Елена Гасперская

© Парламентский вестник Приангарья

ЭкономикаИркутск

2190

21.04.2008, 20:31

Муниципалитеты наделяются правом выдавать лицензии на розничную продажу алкогольной продукции

Девять городских округов и 33 муниципальных района Иркутской области будут наделены отдельными государственными полномочиями по осуществлению лицензирования розничной продажи алкогольной продукции.

На апрельской сессии Законодательного собрания был принят в первом чтении законопроект «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по осуществлению лицензирования розничной продажи алкогольной продукции».

Законопроект разработан в связи с появлением нового субъекта РФ в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Органы местного самоуправления наделяются следующими государственными полномочиями: выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в установленном порядке; переоформление и продление сроков действия лицензий на розничную продажу алкогольной продукции; приостановление действия лицензий на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции в случаях, установленных законодательством; возобновление и прекращение действия лицензий на розничную продажу алкогольной продукции; направление в установленном порядке в суд заявления об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Кроме того, среди полномочий муниципалитетов – ведение реестра выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, аннулированных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции; контролирование соблюдений лицензиатами условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции.

Кроме того, в законопроекте прописаны права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий; права и обязанности органов госвласти области при осуществлении государственных полномочий органами местного самоуправления, материальное и финансовое обеспечение государственных полномочий, условия и порядок прекращения осуществления государственных полномочий органами местного самоуправления и др. Так, финансовое обеспечение государственных полномочий осуществляется за счет субвенций, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета. Средства, необходимые для осуществления государственных полномочий органами местного самоуправления, ежегодно предусматриваются в областном бюджете на очередной финансовый год и передаются органам местного самоуправления в соответствии с бюджетным законодательством. На 2008 год в областном бюджете предусмотрено 15 млн. 893 тыс. рублей.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Максим Сурнин отметил, что законопроект нужно принять только в первом чтении, так как имеются существенные замечания.

Елена Гасперская

© Парламентский вестник Приангарья

ЭкономикаИркутск

2190

21.04.2008, 20:31

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=45111

Bytes: 2829 / 2829

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Большешапов Михаил

Фоменко Андрей

Разумов Дмитрий

Балыбердин Борис

Лоншаков Александр

Андреев Андрей

Веселкова Елена

Волынов Борис

Должиков Андрей

Шапошников Александр