Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ИсторияИркутск

2792

22.10.2007, 13:22

Муравьев-Амурский – подвижник русского промышленного пионерства в Сибири и человек без ретуши

Рассказ о незаурядной личности Николая Муравьева-Амурского лучше всего начать с мнения, которое бытовало о Сибири перед его приездом в наш край.

Считалось, будто в Сибири нет места образованным и оригинальным личностям. Здесь все окутано дикостью и хамством местного населения, которое, живя в суровом крае, превратилось в ершистую народную массу. Сибиряку не было дела до почитания и уважения авторитета; мерилом человечности выступали деньги, нажива и разврат.

Николай Муравьев оказался в числе тех, кто не побоялся не только не поверить в подобные утверждения, но самым настоящим образом изменить облик края.

Свою цель в службе Муравьев видел в чинах и наградах. Такое отношение к службе и к жизни Муравьеву внушили его наставники в Пажеском корпусе – самом привилегированном учебном заведении императорской России, который он закончил с отличием и сразу же получил назначение в адъютанты к начальству в Лейб-гвардию Финляндского полка. На Кавказском театре военных действий Муравьев отличился храбростью, за что получал чины, ордена и монаршую милость. Благодаря симпатии, которую к нему проявляли женщины августейшей фамилии, Муравьев успешно делает карьеру военного человека. Правда, иногда Муравьеву мешала принципиальность, иногда честолюбие, а порой он утомлял свое начальство кипучей энергией. Так или иначе, но к 38 годам Николай Николаевич был боевым генералом, прошедшим две кавказские кампании, губернатором в Тульской губернии и светским львом, пользовавшимся непременным успехом в императорских салонах.

В 1847 году в возрасте 38 лет Муравьев получает назначение на должность генерал-губернатора Восточной Сибири, то есть становится наместником царя по военной, гражданской, финансовой, дипломатической и политической линиям на территории во много раз превышающей размеры Центральной России. Злые языки говорили, мол, вот дела, «назначили мальчика». Дело было не только в его сравнительно молодом возрасте, но и в том, что для такой должности у него не было достаточного опыта.

Тем не менее, в течение 13 лет, на протяжении которых он исполнял свои генерал-губернаторские обязанности, Муравьев сумел создать очень многое.

Новый правитель огромного края взялся за дело круто. Без устали колесил по Иркутской и Енисейской губерниям, входившим тогда в состав Восточной Сибири: отстраивал города, вникал в быт крестьян. Первым (!) из генерал-губернаторов Восточной Сибири он посетил самый далекий Петропавловский порт. Лично участвовал в переоборудовании береговой артиллерийской линии, что позднее помогло русским во время Крымской войны 1854 г. победить англо-французский десант и отбить у неприятеля два знамени.

В Забайкалье ему удалось создать боеспособное казачье войско, которое стало опорой Российской империи на Дальнем Востоке. Муравьев развил грандиозное строительство и во многом преобразил облик забайкальских городов, которые до этого походили больше на деревни.

Во время приездов в Иркутск генерал-губернатор хлопочет об организации металлургического комплекса за Алданом и Леной (до сего времени этот район дает более 60% золота России), запускает издание первой в иркутском крае газеты – «Иркутские губернские ведомости», способствует открытию Восточносибирского отдела Русского географического общества.

Именно Муравьеву принадлежала идея создания золотого стабилизационного фонда, который, однако, переправлялся в Петербург и оседал в хранилищах госбанка. Николай Николаевич понимал, что залогом его долгого генерал-губернаторства, а, следовательно, и проведения столь нужных для края преобразований, является неуклонный рост объема добычи золота. Такая позиция получала неизменное одобрение в официальном Петербурге, требовавшем постоянного увеличения добычи золота.

У Муравьева получилось то, что не выходило много лет у других: он подписал Айгуньский договор с Китаем в 1858 году, по которому левый берег Амура, отошедший при Петре I китайцам, снова стал российским владением. За эти заслуги Муравьев получил титул графа и к его фамилии было прибавлено почетное имя «Амурский». Благодаря стараниям Муравьева за пять лет на берегах Амура и Тихого Океана появилось несколько русских поселений, начался процесс переселения крестьян в Восточную Сибирь и Приамурье.

С появлением Муравьева в Иркутске начинает изменяться общественно-политическая жизнь города. Прежде всего, генерал-губернатор не стеснялся бывать в домах бывших каторжан, находившихся в городе на специальном поселении. Так, он бывал в доме декабриста С.Г. Волконского, взял на службу его сына и доверял важнейшие политические поручения другим политссыльным. Например, привлекал к сотрудничеству в местной печати, поручал организацию и проведение всевозможных географических экспедиций. За это местные чиновники писали на него доносы о «неуставных отношениях Муравьева к государственным преступникам». На одном из таких доносов царь Николай I написал: «Он единственный меня понял».

Муравьев полностью отдавался государственной службе, часто забывал родных и тратил свою зарплату на общественные нужды края. Открытие в 1851 году Театра, учреждение Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества, начало строительства Иркутского девичьего института, издание в 1857 году газеты «Иркутские губернские ведомости» не обошлось без личных денежных пожертвований Муравьева.

Когда Муравьев приезжал в Иркутск, жизнь преображалась: устраивались балы, улицы освещались домовладельцами ярче, чем обычно. В память об этих днях, когда Иркутск был не просто столицей Сибири, а форт-постом дальневосточных исследований мирового масштаба, иркутяне заказали художнику Маковскому портрет своего патрона. В 1891 году Муравьеву открыли великолепный памятник в городе Хабаровске.

Апрель 1859 года стал переломным для Муравьева. Во время одного из балов произошла дуэль, зачинщиком которой был приближенный к генерал-губернатору чиновник Беклемишев. Точнее сказать, дуэли не было, просто произошло убийство. Это событие омрачило настроение не только иркутян, но и всех жителей империи. Муравьеву пришлось уйти в отставку и доживать свой век в Париже.

Докторант, доцент Иркутского госпедуниверситета, Владимир Титов

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ИсторияИркутск

2792

22.10.2007, 13:22

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=40565

Bytes: 6128 / 6121

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.07 16:14
Владелец турбазы в Хакасии получил тюремный срок за гибель троих туристов в огне

09.07 16:13
Два района Красноярска оставят без горячей воды в середине июля

09.07 16:13
Компьютерное моделирование запретило левые повороты возле Коммунального моста в Красноярске

09.07 16:11
Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

09.07 16:10
Томский предприниматель уличён в контрабанде пиломатериалов на 31 миллион рублей

09.07 16:09
Экс-минитр финансов Владимир Бахарь официально возглавил Счетную палату Красноярского края

09.07 16:07
Река Кача вышла из берегов и затопила дороги в Красноярске. Людей эвакуируют на лодках

09.07 16:05
Журналист Дмитрий Полушин выиграл суд по делу об экстремизме в Красноярске. Он критиковал блокировки и зарплаты чиновников

09.07 15:44
В Бурятии осудят двух иностранцев за хищение топлива у работодателя

09.07 15:02
В Иркуте нашли тело пропавшего в ходе сплава ребёнка

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

5300

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5331

06.07.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

6026

23.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

3490

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

4472

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10036

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

5449

26.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10826

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

6651

12.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9943

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13137

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13728

09.04.2026

Лица Сибири

Парфенов Максим

Трутнев Юрий

Протопопова Наталья

Зубакин Семен

Труфанов Николай

Кравчук Олег

Меделянов Андрей

Евладов Алексей

Снарский Сергей

Мордовской Петр