Елена Гасперская

© Парламентский вестник Приангарья

КультураИркутск

5907

07.07.2008, 20:24

Депутаты Законодательного собрания считают необходимым перераспределение средств в культурной сфере

В Иркутской области необходимо разработать региональную целевую программу по развитию культуры в сельской местности. Об этом на заседании Совета Законодательного собрания по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований сообщила директор департамента культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева.

При принятии такой программы можно было бы рассчитывать на софинансирование мероприятий из федерального бюджета. Иначе сельской культуре просто не выжить.

Председатель Законодательного собрания Виктор Круглов подчеркнул, что в этой сфере нужны кардинальные изменения: многие сельские дома культуры, библиотеки находятся в ужасном состоянии. Спикер также отметил, что для развития села поддержка культуры очень важна.

О состоянии и направлении развития сферы культуры на селе в рамках реализации федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» рассказал заместитель директора департамента культуры и архивов Иркутской области Вячеслав Кожевников. По его словам, в связи с реализацией федерального закона №131 практически все полномочия в сфере культуры передаются поселениям – организация библиотечного обслуживания населения, создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры, охрана и сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного значения, расположенных в границах поселения и другие. Некоторые муниципальные районы передали часть своих полномочий поселениям. А Куйтунский и Иркутский районы передали все полномочия в сфере культуры на первый уровень. Сейчас в Иркутской области 759 учреждений клубного типа, из них 276 относятся к первому уровню, 483 – ко второму уровню; 722 библиотеки (из них 266 – к первому уровню, 456 – ко второму уровню); 24 музея (из них пять – к первому уровню, 19 – ко второму). Все учреждения дополнительного образования находятся на втором уровне.

Вячеслав Кожевников отметил, что в некоторых муниципальных образованиях стали выделять больше средств на развитие культуры. Но, несмотря на это, во многих учреждениях культуры слабая материально-техническая база, в клубах и детских музыкальных школах – высокий износ музыкальных инструментов. В библиотеках области физический и моральный износ книг составляет 60%, в некоторых районах он достигает 87%. Ежегодно книжный фонд обновляется лишь на 0,2%, по мнению заместителя директора департамента культуры и архивов, ежегодно книжный фонд должен обновляться хотя бы на 10%.

Поддержка сферы культуры муниципальных образованиях осуществляется по формированию нормативно-правовой базы; по сохранению системы подготовки кадров и повышения их квалификации и системы областных методических центров; по организации гастрольной деятельности областных учреждений культуры и искусства и другое. Проводится также адресная поддержка учреждений культуры – выплачиваются стипендии одаренным детям, посещающим учреждения дополнительного образования; организовывается летний отдых для одаренных детей; пополняется книжные фонды библиотек; выделяются гранты учреждением культуры и творческим коллективам.

В этом году на развитие культуры в сельской местности в Иркутской области будет направлено 30 млн. рублей. Средства пойдут на комплектование справочной детской и краеведческой литературой для библиотек, на открытие базовых центров народных ремесел «Сибирь мастеровая», на поощрение лучших сельских учреждений культуры и за достижение в развитие народного творчества, на проведение конкурса творческих проектов; восстановление сельского кинопроката. Кстати, для последнего в нынешнем году планируется приобрести еще один киномобиль, в 2007 году одна такая машина уже была приобретена. Средства предусмотрены и для создания 36 информационных центров в сельских библиотеках.

Кожевников также обратил внимание парламентариев и членов Совета на то, что в Иркутской области нужна целевая программа по развитию культуры в сельской местности. Вице-спикер ЗС, председатель бюджетного комитета Геннадий Истомин рассказал, что в Иркутской области развито законодательство в сфере культуры – есть законы «О музейном деле» и «О библиотечном деле», а также реализуется программа «Социальное развитие села», в которой предусмотрены средства на строительство, реконструкцию объектов культуры. Поэтому, по мнению Истомина, при разработке новой программы по развитию культуры в сельской местности необходимо проанализировать действие других программ и законов. Сейчас доходов областного бюджета и на первоочередные цели не хватает, и при принятии новых программ придется перераспределять средства. Вице-спикер ЗС подчеркнул, что часто средства областной казны используются неэффективно.

Елена Гасперская

© Парламентский вестник Приангарья

КультураИркутск

5907

07.07.2008, 20:24

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=46533

Bytes: 4717 / 4717

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.10 22:44
В Новосибирской области может сорваться экспорт рапса

30.10 22:12
В Новосибирске осудили группу юристов за обман 98 пенсионеров

30.10 21:41
В Оби Новосибирской области в школе устроили травлю. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 21:10
В Новосибирской области главу Колыванского района отпустили под домашний арест

30.10 20:17
Верховный суд Бурятии утвердил увольнение главы райсовета в связи с утратой доверия

30.10 18:56
Экс-замминистра экологии Красноярского края пойдет под суд за покровительство бизнесу

30.10 18:53
В парламент Монголии внесли проект реформы здравоохранения с упором на профилактику болезней

30.10 18:26
В Центральном парке Красноярска начали разбирать старое колесо обозрения

30.10 18:23
Красноярские предприятия загрязнили реки на 250 миллионов рублей

30.10 18:21
В роддоме Сосновоборска оставят всего три койки для рожениц

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

7879

28.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9001

26.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

14433

22.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6320

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10757

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14287

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20428

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10844

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16556

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15262

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8508

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17407

14.09.2026

Лица Сибири

Скосырская Анна

Путин Владимир

Желтиков Сергей

Гребенщиков Сергей

Ушаков Максим

Оболкин Александр

Варлашов Вячеслав

Николаев Николай

Покацкий Вячеслав

Ермаков Иннокентий