Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПроисшествияИркутск

2253

27.02.2009, 13:46

В доме N 50 на улице Коммунистической упал потолок

В доме N 50 на улице Коммунистической жители уже 15 лет наблюдают, как постепенно рушится их деревянный многоквартирный дом. Строение находится в аварийном состоянии. Как и большая часть деревянных зданий в Иркутске.

Администрация намерена за несколько лет решить эту проблему. Об этом сегодня заявили чиновники.

Так выглядит потолок, точнее, то, что от него осталось, в доме на улице Коммунистической. Деревянное перекрытие рухнуло - в прямом смысле слова: быстро и неожиданно - ночью. Соседи говорят: счастливая случайность, что никто тогда не пострадал.

Теперь в этой комнате и кухне никто не живет. Молодая семья, которая снимала в аварийном доме квартиру, съехала. Хозяева еще не появлялись. Поэтому беспокоятся соседи. Ольга Кондратьева переживает, что электропроводка сейчас в таком состоянии, и когда снег с крыши начнет таять, не миновать замыкания. Женщина в этом доме живет почти 15 лет. Замазывать трещины, делать косметический ремонт в своей квартире стало не просто привычкой, а необходимостью. Аварийное состояние дома подтверждают и документы. В справке, выданной сотрудником БТИ, черным по белому: "строение деревянное, ветхое. 67% износа. Дата - март 1995-го". Такой же "диагноз" специалисты поставили зданию и в этот раз. "Комиссия приехала и сказала: "Что вы переживаете? Ваш дом поставили в этом году на расселение. Ничего страшного, вас расселят"", - говорит Ольга Кондратьева, жительница дома N 50, ул. Коммунистическая.

В этом люди сомневаются. И не без оснований. Ведь в целевую программу переселения из ветхого и аварийного жилья на 2004-2010 годы дом N 50 на Коммунистической не вошел. Но! Иркутская мэрия в этом году получила 954 миллиона рублей из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. На эти деньги администрация города планирует расселить 129 многоквартирных домов. Не много не мало - 2 112 человек. Но это только первая "волна", заверили нас в администрации. "В июле месяце планируется еще один транш по фонду содействия реформы ЖКХ. Там будет составляться очередной список, поэтому я думаю, что "острые" дома будут снесены. Я думаю, что в ближайшие годы от такой проблемы, как аварийное жилье, мы должны избавиться", - отметил Евгений Харитонов, председатель комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска.

Жилье по данной программе выделяется по принципу "метр в метр". Таким образом, нашей героине стоит рассчитывать на квартиру в 42 "квадрата" в многоэтажке. Теперь остается надеяться, что компании, возводящие дома в Иркутске, удовлетворят всем условиям федерального Фонда и получат заказ от мэрии и средства из государственной казны.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПроисшествияИркутск

2253

27.02.2009, 13:46

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=51200

Bytes: 2610 / 2610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.02 23:57
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за хищение топлива

06.02 23:53
В Новосибирской области в пожаре погибла пенсионерка

06.02 23:48
В Новосибирске женщине назначили почти десять лет за покушение на сбыт наркотиков

06.02 23:39
В Новосибирской области сотрудник завода задержан по подозрению в получении взятки

06.02 19:29
Администрацию Красноярска покинули первый вице-мэр Шувалов и еще два руководителя

06.02 18:58
60-летний мужчина пострадал на пожаре в Кабанском районе Бурятии

06.02 18:04
На Коркинском мосту в Красноярске ограничат движение. Некоторым машинам запретят проезд

06.02 17:50
Водитель маршрутки, высадивший ребёнка в Томске, станет фигурантом уголовного дела

06.02 17:49
Охранниц красноярской школы отправили под домашний арест после нападения ученицы

06.02 17:31
На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

17678

23.01.2026

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

2388

22.01.2026

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

7118

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

10952

02.09.2025

Настоящий мошенник: вынесен приговор помощнику иркутского депутата

Формально уволенного помощника депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева Никиту Бутакова признали виновным в мошенничестве. Осужден по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Она определяет санкции за преступление, которое лишило гражданина прав на жилое помещение.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

33414

30.06.2025

Кузин и Леоненко как послабление и золотуха иркутской «Единой России»

Иркутскую область заливает. Резко растаял снег. Тему обсуждают уже федеральные издания. Так, «Газета.Ру» живописует ситуацию в Хомутово. Там залило уже около сотни участков.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыПолитикаИркутск

22615

23.03.2025

Ученик с молотком в Балаганской школе: как и что это было

Иркутская область снова в федеральной повестке: в школе №1 Балаганска 13-летний подросток напал с молотком на одноклассников. Одного ударил по голове, двое других получили по рукам, потом мальчик стал бить себя, но его скрутил учитель физкультуры.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

13598

24.09.2024

Молчание кадет

Вечером 13 сентября после Дня здоровья в Усольском кадетском корпусе пьяный прапорщик кинул страйкбольную гранату в одну из казарм, а еще несколько на территории, устроил стрельбу из травматического пистолета. Подростки убежали от мужчины в нижнем белье и тапочках, некоторые – босиком.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыОбществоИркутск

13050

20.09.2024

В Нижнеилимском районе опять сгорела часть репутации мэра Романова

В Железногорске-Илимском огнем уничтожена копия семнадцатиметровой Спасской проезжей башни Илимского острога, загоревшись вечером 15 сентября.

Георгий Булычев

ПроисшествияИркутск

10987

16.09.2024

Длина рук гаишников и ум депутатов: прямая пропорциональность

За выращивание мяты и шалфея на даче теперь можно получить тюремный срок. Эти растения включили в обновленный перечень психотропных и наркотических растений. Нарушителям запрета грозит штраф до трехсот тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

8201

19.08.2024

Телеграм Иркутска за неделю: трагедия в Черемховском районе, вал кандидатов КПРФ и одиночество Алексея Шульца

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 18 августа включительно. Трагедия в Черемховском районе В ночь на 16 августа неподалеку от поселка Михайловка произошло крушение сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3.

Глеб Севостьянов

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

35370

19.08.2024

Пострадавшие в пожаре в Вихоревке получили поддержку от фонда Олега Дерипаски

Промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска помогает пострадавшим от пожаров в Братском районе.

Ярослава Грин

ПроисшествияОбществоИркутск

16540

16.05.2024

Лица Сибири

Костовский Анатолий

Ерахтин Евгений

Заблоцкий Станислав

Грибунов Олег

Параничев Юрий

Мазуренко Альберт

Литвинов Владимир

Анкерт Шарлотта

Акбулатов Эдхам

Билалов Борис