Яна Романова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

4092

05.09.2008, 16:57

Байкальский международный фестиваль документального кино «Человек и природа» стартует в Иркутске восьмого сентября

Кинофорум пройдет уже в седьмой раз. Об участниках фестиваля и картинах, которые они представили, сегодня рассказали журналистам организаторы международного конкурса.

С 9-го сентября жюри, состоящее из режиссеров, операторов и экологов отсмотрят 39 работ из 20 стран мира на турбазе «Прибайкальская». Параллельно с этим конкурсные показы пройдут во всех кинотеатрах Иркутска. На все фильмы вход будет бесплатным.

По словам организаторов, с каждым годом география стран-участников международного кинофестиваля расширяется. Финляндия, Франция, Сербия, Иран, Туркменистан, Австрия, США — всего 20 стран представили свои фильмы на суд жюри. Директор кинофестиваля Анатолий Романенко признается, что первый приз заслужили десятки картин — именно поэтому он не стал входить в состав жюри.

Владимир Самойличенко президент международного кинофестиваля «Человек и природа»: «Я не говорю о качестве, о том, насколько это профессионально им талантливо. Я люблю кино. И для меня это все. Я смотрю и мне больше ничего не нужно».

Это отрывок фильма «Разговор с Д». Автор — участник фестиваля из Москвы. Главные герои его картины — дельфины. В течение тридцати минут — именно столько длится кинолента — автор пытается рассказать о млекопитающих, о их взаимодействии с человеком. Съемки проходили в одном из столичных дельфинариев.

Торжественная церемония открытия кинофестиваля состоится 8 сентября в кинотеатре «Художественный». Для гостей и участников организуют премьерный показ фильма «Живи и помни» по повести Валентина Распутина. Перед этим зрителей ждет встреча с режиссером картины Александром Прошкиным.

Анатолий Романенко, директор международного кинофестиваля «Человек и природа»: «Большой великий режиссер. Вы его знаете по «Холодному лету 53-го». Недавно не телевидении был «Доктор Живаго». Много фильмов: «Черная вуаль», «Трио».

Победители будут выбраны в шести номинациях — лучший документальный фильм, научно-популярный, публицистический, этнографический. Также будут оценены режиссерская и операторская работы. На церемонии закрытия фестиваля 14 сентября участников и гостей ждет еще один сюрприз — встреча с актером Львом Прыгуновым и кинокритиком Артемием Троицким.

Яна Романова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

4092

05.09.2008, 16:57

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=47373

Bytes: 2180 / 2180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1280

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11183

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20936

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13178

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

14053

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14602

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20521

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14740

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18991

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21669

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10976

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10628

16.12.2025

Лица Сибири

Савченко Андрей

Юсфин Фред

Мезенцева Татьяна

Степанова Инна

Шукевич Валерий

Гулгенов Алдар

Ножиков Юрий Абрамович

Гедзевич Алексей

Данилов Вадим

Шапочкин Александр