Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаИркутск

2820

27.03.2008, 15:46

Первую тонну нефти в трубопровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" на Верхнечонском месторождении планируют подать в сентябре

Но до этого необходимо подготовить трубу, провести и закончить испытания на всех объектах. Всего в освоение Верхней Чоны в 2008-м вложат более 500 миллионов долларов.

Буровая куста N 1. Работа здесь автоматизирована. Оператор внимательно следит за показаниями приборов. Данные заносит в специальную таблицу. Сейчас скважину пробурили на глубину 1800 метров. И это всего за три недели. Работа здесь круглосуточная. Останавливать нельзя ни на минуту, даже если за окном минус 50.

После того, как закончат бурение, начнут проводить испытания скважины. Такая активная работа на всех промышленных объектах. Будь то собственная электрическая станция, или прокладка трубы. В роли гида у нас генеральный директор ВЧНГ Мугаммир Галиуллин. Рассказывая о месторождении, не без гордости говорит о сделанном. Уже пробурили 20 скважин. В этом году планируют еще 22. Проложена дорога, которая связала Верхнечонское месторождение с Талаканским. Оно уже имеет сообщение с портами на реке Лена. "Также мы ведем строительство установки подготовки нефти. В настоящее время полностью доставлено оборудование и материалы. Ведутся монтажные работы. И процентов на 80 оборудование уже смонтировано. И где-то с июля месяца уже начнутся испытания по выводу объекта на режим", - рассказал Мугаммир Галиуллин, генеральный директор ОАО "Верхнечонскнефтегаз".

С буровой установки как раз и направляемся на участок подготовки нефти. Здесь расположена физико-химическая лаборатория. Ее специалисты подтверждают качество добываемого сырья. Определяют содержание в нем воды, серы, солей, механических примесей, а также его плотность и вязкость. "Здесь лаборатория оперативная и дальше по инстанциям все. Чтобы предпринять какие-то меры, если есть в этом необходимость, улучшить нефть, которую добыли и перекачали сюда на нашу установку", - сказал Юрий Гинетулин, начальник физико-химической лаборатории.

Как говорят специалисты, даже сырая верхнечонская нефть соответствует международным стандартам для поставки на экспорт. А при дальнейшей подготовке ее можно будет причислить и к высшей группе качества. За год такая вот установка способна переработать 3 миллиона тонн.

900 километров от Иркутска. Кругом тайга. Ближайший населенный пункт - село Ербогачен. Добраться на месторождение можно только вертолетом. Два раза в месяц сюда приезжают рабочие из разных регионов страны, а также Америки, Германии, Франции и других государств. Сейчас здесь трудятся 2000 человек. Когда трубопровод пустят в эксплуатацию, останется только половина.

Еще одна остановка - мост через реку Чона. Построили его недавно. Всего на пути к Талаканскому месторождению, где будет точка врезки в систему ВСТО, таких переходов понадобится восемь.

А это участок прокладки трубопровода "Верхнечонское месторождение - Восточная Сибирь - Тихий океан". Здесь уже территория Якутии. Всего несколько дней назад завершили укладку трубы в траншею. Но это лишь малая часть работы, говорят нефтяники. Еще предстоит провести гидроиспытания и очистку трубы. Только тогда она будет готова к эксплуатации. "Труба идет с заводской изоляцией, как раз гарантия того, что она выдержит прокачку нефти и испытания. Давление испытания равняется 1,5 условным давлениям эксплуатации нефтепровода. То есть мы будем испытывать в 1,5 раз выше, чем будем эксплуатировать", - пояснил Александр Кромм, директор иркутского филиала "Сибтрубопроводстрой". Труба надежно защищена от коррозии. Ее протяженность 85 километров.

А эта труба ведет прямо к ВСТО. Отсюда до него рукой подать - всего четыре километра. Нефть в магистраль Восточная Сибирь - Тихий океан будет поступать из приемосдаточного пункта. Его построят здесь к концу лета. А первую нефть в ВСТО подадут в сентябре. Запасов сырья на месторождении, по оценкам специалистов, должно хватить не менее, чем на полвека.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкономикаИркутск

2820

27.03.2008, 15:46

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=44408

Bytes: 3796 / 3796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

776

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

7366

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2607

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1409

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

14323

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

18119

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

14569

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

6321

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4742

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4368

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

22450

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

7282

05.08.2026

Лица Сибири

Ешеев Виктор

Боровиков Алексей

Леоненко Руслан

Селиверстов Леонид

Терещенко Александр

Диксон Виталий

Креско Павел

Верхушина Юлия

Саханов Зоригто

Бугай Антон