Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4142

05.06.2008, 13:18

Громкая премьера в ТЮЗе в стиле рок

В премьерном спектакле Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова «Жестокие игры» Алексея Арбузова, который был представлен в минувшую пятницу, звук является организующим действие приемом.

Кстати, поклонников российской рок-группы «Ария» ждет сюрприз. В постановке звучат авторские композиции ее экс-гитариста Сергея Маврина, а также молодого музыканта Кристины Кергальс. Соответствует музыкальному сопровождению и жанр спектакля, обозначенный московским режиссером Олегом Ефремовым как «игры в стиле рок».

Правомерна и другая интерпретация этого выражения, ведь герои спектакля постоянно играют с судьбой, расплачиваясь любовью, семейными отношениями, а иногда и жизнью. Дарование Алексея Арбузова, 100-летие со дня рождения которого отмечают в 2008 году, переводит обыденное течение жизни с ее случайностями в череду закономерных событий. Драматург ненавязчиво возвращает ответственность за те жизненные неурядицы, которые принято объяснять судьбой и роком, своим героям. Призывает не играть своей жизнью и жизнями близких людей из пустой обиды, ложной гордости и эфемерных ценностей. Показывая уникальность и хрупкость любви, дружбы и человеческой жизни.

– Пьеса «Жестокие игры» абсолютно попадает во время, – считает Олег Ефремов. – Ведь проблемы, которые волнуют сегодня людей, те же самые. Одиночество, любовь. Каждый из нас отчасти одинок и хочет любви. У нас даже была мысль поменять название на «Осколки». Ведь все мы осколки – времени... взаимоотношений...

Действие спектакля разворачивается в аскетичном пространстве железных конструкций, придуманных главным художником Иркутского государственного музыкального театра им. Н.М. Загурского Андреем Штепиным, на фоне зеркальных осколков, висящих в воздухе. Стечение житейских обстоятельств сводит в московской квартире трех молодых людей и девушку Нелю (артистка Наталья Маламуд), которая осталась в столице без крыши над головой.

Кстати, артисты, исполнившие роль двух друзей – Кая и Никиты (Артем Брагин и Евгений Старухин), выпускники Иркутского театрального училища. Роли в этой постановке – их дебют на большой сцене. После спектакля они станут полноправными членами труппы ТЮЗа. Роль третьего друга – Терентия – исполнил артист Николай Кулебякин. Герои постановки дружат с детства, хотя в реальности от их былого взаимопонимания осталась только привычка. У каждого из них случилось в жизни что-то, изменившее их взгляд на жизнь. У Кая ушел из семьи отец, многочисленной родне Никиты нет до него никакого дела, Терентий не может простить отца-пьяницу (артист Вячеслав Степанов). Веселая и жизнерадостная Неля привносит в дом Кая уют и тепло, почти сразу же у них завязывается роман с Никитой.

В один из вечеров в московской квартире появляется таежный врач Михаил Земцов (артист Игорь Бялоус), который своим взглядом на реальность резко отличается от молодых людей с их инфантильно-депрессивным восприятием действительности. Игорю Бялоусу удалось раскрыть характер героя, который ежедневно рискует жизнью, спасая других людей, и любит жизнь во всех ее проявлениях. Однако действие, которое переносится в таежный поселок, раскрывает его непростые отношения с женой. Геолог Маша Земцова (артистка Ольга Дерфлер), только что родившая дочь, превыше всего ставит свою профессию. В один из вечеров в их дом неожиданно приходит сбежавшая из Москвы Неля, она берет на себя заботу о грудном ребенке. При первой же возможности Маша срывается в экспедицию, а ее муж трагически погибает, пытаясь добраться до больного на вертолете. Неля убегает с младенцем из таежного поселка в Москву и приходит к Каю, где ее и находит мать ребенка. Последняя фраза Марии Земцовой: «Не играй с жизнью» как будто была адресована не только героине, но и всему залу.

Премьера «Жестоких игр» и правда получилась громкой, к недоумению старшего поколения, но к радости молодежи. Юным зрителям, кажется, понравилось все: и оглушающая музыка, и душераздирающие страсти. Уже после спектакля в фойе одна из зрительниц сообщила своей подруге, что на нее этот спектакль произвел большее эмоциональное впечатление, чем поход в клуб с распитием спиртных напитков. Что ж, этот факт не может не радовать.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4142

05.06.2008, 13:18

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=46023

Bytes: 4168 / 4168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

16.09 17:16
Председатель СКР заинтересовался проблемой с водоснабжением в новосибирском селе

16.09 17:03
Глава СКР поручил возбудить дело после нападения собаки на ребёнка в Томском районе

16.09 17:02
Красноярские депутаты поддержали новые правила для электросамокатов. Что изменится?

16.09 16:55
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали памятник «Борцам за власть Советов»

16.09 16:45
В Новосибирске на промывку ливневых канализаций потратили почти 26 миллионов

16.09 16:38
В Новосибирске при загадочных обстоятельствах скончался школьник

16.09 16:37
В Томском районе участок лесного фонда возвращен в собственность государства

16.09 16:32
В Новосибирской области зафиксировали более 24 тысяч человек с ОРВИ

16.09 16:20
Томская область – лидер по экспорту кедрового ореха

16.09 16:18
Питерская кондитерская требует переименовать иркутскую сеть пекарен «Цех»

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5953

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2743

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12346

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12845

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9539

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12628

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16638

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16678

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18458

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17494

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9295

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19918

04.08.2025

Лица Сибири

Егорычев Александр

Карпик Александр

Пур Сергей

Хорошева Ирина

Резников Григорий

Грачев Иван

Иванова Марина

Баловнев Алексей

Мордуева Татьяна

Жуков Константин