Ольга Андреева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

4049

12.03.2008, 13:11

Кому в Приангарье жить хорошо?

Должна дать ответ ближайшая сессия Заксобрания.

Более 30 вопросов предстоит рассмотреть депутатам Законодательного собрания на ближайшей сессии, назначенной на 21 марта. Вчера под председательством председателя регионального парламента Виктора Круглова состоялось заседание коллегии ЗС, на котором народные избранники значительно расширили первоначальную повестку.

По предложению спикера, на мартовской сессии депутаты обсудят проблемы социально-экономического развития Иркутской области. Поводом для «разбора полетов» стала записка полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе с просьбой проанализировать основные сферы жизнедеятельности региона. По словам Виктора Круглова, ответ исполнительной ветви власти «носил легкий характер», не соответствующий ни духу, ни поставленным в письме целям. Впрочем, и депутатский корпус в лице комитета по собственности и экономической политике ЗС не проявил должного рвения. «Записки комитета Сурнина поверхностны», – отметил председатель ЗС.

Эти замечания были высказаны после того, как Максим Сурнин сообщил депутатам, что в Иркутской области до сих пор не проведена оценка крупных пакетов акций и объектов недвижимости, находящихся в областной собственности.

– Если до октября администрация области не проведет данную работу, депутаты нынешнего созыва так и не узнают, чем мы, собственно, все это время управляли, – отметил Максим Сурнин.

По предложению вице-спикера ЗС Геннадия Истомина на сессии депутаты намерены заслушать сообщение прокуратуры Иркутской области о возможных мерах прокурорского реагирования в связи с бездействием губернатора в части подписания закона об областном бюджете на 2008 год.

По просьбе уполномоченного по правам человека в Иркутской области Ивана Зелента на сессии будет заслушан его доклад об итогах работы в прошлом году.

Кроме этого, депутаты намерены вернуться к вопросу о нарушении правил депутатской этики Алексеем Козьминым. Заместитель председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике и связям с общественными объединениями ЗС Антон Романов предложил, во избежание ненужных инсинуаций в СМИ, рассмотреть этот пункт повестки в закрытом режиме. Сам же Алексей Козьмин настаивает на гласности и открытом обсуждении.

Также пока неясно, в каком режиме депутаты будут обсуждать вопрос об итогах президентских выборов в Иркутской области. Это станет ясно после проведения еще одной коллегии ЗС, назначенной на 17 марта.

Ольга Андреева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

4049

12.03.2008, 13:11

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=43996

Bytes: 2439 / 2439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

1879

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2587

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1906

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13057

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11995

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15835

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13016

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16979

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

16990

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17282

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14749

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16909

22.04.2026

Лица Сибири

Титков Антон

Башняк Екатерина

Крастелев Роман

Ручкин Константин

Очиров Бато

Наумов Николай

Гоголев Александр

Тетерина Оксана

Полосин Константин

Овсянникова Елена