Максим Щукин

© Вести-Иркутск

ЭкономикаИркутск

2428

04.02.2008, 00:45

Размер платы за услуги ЖКХ будет зависеть от степени благоустройства жилья

Кому и сколько платить - вправе решать сами жители. С начала года в Иркутске действует новая схема расчета за жилищно-коммунальные услуги.

То, что стоимость коммунальных услуг выросла, для большинства горожан уже не новость. Новость в том, что для каждого отдельного дома установлен свой уникальный тариф. Теперь собственники жилья вправе сами решать, какие услуги им нужны и в каком количестве.

Однако пока иркутяне мало что знают об изменениях в системе ЖКХ. С приходом управляющих компаний состояние территории и подъездов, например, в этом дворе на бульваре Постышева, не изменилось.

- Как управляли - разницы никакой, подъезд обшарпанный. Как было, так и есть. Только цены увеличили. Они запредельные все взяли и ничего больше, - говорят жители.

Решение о том, какой выбрать набор услуг, принимается на общих собраниях управляющих компаний и жилищных кооперативов.

- В каждом конкретном доме размер платы за жилое помещение может быть различным и должен быть различным, учитывающим специфику того или иного дома - степень благоустройства, износа и потребность в том числе и текущего ремонта, - говорит и. о. начальника экономического управления комитета по ЖКХ администрации Иркутска Юлия Матвеева.

Если собственники не определились с управляющей компанией, то за них это сделает администрация города. Конкурсы должны пройти до 1 мая. В домах, оборудованных системами учета, жильцы могут экономить:

- У собственника есть реальная возможность снизить размер этих платежей путем установки индивидуальных или групповых приборов учета того или иного вида коммунального ресурса.

Предельное повышение тарифов на услуги ЖКХ в этом году не может быть больше 18 процентов от расценок прошлого года. Это закреплено постановлением губернатора. Для малоимущих граждан в бюджете Иркутска предусмотрены средства на выплату жилищных субсидий.

Максим Щукин

© Вести-Иркутск

ЭкономикаИркутск

2428

04.02.2008, 00:45

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=43025

Bytes: 1844 / 1844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1633

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

1272

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

19860

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

15511

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3073

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3141

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

4634

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

19464

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20326

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

14221

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4953

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

20360

21.11.2025

Лица Сибири

Коломиец Виктор

Евчик Сергей

Ежевский Александр

Гусев Владимир

Шишкина Юлия

Быков Александр

Мархаев Вячеслав

Литвиненко Вадим

Щуко Андрей

Усов Леонид