Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ЭкономикаИркутск

2935

15.10.2002, 00:00

Властно-угольному роману грозит разрыв

Областная администрация решила "разобраться" с угольщиками

Комиссия по изучению проблем взаимоотношений муниципалитетов Иркутской области и ОАО "Востсибуголь" создана в администрации региона. Ее возглавил вице-губернатор Александр Рудик. Степень важности работы комиссии определяют несколько факторов: то, что в городах и районах нет достаточного для бесперебойной работы котельных количества угля, что муниципалитеты накопили миллионные долги перед угольщиками еще за прошлый отопительный сезон, вследствие чего сейчас испытывают трудности с приобретением топлива. Погода уже порадовала нас первым снегом, а в некоторых населенных пунктах все еще нет отопления. Но самый главный фактор другой: по словам председателя комитета по ЖКХ областной администрации Петра Воронина, губернатор лично поручил комиссии найти возможности влияния на позиции Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) "Байкал-Уголь", в которую входит "Востсибуголь".

Конечно же, губернатор в первую очередь должен заботиться о благе жителей области, следить, чтобы никто нигде не замерз. А на сегодняшний день запасы топлива в области составляют всего 295 тыс. тонн, или 57% от нормы. И поэтому на днях решено выделить муниципалитетам, оказавшимся в самом трудном положении, из областного бюджета деньги на погашение долгов перед угольщиками и приобретение топлива: Усть-Куту дали 20 млн., Усольскому и Черемховскому районам - 9,7 млн. и 6 млн. рублей. Кроме того, уже распределены 30 млн. рублей, поступившие из Минфина РФ. Председатель комитета по ЖКХ областной администрации пообещал, что до конца ноября уголь появится во всех территориях области. В общем, казалось бы, ситуация исправляется и в разборках нужды нет.

Официально задача комиссии сформулирована так: подробно изучить ситуацию в "Востсибугле", кто кому и сколько должен. Впрочем, кредиторы и должники и так прекрасно знают все суммы. И измениться они могут только от погашения долгов, а не от "поиска возможности влияния". Но это если по экономическим законам. Директор Иркутского филиала ОАО "Росуглесбыт", трейдера СУЭК, Николай Попов считает, что вопросы должны решаться законными финансовыми способами. Сейчас же, заявляет он, идет политическое давление.

Это замечают и не посвященные в тайны переговоров и совещаний за закрытыми дверями. Угольщики предложили областным властям организовать закупку топлива оптом, что снизило бы издержки и обеспечило своевременность накопления запасов. В ответ прозвучал отказ. Кстати, в Красноярском крае, где уголь добывает тот же СУЭК, а продает "Росуглесбыт", такая схема успешно работает. Спустя несколько месяцев после этого предложения в Сером доме был найден другой выход: муниципалитетам рекомендовано закупать топливо в соседнем регионе, а угольщикам пригрозили "возможностью влияния".

Приангарье помнит "поиск компромиссов" между областной администрацией и энергетиками. В результате неудобные менеджеры "Иркутскэнерго" сменили посты, а регион эту компанию потерял. Если пробная атака на угольщиков действительно приведет к холодной войне, в результате опять же пострадает область, а в первую очередь - семьи простых шахтеров. Положение отрасли и так незавидное, объемы производства сократились в этом году на треть, что повлекло сокращение рабочих мест. Усугубление ситуации грозит социальным взрывом.

Объективных причин для предъявления претензий и обострения взаимоотношений у региональных властей нет: угольщики реструктуризировали старые, накопленные еще в эпоху госсобственности долги и погашают их, кроме того, в полном объеме и своевременно выплачивают текущие налоги. Они выставляют цены на свою продукцию выше, чем были два года назад при прежнем руководстве, однако соответствующие себестоимости и прошедшие проверку территориального антимонопольного управления. Они не участвуют в политических разборках и не встревали в прошедшие в 2001 году выборы губернатора. И со стороны угольщиков, и со стороны властей слышались только взаимные комплименты, обе стороны заявляли об успешном сотрудничестве. Впрочем, и прежние руководители "Иркутскэнерго" в свое время были лучшими друзьями и заместителями главы областной администрации. И без каких-либо объективных причин стали врагами. Просто перестали нравиться.

Если не вдаваться в политику, обосновать происходящие перемены в отношениях между представителями власти и угольщиками можно только стремлением первых переложить ответственность за фактический срыв отопительного сезона на плечи других.

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ЭкономикаИркутск

2935

15.10.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=4147

Bytes: 4463 / 4463

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

552

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

8729

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11614

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

12421

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

4497

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4414

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4213

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

21812

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5731

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

27339

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

18347

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

6383

27.07.2026

Лица Сибири

Бабкин Сергей

Деранжулин Павел

Силивончик Александр

Кузняная Галина

Игнатенко Виктор

Семенов Дмитрий

Бурлаков Александр

Терещенко Николай

Поблинков Дмитрий

Пьянов Артур