Анастасия Дерягина

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаИркутск

1760

01.02.2008, 11:13

Несмотря на доходность индексных фондов, в настоящее время более выгодны вложения в отраслевые фонды - аналитики

Несмотря на доходность индексных фондов и простоту управления ими, в настоящее время более выгодными являются вложения в отраслевые фонды, заявили аналитики управляющих компаний Иркутска.

Они отметили, что в последние годы в области, как и в России, инвестиции в индексные фонды наиболее популярны. Всего в России, по данным Национальной лиги управляющих, более 90 паевых фондов, среди них около 40 - индексные. Как рассказала «Сибновостям» специалист компании Брокеркредитсервис Людмила Лукова, портфель таких фондов отражает перечень акций, входящих в состав того или иного индекса, в основном ММВБ, реже РТС. По законодательству, расхождение между долей ценной бумаги в индексе и портфеле индексного ПИФа может быть не более 3%. Поэтому частным инвесторам достаточно легко контролировать доходность своих вложений (можно отслеживать сам индекс), а управление такими фондами не требует от компаний больших затрат. В связи с этим комиссии за обслуживание по индексным фондам ниже, чем по другим - менее 1%.

Несмотря на то, что большая часть фондов повторяет один и тот же индекс, их доходность различается и не совпадает полностью с движением котировок индексов. В среднем, прибыль индексных фондов в прошлом году составила 9 - 14% годовых. Индекс РТС вырос примерно на 20%, ММВБ - 9%. Эксперты объясняют разницу, в частности, тем, что индексы по большей части формируют так называемые «голубые фишки». Это акции крупных предприятий, которые уже хорошо оценены на рынке (наибольший рост и акции, и сами индексы показали два - три года назад), поэтому потенциал роста их стоимости в настоящее время небольшой. Как отметил аналитик БКС Александр Воронов, вложения в такие фонды доходны в среднесрочной перспективе - около одного года. Учитывая недавние события на фондовом рынке и падение индексов, покупка паев индексных ПИФов будет особенно выгодна, однако произошедшее свидетельствуют о высокой рискованности подобных вложений, подчеркнул эксперт. Для более перспективных вложений аналитики рекомендуют фонды, держащие акции второго, третьего и последующих эшелонов (они только начинают расти и более ликвидны), а также отраслевые фонды. Наибольшие перспективы показывают фонды потребительского и банковского секторов.

Анастасия Дерягина

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаИркутск

1760

01.02.2008, 11:13

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=42951

Bytes: 2228 / 2228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Ермаченко Михаил

Марач Сергей

Цыбиков Батор

Макеев Сергей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Буханцов Владимир

Попов Максим

Винарский Сергей

Гущин Иван

Баданов Матвей