Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4935

25.01.2008, 14:22

Сумасшедший дом поставит в Иркутске режиссер Вячеслав Кокорин

Историю про сумасшедший дом, в который люди превращают собственную жизнь, совершая маленькое насилие над личностью, ставит в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова известный режиссер Вячеслав Кокорин.

Культовый роман Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом» в свое время подтолкнул власти США реформировать психиатрическую службу. Широкую популярность произведению принес знаменитый фильм Милоша Формана «Полет над гнездом кукушки», в котором роль бунтаря Макмерфи исполнил Джек Николсон. В иркутской постановке его сыграет артист драмтеатра Геннадий Гущин, который и пригласил режиссера.

Вячеслав Кокорин не ставил в Иркутске уже шесть лет. Напомним, что в 1980-х годах он возглавлял област-ной ТЮЗ им. А. Вампилова, потом создавал спектакли на других площадках города. В 2001 году, выпустив в Иркутском театральном училище курс, мастер уехал в Екатеринбург, где также стал главным режиссером ТЮЗа. Первый поставленный там спектакль «Каштанка» был удостоен высшей театральной премии России – «Золотой маски». Несколько лет назад режиссер вновь сменил город и возглавил ТЮЗ в Нижнем Новгороде. На сегодняшний день Вячеслав Кокорин входит в число лучших режиссеров России и дает мастер-классы как в нашей стране, так и за рубежом.

Репетиции нового спектакля в драмтеатре уже начались. Однако, по словам режиссера, о четком замысле спектакля говорить пока рано – он еще не сложился.

– Мы собрались с артистами, многих из которых я давно знаю, и начали обсуждать свои ощущения от романа. Я надеюсь, мы вместе будем сочинять его постановку, – рассказал Вячеслав Кокорин. – Я боюсь идей, сформулированных заранее, их надо искать вместе с артистами, чтобы они становились участниками этой затеи. У меня есть счастливая возможность посочинять, пофантазировать, потому что у этого текста есть уже свое пространство, есть замечательный фильм Формана, и много спектаклей уже поставлено. Я тоже какие-то вещи наметил, но они совершенно гипотетические.

Декорации и костюмы к спектаклю создает известный петербургский художник Илья Кутянский. Уже готов макет декораций.

– Это будет достаточно нейтральная, конструктивная площадка, которая не сильно напоминает сумасшедший дом, – пояснил Вячеслав Кокорин. – Скоро художник приедет в Иркутск, чтобы обсудить с артистами костюмы.

Роли в спектакле исполнят Николай Константинов, Светлана Светлакова, Игорь Чирва, Виталий Сидорченко, Евгений Солонинкин и другие. По словам режиссера, актерская природа Геннадия Гущина позволяет ему сыграть Макмерфи.

– Он неугомонный, творческий, взрывной и нравственно настоящий человек, – отметил Вячеслав Кокорин. – Это интересно – с его опытом, с определенным строем души создать образ человека, который одновременно и разрушитель, и созидатель, и жертва, и герой. И потом, Гущин – настоящий мужик и на сцене, и в жизни. Он неслучайно выбрал эту роль, и я с ним согласен и даже рад, что есть такая возможность.

Премьера спектакля намечена на март.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4935

25.01.2008, 14:22

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=42828

Bytes: 2949 / 2949

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Елена Орлова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1563

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6303

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10476

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12549

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

17353

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

6737

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14522

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6092

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8641

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7368

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Солярис», выставка «Необыкновенное в обыкновенном» и спектакль «Притворщики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18121

24.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Стоп-кадр», квиз «Строки русской поэзии» и спектакль «Пристань алых грёз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16442

17.03.2025

Лица Сибири

Причко Олег

Виноградов Антон

Нотман Константин

Дерипаска Олег

Артюхов Евгений

Прокофьев Григорий

Владимирский Евгений

Астахов Михаил

Ганькин Юрий

Ершов Дмитрий