Елена Орлова

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5392

03.12.2008, 19:56

Гарем по-французски

Драмтеатр поставил популярную комедию.

Помните песню из кинофильма «Кавказская пленница»: «Если б я был султан, я б имел трех жен…»? Главный герой премьерного спектакля Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова «Боинг-Боинг» Бернар (артист Василий Конев) воплотил в реальность эту мечту ветреных мужчин. У него три хорошенькие невесты одновременно: американка Мэри, француженка Мишель и немка Марта. Причем ни одна из них не догадывается о существовании двух других, ведь все они работают стюардессами, и на помощь герою приходят часовые пояса. Пока однажды всех трех его подруг не переводят на современные «Боинги» – и «железобетонное» расписание рушится в один миг.

Режиссер Геннадий Шапошников сразу погружает публику в «самолетную» атмосферу. Девушки-стюардессы перед спектаклем раздают зрителям конфетки на случай, если тех укачает, и объясняют правила поведения в воздухе. Ликбез заканчивается шутливым предупреждением: «No smoking, no spiking, no sleeping». Вполне логично в данном контексте выглядит реклама одного из отечественных авиаперевозчиков, оказавшего финансовую поддержку при создании спектакля.

Действие разворачивается в парижской квартире Бернара, но декорации, созданные главным художником театра Александром Плинтом, продолжают авиационную тему. Гостиная героя благодаря барной стойке в стиле хай-тек, дивану и полукруглой выгородке, обклеенной фотообоями, имитирующими стеклянные двери и стены, напоминает зал ожидания. Костюмы художника Оксаны Готовской выполнены в стиле бурных 1960-х годов. Именно тогда была впервые поставлена эта пьеса классика французского театра Марка Камолетти. Кстати, «Боинг-Боинг» даже вошла в «Книгу рекордов Гиннесса», ведь во всем мире ее до сих пор ставят чаще других произведений французских драматургов. Атмосферу эйфории и больших возможностей, свойственную 1960-м, усиливают песни группы Beatles.

Нужно отметить, что создатели иркутской постановки увидели общность этого произведения с другой пьесой Марка Камолетти – «Ужин по-французски», которая с успехом идет в театре уже второй год. Дело в том, что имена главных героев этих двух комедий совпадают, поэтому режиссер Геннадий Шапошников предположил, что эти события могли происходить с ними в молодости. В названии спектакля даже есть подзаголовок – «Ужин по-французски. Начало». Не удивительно, что юность друзей играет самая молодая часть труппы.

Как и «Ужин…», который зрители любят именно за легкий юмор, с некоторым «семейным» пафосом в финале – герои осознают бессмысленную рискованность адюльтера, «Боинг-Боинг» – это стопроцентная комедия. Ее вполне можно смотреть, не обременяя себя излишним умственным напряжением. Однако если очень хочется, то можно и немного пофилософствовать. Например, о том, почему Бернар в финале остается с рассеянной и хрупкой Мишель (в разных составах Анастасия Шинкаренко и Надежда Савина)?

На самом деле все логично. Марк Камолетти, несмотря на кажущееся легкомыслие его произведений, отдает должное моральному аспекту. Ведь две другие невесты Бернара – грубоватая американка Мэри (Анастасия Пушилина), тоннами по-едающая огурцы с йогуртом и сосиски с шоколадной пастой, и чересчур патриотичная немка Марта – не выдерживают «искушения», которым невольно становится для них школьный друг Бернара – Роббер (Вячеслав Дробинков). Этого очаровательного молодого артиста зрители уже привыкли видеть в амплуа неуклюжего героя-неврастеника. Обаятельно заикаясь и запинаясь о декорации, он сначала читает другу нотации, а потом, когда ситуация выходит из-под контроля и в доме одновременно появляются все три девушки, «принимает огонь на себя». Вячеслав Дробинков очень естественен в этом образе, тем не менее хотелось бы в ближайшем будущем увидеть его в ролях более широкого диапазона.

Неизбежный, по законам жанра, хэппи-энд формулирует служанка Бернара Бэрта (в разных составах Галина Мерецкая и Татьяна Фролова): «Теперь у каждого месье по одной девушке». Ведь даже у строптивой Мэри объявляется жених – темнокожий Франсуа, который ради руки прекрасной американки стал миллионером. Его роль в спектакле исполнил известный в Иркутске шоумен Франсуа Д`Ассис. Завершает постановку небольшой фильм-ролик, в котором самолеты, девушки – все счастливы.

Елена Орлова

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

5392

03.12.2008, 19:56

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=49049

Bytes: 4229 / 4229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.10 09:07
В Парабельском районе тюб на буксире покалечил пенсионерку

20.10 06:26
Из краевого правительства в мэрию: Анастасия Зимина возглавила департамент экономики Красноярска

19.10 23:53
В Новосибирске сотрудница соцфонда перечислила в доход государства больше трех миллионов

19.10 23:48
В Новосибирске директора школы отстранили по делу о присвоении

19.10 23:16
В Новосибирской области вокруг четырех памятников природы создали охранные зоны

19.10 23:10
В Новосибирской области директор автопредприятия пойдет под суд за премии самому себе

19.10 23:05
В Новосибирске скончался бывший директор концессионной компании на строительство школ

19.10 23:01
В Новосибирске нашли подрядчика на ремонт моста через Иню

19.10 22:02
Минобороны Монголии и Индии провели консультативную встречу в Улан-Баторе

19.10 21:45
Дорожные службы Бурятии работают в усиленном режиме

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2067

19.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11233

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18316

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9680

04.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15993

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14737

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7493

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17066

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

10328

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17332

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18428

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23829

24.08.2026

Лица Сибири

Большешапов Александр

Карасева Дарья

Оль Егор

Гайдаров Гайдар

Альмухамедов Алексей

Михайлов Степан

Скосырская Анна

Шуба Виталий

Верхушина Юлия

Кузнецов Сергей