Татьяна Марьенко

© Babr24.com

КультураИркутск

5169

17.11.2007, 18:41

Истинное лицо «Ирины Палм»

Давно ли вы были в кино? Думаю, многие ответят – а что там смотреть? Подростковую ерунду, вроде «Муравьев в штанах»? Или очередное невнятное творение российских кинематографистов, на которое и деньги-то тратить жалко, все равно скоро по телевизору покажут?

Между тем, в Иркутске есть места, где можно посмотреть настоящее кино. И одно из таких мест – Дом Кино. Раз в неделю здесь показывают фильмы под рубрикой «Кинобудка», то есть неординарные, необычные, авторские. Это – по понедельникам. Но и в другие дни тут есть что посмотреть.

С начала ноября в Доме Кино демонстрируется кинофильм «Ирина Палм сделает это лучше» режиссера Сэма Гарбарски. Имя широкому зрителю неизвестное, однако фильм получил приз зрительских симпатий на берлинском кинофестивале, и одним этим уже не может не вызывать интерес.

Главные роли исполнили Марианна Фейтфул и Мики Манойлович. О них не пишут в светских хрониках, поэтому лично я услышала о таких актерах впервые. И ожидала, что увижу просто нескучное кино. Но фильм оказался не только интересный, он еще и «живой».

История, разворачивающаяся перед нами на экране, совершенно реальна. В обычной семье – пенсионерка-домохозяйка, взрослый сын, невестка и внук – смертельно заболевает ребенок. Конечно, родители и бабушка предпринимают все, что в их силах. Заложен дом, истрачены все сбережения. Но результатов нет. Врач предлагает лечение за границей – бесплатное, но ехать надо за свой счет, да и на проживание там тоже нужны немалые деньги. Между тем в ссуде отказано, а время уходит. У ребенка в запасе не более шести недель.

Пытаясь найти выход, домохозяйка Мэгги вынуждена согласиться на работу в клубе «Мир секса», и, конечно, приличной такую деятельность не назовешь. Но ради внука она готова и на это.

И бабушка Мэгги превращается в Ирину Палм – звезду секс-бизнеса. Знающим английский язык будет легко заметить здесь игру слов – «палм» переводится как ладонь.

Вступив на этот путь, женщина пересматривает многое в своей жизни. Разрывает ставшие обузой «дружеские» отношения с соседками, находит общий язык с невесткой, учиться оценивать людей не по их репутации, а по реальным делам.

Финал фильма оптимистичен: ребенка везут на лечение, есть надежда; а Мэгги, проводив родных, возвращается к человеку, ставшему ей не просто верным другом, а даже чем-то большим...

Кино снято очень элегантно: сюжет не идет на поводу у любителей "клубнички", которая как будто неизбежна по заявленной теме, но и не оставляет недомолвок. Прекрасный сценарий, решенный совершенно по Чехову – вместо пожара на сцене покажи отблеск огня на чайной чашке. Так и в «Ирине Палм» – зритель и без лишних персонажей и эпизодов предельно четко видит глубину и смысл поступков героев. И, конечно, самое главное – очень хорошие артисты. "Верю!" - как изредка говаривал Станиславский.

Фильм долго не «отпускает», заставляет о многом задуматься, вспоминается снова и снова. Такое кино стоит посмотреть. Цена билета обычная – 70 рублей, начало в 19.00. Посмотрите, и убедитесь сами: не зря «Ирина Палм» получила приз зрительских симпатий. Это глубокая и трогательная история, замечательно снятая, вполне заслужившая свою награду.

Татьяна Марьенко

© Babr24.com

КультураИркутск

5169

17.11.2007, 18:41

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=41106

Bytes: 3153 / 3153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Татьяна Марьенко.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3507

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

31072

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11209

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13403

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10789

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15464

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

27443

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17071

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9782

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15739

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17674

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15363

09.09.2025

Лица Сибири

Зелент Иван

Дубас Анатолий

Шумихина Галина

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Яковлева Юлия

Манаков Александр

Рейнет Николай

Темгеневский Василий

Колмаков Алексей

Шапочкин Александр