Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3729

13.11.2008, 09:34

Иисус Есиповский

Региональный бюджет в очередной раз становится камнем преткновения на пути нормального развития Иркутской области.

С грехом пополам принятый проект бюджета на 2009 год, и без того не страдающий высокой социальной направленностью, в спешном порядке отозван ВРИО губернатора Игорем Есиповским. Напомним, что доходы бюджета на 2009 год запланированы в сумме 61,8 миллиардов рублей, что на 1,3 миллиарда рублей больше ожидаемого исполнения по 2008 году.

Объем расходов составил 66,8 миллиардов рублей. Нетрудно заметить, что бюджет региона является дефицитным. Дефицит составляет 4,9 млрд. рублей или 10,4%, при допустимых по закону 15%. В данном виде проект бюджета был принят Законодательным собранием и рекомендован к обсуждению на общественных слушаниях.

Первоначально ВРИО губернатора, занятый своими важными делами, не обратил особого внимания на проект бюджета. Как старательно не обращает внимания на уже замерзающие города региона, проблему БЦБК и других комбинатов и разворачивающийся во всю мощь экономический кризис. Однако после визита в Москву, откуда ВРИО вернулся 11 ноября, проект бюджета был спешно отозван. Для решения вопроса были созваны все руководители структур областного правительства. Основной задачей, которая была поставлена перед ними, стало формирование бездефицитного бюджета.

По словам источника в областном правительстве, Игорь Есиповский имел крайне неприятную беседу в Администрации президента, во время которой главным условием его дальнейшего пребывания на посту губернатора было поставлено именно наличие бездефицитного бюджета. Судя по нервозности в Кремле, именно такими способами государство пытается создавать "примочки" для умирающей экономики.

По официальной версии, бюджет пересматривается "в связи со складывающейся ситуацией на финансовом рынке, снижением доступности кредитных ресурсов и отсутствием возможности размещения ценных бумаг Иркутской области, а также требованием Министерства финансов РФ осуществить подготовку областного бюджета, исходя из консервативного сценария развития экономики и динамики налоговых поступлений". В переводе на русский язык это означает урезание всех социальных программ, дотаций, прекращение повышения зарплаты бюджетникам и, желательно, резкое сокращение рабочих мест – само собой, не в "сером доме", а на предприятиях и в организациях. И все это – еще и при пересмотре цифры возможных доходов, с учетом того, что они не только не увеличатся, но могут и уменьшиться. Любопытно также, что заявленное требование Министерства финансов противоречит Бюджетному кодексу и тем самым является нарушением закона.

Тем не менее, преодоление существующего дефицита бюджета является крайне сложной экономической проблемой. Игорю Есиповскому придется выступить в роли Иисуса Христа, сумевшего накормить толпу пятью хлебами и двумя рыбами. На сегодняшний день проблему решают целых 18 человек из "среднего" звена областного правительства.

Бюджет, согласно требованию закона, должен быть утвержден Законодательным Собранием до 15 декабря этого года.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

3729

13.11.2008, 09:34

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=48648

Bytes: 3040 / 3040

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

1344

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

12122

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

10264

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

2595

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3042

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

13669

14.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4754

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4113

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

8027

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25382

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

27675

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5947

10.12.2025

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Воронов Сергей

Климов Алексей

Ходаков Сергей

Мелкоступов Артём

Емелин Алексей

Хардиков Михаил

Сандаков Яков

Гага Владимир

Короткова Алла