Алина Яковлева

© Номер один

КультураИркутск

7803

14.12.2007, 12:53

В Иркутске проходит выставка Зорикто Доржиева — бурятского художника с мировым именем

О Зорикто Доржиеве, молодом многообещающем художнике, знают во всем мире — его картины выставлялись в Майами, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Страсбурге. Художник участвовал в создании костюмов для кинокартины Сергея Бодрова «Монгол». Незнаком Доржиев, пожалуй, только иркутянам.

На минувшей неделе в отделе сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В.П.Сукачева открылась его первая иркутская выставка.

Восточные мотивы всегда пленяли воображение европейцев, прежде всего своей азиатской загадкой: в спокойствии степей житель мегаполиса ищет буддийского уединения. В противовес угловатости, динамизму, свойственным многим современным художникам, Зорикто Доржиев выдвигает на первый план в своем творчестве пластику и изящность форм.

По словам директора Республиканского художественного музея имени Ц.Сампилова (Улан-Удэ) Татьяны Бороноевой, талант Доржиева во многом обусловлен его происхождением. Зорикто вырос в семье художников Риммы и Бальжинимы Доржиевых. Вдохновение Зорикто черпает из детства, которое прошло в деревне, когда он впервые взял в руки кисть. Возможно, поэтому сегодня менять родные пенаты на что-то другое художник отказывается. — Сейчас я живу в Улан-Удэ, пробовал работать в Москве, но не смог, — говорит Зорикто Доржиев. — В суете мегаполиса сложно сосредоточиться, нет ощущения гармонии. Дома комфортнее.

В Иркутск Зорикто привез выставку «Степные истории». С картинами в музей въехало ощущение бурятской степи и людей, которые ее населяют: кочевники, воины, богатыри, восточные женщины. По всей видимости, классическое образование, которое Зорикто получил в Красноярском государственном художественном институте, лишь усилило национальную самобытность его таланта.

— Классическое образование во многом построено на европейском искусстве — Средневековье, Возрождение, искусство Европы, — объясняет Зорикто. — На картинах выставки это искусство мало затрагивается. Я хотел изобразить что-то родное и нетронутое.

Однако художник тут же добавляет, что старается не зацикливаться на какой-то определенной исторической эпохе, культуре или цивилизации. По словам Зорикто, в его работах нет конкретных исторических деталей, все мотивы переработаны и в какой-то мере усилены. Таким же образом Зорикто «обазиатил» знаменитую «Джоконду» Леонардо да Винчи. Кстати, разгадать улыбку восточной Джоконды также не представляется возможным, как и на шедевре итальянского художника. Сам Доржиев предпочитает уклоняться от ответа и предлагает каждому найти разгадку самостоятельно.

— Никогда не трактую свои произведения, не хочу навязывать свое мнение людям, — рассказывает он. — Надо, чтобы зрители понимали мои произведения по-своему.

В качестве приятного дополнения к выставке Доржиев приготовил показ одежды, изготовленный по серии его зарисовок «Наложницы». Семь наложниц по соответствию с днями недели: Понедельник, Вторник, Среда... Попробовать себя в качестве модельера Доржиев решил после фильма «Монгол», где он входил в состав создателей костюмов, активно работал над образами монгольских воинов.

Сегодня многие работы Доржиева хранятся в частных коллекциях в России, США, Германии, Австралии. И стоят баснословные суммы. Это привлекло на открытие выставки большинство ценителей и просто сочувствующих современной живописи.

— Эти картины во многом отличаются от европейского искусства, я слышала, что они оригинальны, этим и привлекают, поэтому пришла сюда, — рассказала Сюзан Венгл, американская студентка из Беркли. — Конечно, есть огромное желание что-нибудь купить, но денег, думаю, не хватит.

Картины «Степной истории» создавались в период с 2005-го до начала 2007 года. Месяцем раньше выставка экспонировались в Страсбурге. Новые произведения Доржиева выставляются в данный момент в Москве. Выделить лучшую картину среди всех художник не может. Но любимая есть. По словам Доржиева, ей два года и она ходит в детский сад.

***

Зорикто Доржиев окончил в 1996 году Бурятское республиканское училище культуры и искусств, в 2002-м — с отличием Красноярский государственный художественный институт. В 2003—2005 годах стажировался в творческих мастерских Российской академии художеств отделения «Урал, Сибирь, Дальний Восток» (рук. А.П.Левитин) в Красноярске.

Алина Яковлева

© Номер один

КультураИркутск

7803

14.12.2007, 12:53

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=41854

Bytes: 4215 / 4215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Яковлева.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9133

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13297

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12579

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15967

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16051

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15468

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12417

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17445

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19744

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

34164

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25672

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

27273

30.03.2026

Лица Сибири

Ведерников Александр

Удоденко Юрий

Шагин Владимир

Володин Вячеслав

Мажукин Михаил

Липунова Елена

Романчугов Артем

Хлопонин Александр

Полуэктов Михаил

Тен Сергей