Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5031

05.11.2001, 00:00

Скандал на Вампиловском фестивале

Открытие Вампиловского фестиваля 1 ноября ознаменовалось неприятным событием. По программе фестиваля первым должен был выступать Национальный Театр Латвии со спектаклем "Старший сын". Театральная общественность Иркутска, мягко говоря, недоумевала: почему Всероссийский театральный фестиваль должен открывать театр не из России? Пусть он даже является единственным зарубежным коллективом? Кроме того, за несколько дней до начала фестиваля представители театра заявили, что будут играть пьесу русского драматурга на латвийском языке. Что ж, каждый имеет право интерпретировать художественное произведение в зависимости от собственного таланта… Или же обостренного чувства национального самосознания, что, собственно, тоже в своем роде талант. Только приезжая в гости, вежливо было бы представить спектакль на русском языке. Не говоря уже о том, что уж точно сибирский зритель не искушен в особенностях прибалтийской речи и был бы несказанно благодарен, если бы спектакль "Старший сын" шел на понятном языке.

Впрочем, зритель , пришедший на постановку, тоже не отличался ни русским гостеприимством, ни широтой души. После первого действия многие просто покинули зал, даже не отдав дань уважения актерам, старавшимся для зрителей. И возникает подозрение, что многие не смогли оценить постановку только потому, что слишком давно читали "Старшего сына" или (вы можете такое представить?) даже не брали эту пьесу в руки! Потому что человеку знающему было бы любопытно сравнить вампиловскую пьесу с интерпретацией на другом языке. Когда знаешь реплики и вербальное течение спектакля, такое сравнение - просто удовольствие.

Но самое страшное разочарование ждало как зрителей, так и актеров в конце спектакля. Какие-то юнцы не придумали ничего лучшего, как протащить на спектакль листовки с оскорбительным для прибалтов содержанием. Листовки были выкинуты в зал с балкона, и , естественно, подоспевшая охрана виновного уже не обнаружила.

Что ж, в дело нерушимой дружбы между народами свою посильную лепту внесли и сибиряки. Стыдно, ведь, кажется, в Сибири зараза национализма никогда не приживалась. Стыдно и грустно.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

5031

05.11.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=587

Bytes: 2227 / 2164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9231

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11460

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14295

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13412

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

20551

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17480

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12138

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17447

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7622

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20216

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21686

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13150

22.10.2025

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Ярошенко Олег

Иванов Андрей

Андреева Мирра

Ляхов Андрей

Бенчарова Наталья

Баженова (Горбачева) Светлана

Прушинская Екатерина

Берлина Людмила