Елена Лисовская

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3294

15.01.2009, 15:56

Транспорт и выборы

Депутаты городской Думы определились с планами на 2009 год.

В нынешнем году депутаты Думы Иркутска продолжат работу над концепцией развития пассажирского транспорта в областном центре и займутся подготовкой к выборам в городскую Думу Иркутска, назначенным на осень 2009 года. Важно, чтобы выборы прошли в правовом поле, а следующий состав парламентариев в наиболее короткий срок смог полноценно приступить к своим обязанностям. Кроме того, депутаты определили перечень тем, которые обсудят на слушаниях.

С ключевыми вопросами, которые предстоит решать городской Думе в 2009 году, парламентарии определились ещё в конце уходящего года. По словам спикера Думы Андрея Лабыгина, основная задача первого полугодия 2009 года – «понять, что будет происходить с пассажирским транспортом в Иркутске». Напомним, в ноябре концепция развития пассажирского транспорта в Иркутске была представлена депутатам и чиновникам мэрии Иркутска.

Для нормализации ситуации разработчики концепции предложили ряд мер. В их числе запуск в спальные районы (второй Иркутск, Ново-Ленино, Синюшина гора, Юбилейный, Первомайский и другие) автобусов большой вместимости, введение экспресс-маршрутов. Автобусы предлагается оборудовать радиосвязью и спутниковой GPS-навигацией, которые позволят отслеживать движение транспорта из центральной диспетчерской службы в режиме реального времени. «Но прежде всего нужно выставить маршруты на конкурс, где будут прописаны все требования и параметры к перевозчику», – отметили разработчики концепции. Мэр Иркутска Владимир Якубовский отправил документ на доработку, посетовав на отсутствия конкретики. В свою очередь председатель комиссии по ЖКХ и транспорту Думы Иркутска Александр Ханхалаев признался, что доволен тем, что в конце года концепция была рассмотрена. «Мы создали задел для того, чтобы в следующем году подойти к решению этой проблемы», – отметил он.

Вторая важная задача, которую необходимо решить депутатам в 2009 году, – подготовка к выборам в городскую Думу, назначенным на 11 октября. «Мы будем заниматься нарезкой округов и прочими делами, которые предшествуют тому, чтобы выборы прошли в правовом поле, в нормальном, подконтрольном режиме, – отметил Андрей Лабыгин. – И следующий состав городской Думы в наиболее короткий срок смог полноценно приступить к прямым обязанностям».

Парламентарии определились со списком тем, которые обсудят на слушаниях в первом полугодии нынешнего года. В январе они заслушают вопрос об обеспечении лекарственными средствами отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. В феврале рассмотрят концепцию управления муниципальным имуществом и земельными ресурсами Иркутска, в марте депутатам будут представлены итоги социально-экономического развития города за 2008 год, ход реализации приоритетных национальных проектов, отчёт о работе муниципальных учреждений здравоохранения и органов внутренних дел по Иркутску. В апреле городская Дума на заседании планирует утвердить текущие изменения в бюджет Иркутска 2009 года. В мае будут рассмотрены меры дополнительной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан.

В целом за 2008 год было проведено 12 заседаний Думы Иркутска, рассмотрено 265 вопросов, принято шесть новых долгосрочных программ. В их числе «Комплексная программа строительства жилья, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры», «Комплексная долгосрочная целевая программа по профилактике наркомании в детской и молодёжной среде. Молодёжная политика. Физкультура и спорт», «Программа по содействию развитию туризма», «Программа по развитию инновационной деятельности в городе Иркутске». Одной из важнейших депутаты считают «Программу капитального ремонта объектов жилья и объектов социальной сферы» до 2012 года.

Елена Лисовская

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

3294

15.01.2009, 15:56

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=49930

Bytes: 3767 / 3767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5019

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7624

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7607

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24781

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10769

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11127

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15847

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16530

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15048

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11050

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25592

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13621

27.06.2025

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Хоменко Валерий

Ханхалаев Александр

Коренев Александр

Шаврин Константин

Истомин Геннадий

Хоменко Андрей

Соболь Алексей

Чертилов Алексей

Ташлыков Александр