Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4292

04.11.2001, 00:00

"Записки русского путешественника" покажут завтра на фестивале современной драматургии

На Всероссийском театральном фестивале современной драматургии имени Вампилова в понедельник будут показаны три спектакля. Их представят иркутской публике саратовчане, томичи и Московский театр "Школа современной пьесы". Гости из столицы привезли спектакль "Записки русского путешественника" по пьесе сибирского драматурга Евгения Гришковца.

"Записки русского путешественника" - это просто репетиция, на которую разрешено приходить зрителям. Именно так характеризует свою постановку режиссер Иосиф Райхельгауз. Он во время спектакля вместе с актерами Владимиром Стекловым и Василием Бочкаревым находиться на сцене и принимает участие в действии. Режиссер внимательно наблюдает за исполнителями, точнее за спором двух приятелей, которые наперебой вспоминают о детских путешествиях к морю и болтают о всякой повседневной чепухе.

История появления этого спектакля столь же необычна, как и сама постановка. Два года назад Иосифу Райхельгайзу принесли несколько листов. На них были только наброски диалогов к пьесе "Записки русского путешественника". Их автор - сибиряк Евгений Гришковец, который сейчас пользуется большим успехом у московских режиссеров, хотел узнать можно ли из этого сделать спектакль: "Он интересней других тем, что своими диалогами, ставит в своего рода технологический тупик. Ты понимаешь, что ставить пьесу, как ставят обычно, играть, как играют обычно, невозможно." Эти наброски случайно попали в руки актера Владимира Стеклова. Прочитав диалоги, у него возникло желание попробовать сыграть их. Начались репетиции. Побывав на одной из таких репетиций, театральный критик Григорий Заславкий предложил показать ее небольшому количеству людей. С тех пор репетиции в присутствии зрителей затянулись, а точнее стали спектаклем. Как пройдет очередной, теперь уже в Иркутске, ни актеры, ни режиссеры, предугадать не в силах. Иосиф Райхельгауз говорит, что это тот самый случай, когда процесс важнее результата.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4292

04.11.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=559

Bytes: 1927 / 1927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10245

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8411

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11736

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

39365

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14304

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16211

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11410

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18247

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28700

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19726

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10331

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16217

15.09.2025

Лица Сибири

Шуба Виталий

Юрин Евгений

Зезуля Алексей

Голков Александр

Вершинин Евгений

Москаленко Алексей

Степанова Инна

Юмашев Евгений

Лобаков Александр

Донских Василий