Артур Скальский

© НИА-Байкал

ЭкономикаИркутск

2472

12.03.2009, 17:36

Правительство Иркутской области делает ставку на эффективное развитие ЛПК

О развитии лесной отрасли Приангарья и пополнении доходной части бюджета говорили сегодня в Правительстве Иркутской области.

Руководство региона делает ставку на эффективное развитие лесов. В основном обсуждают увеличение объемов глубокой переработки леса, создание новых предприятий. По словам Губернатора Иркутской области, председателя Правительства Иркутской области Игоря Есиповского, необходимо максимально снизить вывоз из региона круглого леса. Кроме того, Губернатор выделил основные направления для дальнейшей работы: повышение эффективности использования лесных массивов, лесовосстановление, декриминализация ЛПК, а также увеличение поступлений в бюджет от лесной отрасли. На сегодняшний день запасы леса в Приангарье составляют более девяти миллиардов кубометров, что составляет треть запасов СФО и 12% общероссийского лесного фонда. Как рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Леонид Виниченко, темпы экспорта круглого леса из Приангарья продолжают снижаться. Однако, для увеличения поступлений в бюджет необходима реализация крупных инвестиционных проектов. Правительство Иркутской области ведет разработку нескольких проектов. Для их воплощения необходимо провести комплекс стратегических мер: укрепить нормативно-правовую базу ЛПК, усовершенствовать не только региональные, но и федеральные законы. Лесопромышленники области предлагают использовать опыт соседей. Так, в Красноярском крае действует закон «О государственной поддержке ЛПК». Кроме того, Леонид Виниченко, назвал ряд оперативных мер, которые предстоит принять на территории Приангарья. Перевести леса из категории резервных в ранг эксплуатационных; отсрочить арендную плату перспективным предприятиям, занимающихся переработкой сырья; перевести земли лесного фонда в земли иных категорий; систематизировать и упорядочить проведение аукционов на заключение договоров аренды. Главная цель предстоящей работы — навести порядок в лесной отрасли, считает Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

ЭкономикаИркутск

2472

12.03.2009, 17:36

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=51554

Bytes: 1993 / 1993

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

27.12 20:11
3,6 миллиона рублей украли мошенники у жителей Бурятии за неделю

26.12 19:46
Прокуратура решила проблему уличного освещения в пяти населенных пунктах Бурятии

26.12 19:32
Первую платную парковку откроют в Улан-Удэ весной 2026 года

26.12 19:31
ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

26.12 18:59
В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

26.12 18:45
В Новосибирской области в эксплуатацию ввели полигон по утилизации ТБО

26.12 18:35
В Бурятии одновременно открыли четыре поликлиники

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1163

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

317

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

18559

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

14131

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

2759

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2819

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

4336

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

19358

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20248

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

14114

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4907

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

20193

21.11.2025

Лица Сибири

Торопов Михаил

Погудин Дмитрий

Харитонов Виктор

Ярошенко Олег

Климов Антон

Турчак Андрей

Безденежных Владимир

Ерощук Светлана

Мазур Юлия

Желтиков Сергей