Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5752

29.04.2008, 15:11

Виват, «Амадей»!

Камерный оркестр Иркутской областной филармонии «Амадей» под руководством Татьяны Акимовой отметил два года со дня основания исполнением новой концертной программы.

За такой короткий срок оркестр сумел обрести творческую индивидуальность и завоевать своего благодарного слушателя, не пропускающего ни одного концерта любимого коллектива.

Каждое выступление удивляет зрителей новыми творческими находками. Нередко с оркестром выступают интересные солисты, как приглашённые, так и местные. Так, в предыдущем концерте принимал участие известный аккордеонист, солист филармонии Александр Чудновский. Он исполнил «Адажио» из концерта для гобоя с оркестром А. Марчелло в переложении для аккордеона и два танго аргентинского композитора XX века Астора Пьяццоллы. Сочетание тембра аккордеона и струнных очень красиво и выразительно. Популярность музыки «короля танго» А. Пьяццоллы во всём мире чрезвычайно велика. В ней сочетаются огненная страстность и трепетная печаль, ритмический темперамент и мелодическая изысканность. Сам Пьяццолла, виртуозно играя на банденионе (аргентинской разновидности аккордеона), написал много произведений для этого инструмента и оркестра.

Последний концерт «Амадея» также оставил у любителей музыки яркое впечатление. И вновь оркестр порадовал новой программой. Этот праздничный вечер состоял из произведений В.А. Моцарта, И.С. Баха и А. Пьяццоллы в жанре концерта: инструментального и оркестрового.

В первом отделении прозвучали «Симфониетта» и концерт № 27 для фортепиано с оркестром Моцарта – последнее произведение композитора в этом жанре. Его исполнила прекрасная пианистка и педагог, заслуженный работник культуры Ольга Кузнецова.

Пианистке удалось своим исполнением раскрыть всю красоту, ясность и гармонию жизни души человеческой, которые нашли отражение в музыке Моцарта.

Второе отделение открывал Бранденбургский концерт № 3 И.С. Баха. Среди 6 концертов Баха это произведение особенное. Оно было написано только для 9 солирующих струнных (3 скрипок, альтов и виолончелей), контрабаса и клавесина. Таким образом, партию каждого инструмента он писал как соло. Малое количество исполнителей во времена Баха было в зависимости от финансовых возможностей королевств, которые содержали оркестры. Но сто и двести лет спустя эту музыку стали исполнять расширенным составом. Поэтому она стала звучать более ярко и празднично.

Такому характеру мелодии отвечало построение музыкантов «Амадея» на сцене. В отличие от традиционного исполнения сидя, концерт Баха играли, стоя полукругом. Так они хорошо могли видеть и чувствовать друг друга.

Завершился концерт традиционным и прекрасным «подарком» публике – любимой музыкой А. Пьяццоллы. Прозвучала часть «Весна» из концерта «Времена года в Буэнос-Айресе». Музыка покоряет красочностью, страстными и томными интонациями и ритмами танго. Никто в зале не остался равнодушным.

Спасибо «Амадею» и Татьяне Акимовой за приобщение к вечной красоте!

Нина Антонян,
музыковед, преподаватель

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5752

29.04.2008, 15:11

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=45292

Bytes: 2983 / 2964

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9238

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12133

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20264

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17647

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15761

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9881

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26775

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27858

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18612

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19224

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19310

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19254

15.07.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Мищенко Артем

Ананин Сергей

Колмаков Евгений

Днепровский Роман

Романов Максим

Галицков Виктор

Подпругина (Хорошая) Наталья

Серышев Анатолий

Соболь Яна