Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

9107

08.08.2008, 17:50

ООО "Иркутская нефтяная компания" намерено присоединиться к нефтепроводу ВСТО

Администрация Иркутской области намерена содействовать ООО "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) в вопросе присоединения к нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан) (ВСТО). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 августа в пресс-службе ИНК, этот вопрос обсуждался на встрече в администрации Иркутской области с представителями Европейского Банка реконструкции и развития (ЕБРР) и ИНК.

Старший банкир отдела "Энергетика и природные ресурсы" ЕБРР Андрей Рыженко в своем выступлении рассказал о сотрудничестве ЕБРР и ИНК и перспективах взаимодействия. В частности, было отмечено, что ЕБРР приобрел долю в 8,15% в уставном капитале ИНК. По словам председателя совета директоров ИНК Николая Буйнова, одной из проблем компании является присоединение к нефтепроводу ВСТО. Для компании выгодно и целесообразно подключение к нефтеперекачивающей станции (НПС) №7, в то время как ОАО "Транснефть" ответила отказом на два обращения ИНК и настаивает на подключении к НПС №8. Отказ обоснован тем, что строительство НПС №7 на 736 км трассы ВСТО в районе поселка Верхнемарково в 5 км от Марковского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) не запланировано в рамках строительства первой очереди ВСТО.

Транснефть предложила ИНК альтернативную точку подключения - НПС №8 на 869 км трассы ВСТО. В этом случае компании пришлось бы строить 140 км нефтепровода практически параллельно трассе ВСТО, что в ИНК считают экономически нецелесообразным. В связи с отказом Транснефти в подключении двух месторождений ИНК на НПС №7 в компании намерены продолжать транспортировку нефти по имеющейся у нее системе полевых нефтепроводов до Усть-Кута, откуда нефть посредством железнодорожного транспорта поставляется конечному потребителю. Впоследствии, с запуском второй очереди ВСТО, трубопроводная система ИНК может использоваться для транспортировки конденсата. В мае 2007 года "Транснефть" выдала положительное заключение на подключение Даниловского месторождения к НПС №8 нефтепровода ВСТО.

Заместитель губернатора Иркутской области Владимир Пашков отметил, что администрация Иркутской области готова оказать содействие в решении данного вопроса и направить в ОАО "Транснефть" соответствующие письма. ИНК рекомендовано в срок до 25 августа собрать необходимую информацию по проблеме подключения к системе ВСТО для подготовки писем в ОАО "Транснефть" от лица администрации Иркутской области. В срок до 8 сентября администрация региона в лице директора департамента инвестиционного развития и национальных проектов Андрея Пуцика, временно замещающего должность директора департамента экономики Александра Анчугина и замдиректора департамента финансов Алексея Зезюли подготовит обращение к ОАО "Транснефть" с изложением позиции администрации Иркутской области.

Справка ИА REGNUM:

ООО "Иркутская нефтяная компания" была организована 27 ноября 2000 года, объедила несколько обществ, занятых в добыче нефти на территории Иркутской области. В настоящий момент ИНК через дочерние предприятия участвует в разработке 11 месторождений и лицензионных участков. В холдинг входят компании, осуществляющие геологическое изучение и добычу углеводородного сырья на Ярактинском месторождении (ОАО "УстьКутНефтегаз"), Марковском месторождении (ОАО "УстьКутНефтегаз"), Даниловском месторождении (ООО "НК "Данилово"), Аянском месторождении (ООО "ИНК-Нефтегазгеология"), Аянском лицензионном участке (ООО "ИНК-Нефтегазгеология"), Потаповском лицензионном участке (ООО "ИНК-Нефтегазгеология"), Большетирском лицензионном участке (ООО "ИНК-Нефтегазгеология"), Западно-Ярактинском лицензионном участке (ООО "ИНК-Нефтегазгеология"), Нарьягинском лицензионном участке (ОАО "СНГК") и Ангаро-Илимском лицензионном участке (ОАО "СНГК").Также совместное российско-японское предприятие ЗАО "ИНК-Север" осуществляет геологическое изучение на Северо-Могдинском участке.

Все месторождения и лицензионные участки находятся на территории Иркутской области. По результатам 2007 года общества, входящие в структуру холдинга, добыли свыше 200 тыс. тонн углеводородного сырья. В состав холдинга входит сервисное подразделение ООО "ИНК-Сервис", специализирующееся на работах по бурению и капитальному ремонту скважин. Основным собственником ООО "Иркутская нефтяная компания" является ЗАО "ИНК-Капитал", в мае 2008 года Европейский банк реконструкции и развития выкупил долю в 8,15% холдинговой компании за $85 млн.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

9107

08.08.2008, 17:50

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=46955

Bytes: 4369 / 4369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

793

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

660

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2111

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

8729

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14704

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13277

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11663

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3213

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

3560

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

12395

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

19803

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

5414

18.03.2026

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Ташкинов Владимир

Хамаза Николай

Климов Алексей

Величко Александр

Нарантуяа Загдхүүгийн

Войцехович Елена

Васильев Григорий

Тетерина Оксана

Медко Антон