Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураИркутск

6321

19.06.2001, 14:12

Живопись Николая Ротко в Академии художеств

Российская Академия художеств представляет персональную выставку одного из крупнейших современных художников Сибири Николая Ротко (г. Новокузнецк). Николай Алексеевич Ротко родился в 1944 году в пос. Абагур Кемеровской области. После получения художественного образования в Иркутске, на рубеже 70-х годов он работает в Москве, в студии Е.Розенблюма, ученика В.Татлина, фактически находясь в эпицентре творческих новаций поколения "семидесятников". До конца 80-х годов его живописный дар развивался подспудно, в то время как художник получил признание в качестве монументального керамиста. Но уже в течение последнего десятилетия в своем регионе, в Сибири, Н.Ротко обрел известность как мастер живописи "по преимуществу", в чьем творчестве оказались синтезированы многие пластические достижения ХХ века. В своих большеформатных картинах, спектр которых - от фигуративных до абстрактных, Ротко передает духовную проблематику путем выразительных возможностей цвета и образа. Мощь колористических сочетаний в его полотнах безусловно покоряет зрителя, и в последние годы имя Николая Ротко для Сибири стало знаковым. Он - лауреат 1-й премии региона за лучшую картину 2000 года. Столичному же зрителю, за исключением эпизодических появлений произведений Ротко на групповых выставках, фигура этого современного автора впервые открывается в столь полном масштабе. На выставке в Российской Академии художеств будет представлено около 100 холстов художника. Эта экспозиция - первая персональная после юбилейной выставки Ротко в Новокузнецком художественном музее в 2000 г. Вслед за ней, во второй половине 2001 - начале 2002 гг., последует ряд персональных выставок Ротко в художественных музеях крупнейших городов Сибири. К выставке издан 80-страничный альбом-каталог. Открытие выставки состоится 19 июня в 17.00. На открытии будут присутствовать: министр РФ по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу; губернатор Кемеровской области Аман Тулеев; президент Российской Академии художеств Зураб Церетели; вице-президент Российской Академии художеств Таир Салахов; председатель Департамента культуры Кемеровской области Владимир Бедин. Посетить выставку Вы сможете до 1 июля 2001 года. Российская Академия художеств работает ежедневно с 12.00 по 20.00, кроме понедельника. Телефоны: 201-5840, 201-4771 (аккредитация).

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураИркутск

6321

19.06.2001, 14:12

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=65501

Bytes: 2300 / 2300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6325

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10777

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15347

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15153

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14119

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

30732

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

22228

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13277

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16944

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18738

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32422

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18002

22.06.2026

Лица Сибири

Перков Юрий

Цубсберг Виктор

Серебренников Сергей

Черевко Михаил

Босхолов Сергей

Зверьков Владимир

Петров Сергей

Творогова Елена

Поздняков Андрей

Оль Егор