Евгения Власюк

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

2758

23.10.2008, 11:42

Первые увольнения из-за финансового кризиса зафиксированы в Иркутске

О сокращениях как таковых речь не идёт — люди уходят по собственному желанию. Но это происходит массово. Что заставляет горожан отказаться от любимой работы в то время, когда все говорят о возможном росте числа безработных, и когда многие компании не набирают больше сотрудников?

Звонок каждые пять минут. Менеджеры кадрового агентства принимают двойную норму заявок от соискателей. Вместо десяти резюме теперь до двадцати в день. Иркутяне по-прежнему хотят быть офис-менеджерами, бухгалтерами, экономистами. Но из-за кризиса условия труда для людей этих профессий в Иркутске изменились. Ирина Бабич, руководитель кадрового агентства: "На этой неделе был такой случай. К нам пришла женщина, специалист финансовой сферы. Заработную плату ей сократили в два раза. Она была у неё порядка 18 тысяч, стала 9. То есть убрали все проценты, премии, оставили оклад 9 тысяч. На эту зарплату прожить нелегко, и сотрудник уволился".

В синей папке заявки от работодателей. Они, в свою очередь, не спешат пополнять кадровый состав. Одна-две заявки в неделю. Самая популярная вакансия — антикризисные управляющие и бухгалтеры. Но даже им работодатели предлагают условия с учётом финансовой ситуации в стране. Чаще всего нет процентов и премиальных.

По прогнозам специалистов, остаться на улице могут сотрудники финансовой сферы — это работники банков и экономисты. Но надолго такие люди без работы не останутся. Чаще всего у них два высших образования, поэтому они пойдут работать по первой профессии.

Хотя поиски высокооплачиваемой работы могут затянуться. И тут возможен эмоциональный срыв. Это касается людей 45-50 лет. Психологи советуют в безработице искать выгоду. Татьяна Месьеф, психолог-психотерапевт: "Может быть, организму нужен отдых. С психотерапевтической точки зрения нужно принять это как должное. Найти в этом позитив и понять, что чаще всего увольнение — это ступень к подъёму".

Обеспечить если не подъём, то стабильность компании может грамотный руководитель. Он может выработать систему, при которой удастся сохранить коллектив. Но сейчас как раз таких топ-менеджеров и не хватает.

Евгения Власюк

© Телекомпания "НТС"

ЭкономикаИркутск

2758

23.10.2008, 11:42

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=48241

Bytes: 2095 / 2095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

1405

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

8058

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3056

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

5280

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

13099

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2867

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

15712

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

21786

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

22530

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

24033

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

23647

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

4125

04.02.2026

Лица Сибири

Бадмацыренов Жаргал

Алексеева Майя

Мешкова Анжелика

Русин Глеб

Очиров Бато

Натаров Сергей

Бугай Антон

Яшников Юрий

Чернышев Андрей

Никаноров Олег