Елена Лисовская

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

2073

19.10.2008, 10:21

Падение цен на бензин может быть недолгим

Падение цен на бензин, обозначившееся осенью в Иркутской области и в России в целом, может быть недолгим.

Эксперты отмечают, что на уменьшение ценников в регионе повлияло отсутствие дефицита нефтепродуктов, а по стране – контроль со стороны ФАС. Однако благоприятная ситуация может продлиться недолго: нефтепродукты могут стать дороже за счёт роста цен на нефть и увеличения рублёвых ставок для заимствований нефтяным компаниям с 7 – 8% до 11 – 13%, что явилось следствием кризиса ликвидности.

16 октября Федеральная антимонопольная служба России (ФАС России) направила в адрес семи российских нефтяных компаний – ОАО «Лукойл», ОАО «Газпромнефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ТНК-BP Холдинг», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть» и ОАО «НК «Альянс» – предостережения о необходимости снижения цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями.

Осенняя динамика цен на бензин и без того радует региональных автовладельцев. По данным территориального органа государственной статистики по Иркутской области (Иркутскстат), самый популярный у автолюбителей АИ-92 в сентябре подешевел на полтора рубля, его цена в областном центре в первый месяц осени составила 28 рублей. А в начале октября на заправках областного центра и вовсе обозначился ценник в 27 рублей 60 копеек. Впрочем, понижение коснулось только «девяносто второго», цена АИ-95 понизилась по сравнению с рекордно высокой в июле (31,28 рубля) до 30,5 рубля в сентябре и больше не менялась.

Начальник отдела торговых операций Иркутского филиала БКС Олег Чихвадзе пояснил, что на цену бензина в России влияет размер налогов, акцизных сборов, торговой наценки и само наличие бензина. Летнее повышение цен на бензин в Иркутской области было связано с дефицитом нефтепродуктов, который возник из-за аварии на Ангарском нефтехимическом комбинате (АНХК). «К ценам на нефть стоимость бензина тоже привязана, но не в той степени, как во всем мире, – рассказал эксперт. – Сейчас цены в Иркутской области снижаются в основном по причине отсутствия дефицита нефтепродуктов».

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Станислав Август полагает, что на снижение цен на бензин повлиял и контроль со стороны ФАС. Он доказал свою эффективность – в целом по стране цены снизились на 1,5% за месяц, рост произошёл только в трёх городах – Ставрополе, Астрахани и Нарьян-Маре. Если меры по ценовому регулированию ФАС будут продолжаться, в перспективе ближайших двух-трёх месяцев можно ожидать некоторого снижения цен в топливном ритейле, полагает он.

В то же время в среднесрочной перспективе рост цен на нефть может поднять цены на нефтепродукты, говорит Станислав Август. Ещё один фактор, свидетельствующий о том, что в течение трёх-четырёх месяцев Россию ждёт рост цен на нефтепродукты, – повышение рублёвых ставок для заимствований нефтяным компаниям с 7 – 8% до 11 – 13%, что явилось следствием кризиса ликвидности. Олег Чихвадзе добавил, что в резкое падение цен на бензин он верит с трудом. Единственным ресурсом для него может стать перенасыщение рынка.

Елена Лисовская

© "Конкурент" приложение к ВСП

ЭкономикаИркутск

2073

19.10.2008, 10:21

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=48144

Bytes: 3001 / 3001

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

1730

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

8162

20.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

5288

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

13118

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2870

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

15725

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

21801

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

22555

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

24033

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

23653

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

4125

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

20464

28.01.2026

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Готовский Иван

Носенко Ольга

Гимельштейн Александр

Прокофьев Григорий

Пшонко Елена

Девицкий Эдуард

Шапочкин Александр

Муляр Александр

Маценко Дмитрий