Елена Кутергина

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаИркутск

2464

20.03.2008, 13:31

Стоимость нефтепродуктов в Иркутской области значительно опережает рост инфляции

Стоимость нефтепродуктов в Иркутской области значительно опережает рост инфляции. Об этом «Сибирским новостям» сообщили в ряде региональных нефтеторговых компаний.

В частности, эксперты отметили, что в прошлом году наибольший рост на закупочную стоимость нефтепродуктов пришелся на октябрь - декабрь и составил за год 15 - 20%, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по области - 22%, в то время как инфляция в области достигла 12,2%.

За январь, по сравнению с декабрем прошлого года, цены на бензин выросли в среднем на 2,9%, дизельное топливо - на 4,8, уровень инфляции составил 2,6%.

Эксперты рассказали, что после повышения оптовой цены через некоторое время повышается и розничная цена, однако в среднем на 2% меньше, чем закупочная. Это связано с тем, что при повышении цен на бензин потребление у физических лиц в первые недели снижается. Чтобы удержать отток на уровне рентабельности, компании повышают цены постепенно и в процентном соотношении меньше, чем производители топлива.

Отвечая на вопрос о том, почему стоимость на нефтепродукты в конкурирующих компаниях может значительно различаться, специалисты отметили, что это может зависеть от прозрачности ведения бизнеса компании. Например, подчеркивают эксперты, в регионе не исключены случаи продажи некачественного, «разбавленного» бензина, а также частичное сокрытие доходов от налоговой службы.

Елена Кутергина

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаИркутск

2464

20.03.2008, 13:31

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=44244

Bytes: 1409 / 1409

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

1618

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

8284

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3801

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

6996

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1915

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

21676

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

4648

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

10133

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16223

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15835

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

16800

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5458

28.05.2026

Лица Сибири

Лебедь Владислав

Журавлев Игорь

Захаров Владимир

Терещенко Николай

Сенин Владимир

Хохолков Николай

Чуловский Сергей

Шарков Сергей

Чайковский Антон

Новокрещенов Николай