Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

7798

17.09.2008, 13:59

Необычная выставка откроется в Иркутском областном художественном музее

В Иркутском областном художественном музее им. Сукачева 18 сентября откроется необычная выставка. Свое творчество представит известная иркутская династия художников Шпирко.

Это восемь авторов – супруги Раиса Бардина-Шпирко и Евгений Шпирко, их дети – Марина, Андрей и Александр и трое внуков. Как сообщила Телеинформу искусствовед Тамара Драница, «столь многочисленная династия художников – редкое явление в Иркутской области, поэтому эта выставка уникальна». Она также отметила, что в Иркутском областном художественном музее подобных выставок еще не было.

Выставка посвящена Году семьи. В экспозиции будет представлено не менее 70 живописных и графических работ. Пятеро из авторов выставки – Раиса Бардина-Шпирко, Евгений Шпирко, их дети – Марина, Андрей и Александр – профессиональные художники. Внуки реализуют свои способности в других сферах деятельности, однако все они закончили художественные школы.

Евгений Шпирко – художник-фронтовик. На его картинах – военные будни, портреты друзей, иркутские пейзажи. По словам Тамары Драницы, в своем творчестве художник – романтик и лирик. Его жена Раиса Бардина – знаменитый иркутский книжный иллюстратор. Она создала иллюстрации к более 200 изданиям, в основном для детей. Работает также в живописи, станковой графике, используя масло, пастель, акварель. Кроме того, Раиса Бардина - талантливая певица. Часть своей жизни она посвятила этому искусству, выступая с концертами в разных залах Иркутска, с симфоническим оркестром филармонии, в оперных спектаклях, а также на сценах Москвы.

Сына Раисы и Евгения – Александра Шпирко уже нет в живых. Иркутяне его помнят как талантливого театрального художника и живописца. Он работал над сценографией спектаклей известного иркутского режиссера Вячеслава Кокорина, много лет сотрудничал с Восточно-Сибирским книжным издательством, где оформил более 50 книг. За иллюстрации к книге "Воскресенье" художник был удостоен бронзовой медали ВДНХ на Всесоюзной выставке, посвященной 150-летию Льва Толстого. Марина Синишина-Шпирко и Андрей Шпирко – преподают в Иркутском училище искусств. Марина часто выставляется в рамках экспозиций творческого объединении иркутских художниц «Март». Свои графические работы она создает в мягком колорите пастельных тонов. Ее натюрморты, портреты и пейзажи можно сравнить с поэтической лирикой.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

7798

17.09.2008, 13:59

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=47558

Bytes: 2324 / 2324

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3398

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

31034

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11198

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13391

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10781

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15434

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

27424

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17047

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9770

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15739

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17656

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15358

09.09.2025

Лица Сибири

Асеева Анна

Савин Александр

Шкурбицкий Василий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Дёмин Эдуард

Насонов Александр

Медведев Александр

Дюндик Кирилл

Тюников Александр

Харитонов Виктор