Алёна Сабирова

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

6728

23.04.2008, 20:47

Генетическая память рода Куинджи

В рамках фестиваля органной и классической музыки в Иркутске состоялся единственный концерт оперной дивы, лауреата театральной премии «Золотая маска», солистки «Геликон-оперы», заслуженной артистки России Татьяны Куинджи.

Своё гастрольное путешествие Татьяна Куинджи начала с Читы, а оттуда уже прибыла в Иркутск. Тем разительней ей показался контраст двух сибирских столиц. По пути с вокзала в гостиницу она вглядывается в окно автомобиля и произносит: «Какой у вас красивый город. Как хорошо, что так много старинных зданий, в них чувствуется душа. Жаль, если всё это, как в Москве, заменят безликими новоделами…»

— То, что вы родственница знаменитого художника Архипа Куинджи, оказывает влияние на вашу жизнь?

— Я никогда не рассуждаю в таких понятиях. Но как человек, имеющий помимо музыкального ещё и психологическое образование, понимаю, что генетика имеет значение. Она важна при выборе дела жизни. Это видно и на примере моего сына. Казалось бы, успешный программист, что ещё нужно. Но он не может жить без театра, без написания музыки. Даже был такой эпизод, когда сын принял решение и сменил фамилию, у него была фамилия его отца, но он решил, что Куинджи ему ближе.

— На иркутском концерте вам аккомпанирует потомок другой знаменитости — Василий Щербаков, внук знаменитого советского композитора Дмитрия Кабалевского…

— Василий — совершенно замечательный человек, в нашем дуэте он является основным двигателем. Мы с ним сотрудничаем давно, он меня активно привлекает в различные свои проекты. Наша совместная работа позволяет мне петь много камерной музыки, которую я обожаю. И совершенное заблуждение, что публика не хочет слушать классику. Прекрасно идут произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Балакирева. И я благодарна Василию, что он помогает мне реализовываться в качестве исполнительницы камерной музыки.

— Вы закончили легендарную Гнесинку, но не по классу вокала, а как пианистка и музыковед. Это помогает или, напротив, мешает вашей певческой карьере?

— Помогает, конечно (смеётся). Слава богу, что я не имею специального певческого образования и меня не изуродовали, не забили голову разными вокальными глупостями. Мне в этом смысле повезло. Я уже 15 лет занимаюсь с прекрасным частным педагогом Гертрудой Трояновой и надеюсь, наше сотрудничество продлится ещё долго.

— Вам всегда в жизни везло с учителями?

— С учителями, да, но не с образованием. Например, актёрскому мастерству я училась у замечательного гитисовского профессора Олега Кудряшова, а сценодвижению — у Виктора Шендеровича, известного ныне писателя, но мало кто знает, что он ещё и режиссёр, и педагог по сценическому движению.

— Говорят, чтобы хорошо выглядеть, надо правильно отдыхать, где вы отдыхаете?

— Дома. Мы с мужем построили за городом дом. Кстати, раньше на том месте располагалась усадьба сестры Константина Станиславского. Сейчас в основании нашего нового дома находится каретный сарай, которому не менее 150 лет.

— А правда, что покупке этого поместья способствовал Борис Заходер?

— Да, к сожалению ныне уже покойный. У нас сложилось замечательное загородное сообщество. С одной стороны вдова Заходера, с другой — академик, математик Альберт Ширяев. Он бывает на даче проездом из Америки в Англию, из Англии ещё куда-то. Когда Альберт Николаевич приезжает на свою дачу, то надевает резиновые сапоги и начинает чинить забор. Я тоже бываю дома проездом между гастролями. Так мы с ним и встречаемся. Он возится с забором, я собираю граблями старую траву на участке или сажаю цветы. И мне такая жизнь нравится: в ней есть и движение, и покой, и творчество. А главное — радость от того, что делаешь. Это же так важно, ведь жизнь одна.

Алёна Сабирова

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

6728

23.04.2008, 20:47

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=45169

Bytes: 3655 / 3655

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8404

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11152

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15473

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15273

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14469

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

31252

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

22820

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13376

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17275

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18782

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32490

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18035

22.06.2026

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Лазарева Марина

Худоногов Сергей

Ковалевский Валерий

Бичевина Галина

Кузьмин Георгий

Балабанов Александр

Головных Иван

Ситников Руслан

Мингалеев Фарит