Оксана Хлебникова

© Областная газета

КультураИркутск

6613

21.01.2008, 13:44

Британский уголок в Молчановке

Посмотреть фильм «Титаник» в оригинале и прочитать английскую версию «Гарри Поттера» отныне смогут иркутяне. В феврале в областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского откроется британский уголок.

Почти 1,5 тыс. книг, периодических изданий, аудио- и видеокассет недавно пополнили фонды Молчановки. Источник такого уникального и неожиданного комплектования – иркутское отделение Британского совета. Оно прекратило свою работу в начале года.

Еще в декабре стало известно, что с 1 января 2008 года будут закрыты все региональные отделения Британского совета. Главной причиной этого события Министерство иностранных дел назвало отсутствие правовых оснований для осуществления их деятельности. Теперь в здании на улице Декабрьских Событий, которое занимало иркутское отделение некоммерческой организации, работает паспортный стол, а его уникальные научные и культурные фонды переданы в дар библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского.

Студентка Иркутского государственного лингвистического университета Ксения Морозова – поклонница одного из популярных проектов бывшего совета – фестиваля «Новое британское кино». В домашней библиотеке девушки около десяти англоязычных книг, изданных в Великобритании. Новость о закрытии Британского совета в Иркутске ее, мягко говоря, не обрадовала. Единственным плюсом события она назвала то, что литература и фильмотека совета отныне будут доступны широкой аудитории.

Главный библиограф отдела литературы на иностранных языках библиотеки Татьяна Чередова демонстрирует будущий британский уголок. Пока на полках красуется только пара десятков книг. Остальные 900 хранятся в здании Молчановки на улице Халтурина. Там они проходят процедуру оформления – заносятся в реестры, получают инвентарные номера и шифры. А вот коллекция из 600 видеокассет уже доступна для читателей:

– В основном это художественные фильмы – «Властелин колец», «Титаник», «Звездные войны», «Приключения Шерлока Холмса». Их можно посмотреть у нас в отделе или взять на три дня домой. Книги из фонда Британского совета мы также выдаем читателям на руки. Здесь англоязычные версии учебников по языкознанию, словари, методическая и художественная литература. Из классиков особой популярностью пользуется Агата Кристи, из современных авторов – Джоан Роулинг.

К середине февраля британский уголок в Молчановке будет полностью укомплектован. Библиотекари отмечают – с тех пор как закрыли иркутское отделение Британского совета, читателей в отделе литературы на иностранных языках стало гораздо больше.

– Нам постоянно звонят, приходят, интересуются теми или иными книгами, – рассказывает Татьяна Чередова. – Сейчас в нашем фонде хранится около 26 тысяч книг, периодических изданий, аудио- и видеокассет на 47 языках. Больше всего литературы на английском, немецком и японском языках. Через несколько лет вся она, так же как и редкие фонды Молчановки, будет доступна нашим читателем в цифровом формате на сайте www.irklib.ru.

Оксана Хлебникова

© Областная газета

КультураИркутск

6613

21.01.2008, 13:44

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=42704

Bytes: 2933 / 2933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10742

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8259

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13877

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12651

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6419

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15002

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

9482

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17135

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18123

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23590

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18537

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

18085

16.08.2026

Лица Сибири

Десятов Валерий

Семенов Вадим

Наводников Дмитрий

Говорушкина Наталия

Тенигин Алексей

Красноштанов Александр

Карасёв Дмитрий

Таевский Борис

Князев Александр

Куглянт Ольга