое задание на разработку проекта ОЭЗ. И в случае успешного прохождения поправок в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» строительство может начаться уже в конце 2008 – начале 2009 года.

Елена Пшонко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2604

22.10.2007, 13:16

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=40560

Bytes: 1658 / 1658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Пшонко.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

10809

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

16665

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

15670

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

3671

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

18514

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14301

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3533

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3578

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

19876

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

6871

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

6201

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4237

23.12.2025

Лица Сибири

Кригер Вадим

Хрупин Сергей

Ярошенко Олег

Евладов Алексей

Самарин Александр

Воробьев Евгений

Энхжаргал Жигмэд

Данилов Борис

Валов Александр

Бендер Леонид