Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

4478

03.10.2008, 00:53

Избирательное давление

Межпартийное соглашение обернулось скандалом.

Обвинениями в злоупотреблении административным ресурсом обернулась для «Единой России» в Иркутской области попытка подписать с партиями — участницами выборов законодательного собрания соглашение о честных выборах. Коммунисты заявили, что партия власти давит на мэров городов и районов, требуя обеспечить высокий результат «Единой России». Справороссы обвинили единороссов в том, что они пытаются добиться снятия их кандидата по усть-илимскому округу. Соглашение с единороссами подписали только «Зеленые» и ЛДПР, неофициально признав, что на них тоже давят.

1 октября исполняющая обязанности секретаря реготделения «Единой России», третий номер списка партии на выборах депутатов законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина собиралась подписать со своими коллегами — лидерами иркутских отделений партий, участвующих в избирательной кампании: Аграрной партии России (АПР), «Зеленых», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», соглашение о честных выборах. Выборы пройдут 12 октября, в иркутский парламент будет избрано 50 депутатов: 25 по партийным спискам и 25 — по мажоритарным округам. В тексте предложенного «Единой Россией» соглашения подчеркивается, что подписанты ждут друг от друга «объективной состязательности» и «корректного отношения», выступают против «грязных избирательных технологий» и применения административного ресурса. Единороссы предложили партиям-участницам вместе защищаться от тех, для кого выборы — «удобный повод для саморекламы». Участники соглашения выступают за общественный контроль над избирательным процессом, за соблюдение закона. Людмила Берлина сообщила, что представители КПРФ подписывать соглашение отказались, справороссы «были приглашены на подписание, но информации от них нет». Остальные партии на предложение «Единой России» откликнулись. Самой пунктуальной оказалась предприниматель, владелица группы компаний «Фортуна» Нина Чекотова, второй номер списка ЛДПР, она пришла на подписание вовремя — к 11 часам. Лидер иркутских «Зеленых» Александр Шиянов опоздал из-за пробок, а руководитель областного отделения АПР Дмитрий Баймашев так и не приехал. Позже в АПР „Ъ“ сообщили, что их на подписание соглашения никто не приглашал.

Нина Чекотова, подписав соглашение с госпожой Берлиной, заявила, что «ЛДПР приветствует предвыборную кампанию, которая должна проходить в духе объективной состязательности», и надеется, что документ пойдет на пользу всем ее участникам. Людмила Берлина в свою очередь рассказала: «Социальная основа для этого соглашения — опыт работы законодательного собрания в течение четырех лет. Мы (представители всех партий.— „Ъ“) работали очень слаженно». На вопрос „Ъ“, почему соглашение подписывается в конце, а не в начале избирательной кампании, Людмила Берлина ответила, что «концовка кампании — это время, когда активизируют все избирательные технологии». В этом мнении госпожу Берлину поддержал председатель иркутского регионального отделения «Зеленых» Александр Шиянов. «Последняя декада перед выборами самая интересная»,— заметил он, выразив надежду на то, что партии, подписавшие соглашение, будут соблюдать его условия. Правда, в неофициальных беседах с „Ъ“ и либерал-демократы, и «зеленые» признавались, что подписали соглашение исключительно ради того, чтобы впоследствии указать партии власти на его нарушение. «Нам даже деньги предлагали, чтобы мы сняли список. Представляете? Но мы пойдем до конца»,— поделился с „Ъ“ один из кандидатов подписавшейся под соглашением партии.

Справороссы и коммунисты свое нежелание подписывать соглашение с «Единой Россией» откровенно объяснили тем, что партия власти ведет нечестную игру. Первый замруководителя регионального бюро «Справедливой России» Владимир Матиенко заявил „Ъ“, что его партию на подписание не приглашали. «Прислали какой-то грязный факс»,— недовольно заметил господин Матиенко. Правда, даже если бы этикет был соблюден, справороссы все равно с «Единой Россией» ничего бы не подписали. «„Единая Россия“ ведет грязную игру, в том числе против „Справедливой России“, выпуская газеты, где поливает нас грязью, оказывая беспрецедентное давление. Призывать при этом подписаться под соглашением за честные выборы — это в стиле нашей безнравственной власти»,— заявил господин Матиенко. Он рассказал, что кандидат от «Справедливой России» по 20-му избирательному округу (Усть-Илимск, Усть-Илимский район) Владимир Ташкинов пожаловался в прокуратуру и временную избирательную комиссию на первого замгубернатора Иркутской области Сергея Сокола, который одновременно возглавляет избирательный штаб «Единой России». Кандидат-справоросс утверждает, что господин Сокол требовал от него отказаться от участия в выборах, чтобы не мешать официальному выдвиженцу от «Единой России» по усть-илимскому округу, заместителю губернатора Виктору Долгову. В прокуратуре и временном избиркоме факт получения жалоб „Ъ“ подтвердили, сообщив, что изложенные в них факты проверяются.

Лидеры иркутских коммунистов, депутат Госдумы Сергей Левченко и первый секретарь обкома Евгений Рульков на вчерашней пресс-конференции предложение «Единой России» подписать соглашение о честных выборах назвали пиар-ходом. «За десять дней до выборов это бессмысленно. За время избирательной кампании было столько нарушений со стороны „Единой России“»,— возмущался господин Рульков. По словам коммунистов, им известны случаи давления руководителей области на глав муниципалитетов, от которых требуют высоких показателей по явке и проценту голосования за «Единую Россию». Правда, конкретные примеры они не назвали, зато пожалели АПР, иркутское областное отделение которой вчера принимало решение о снятии с выборов своего списка кандидатов в преддверии объединения с «Единой Россией». «За нелюбимого выдают АПР, за волосы ее тащат, а она упирается, пищит»,— переживал за Аграрную партию депутат Госдумы Николай Харитонов. Впрочем, как стало известно вечером, большинство делегатов областной конференции АПР, 42 из 54, проголосовали против того, чтобы снять список кандидатов АПР с выборов. Как ранее сообщал „Ъ“, такая рекомендация была дана иркутским аграриям на прошлой неделе на заседании пленума партии. В наиболее сложной ситуации теперь оказался первый номер списка АПР, руководитель областного отделения Дмитрий Баймашев — ожидалось, что после отказа аграриев от участия в выборах по партспискам в его пользу снимется кандидат-единоросс Татьяна Семейкина. Они соперничают на 5-м избирательном округе в Иркутске. «Теперь, конечно, будет сложно — начнется давление, но решение конференции есть»,— говорит собеседник „Ъ“.

Следует отметить, что на минувшей неделе во время визита в Иркутскую область делегации Центральной избирательной комиссии заместитель председателя Леонид Ивлев на вопрос „Ъ“, жаловались ли представители партий на использование административного ресурса на закрытой встрече с ним, ответил отрицательно.

Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

4478

03.10.2008, 00:53

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=47844

Bytes: 6870 / 6870

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6039

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

5518

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12840

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3793

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7622

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16623

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

7827

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9018

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11565

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10001

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8260

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12101

14.05.2026

Лица Сибири

Путин Владимир

Юсфин Фред

Ни Георгий

Темнов Андрей

Душин Александр

Симиненко Владимир

Федосеенко Вячеслав

Манаков Александр

Ружников Игорь

Берлина Людмила