Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ЭкологияИркутск

36661

08.05.2003, 13:19

Запрет на ловлю рыбы в Байкале и Ангаре продлен на год

Ловить рыбу в иркутских реках, а также на Байкале и в Иркутском водохранилище теперь нельзя не только в период нереста рыб. Запрет на ловлю продлен на год - постановление об этом пришло в Иркутск из Москвы. Любой рыболов с удочкой теперь считается браконьером. Между тем ловить браконьеров в Иркутске практически некому. На всю Иркутскую область - всего шесть оперативных инспекторов рыбоохраны.

Инспектор рыбоохраны Иван Разнобарский - самый опытный человек в команде. На страже - более 12 лет. Ему в помощь отправляются еще пятеро помощников. Эта группа патрулирует все иркутские водоемы и реки: Иркутское водохранилище, Малое море, заливы на Ольхоне. А также Ангару, Иркут и Ушаковку. Теперь работать станет еще сложнее. Ловить браконьеров придется круглый год. Новые указания Москвы в рыбоохране расценивают, как единственную возможность спасти реки. Рыбы в них почти не осталось. Поймать любителей рыбалки, говорит Иван, можно, но вот доказать, что они занимаются браконьерством, почти нереально. Разве что взять с поличным. Чаще инспекторы просто натыкаются на поставленные сети. Дождавшись хозяев снастей, инспекторы слышат одно и то же: «Сети не наши, мы здесь проездом».

О том, что жизнь раньше была другая, другие реки и браконьеры другие, Иван Александрович, задержанный рыбоохраной, говорит только за кадром. С людьми общается легко, но от интервью отказывается. Браконьеров не любит, но иногда понять их может. По- человечески. ... Одного преследуемого мы догнали на моторках. В лодке сети, улов - в тазу. Изъяли мотор, снасти. А рыбу - оставили нарушителю. Жалко стало отбирать. Иван Разнобарский говорит – видно, что человек семью кормит.

Запретить продажу сетей - вот защита от браконьерства, говорят рыбинспекторы. Погонный метр снасти стоит всего рубль. Из Китая их везут целыми вагонами. Поэтому такой способ рыбалки доступен каждому. Ловится рыба на сети импортного производства хорошо. Путается в леске и большая и маленькая. А если ее найдут инспекторы - не жалко. Дешевле купить пять новых сетей, чем штраф платить.

Андрей Антипин, рыбинспектор: «Браконьер пошел грамотный, законодательство знает. Не мои, говорит сети. И мы не можем ничего доказать».

Хранят браконьерские сети на складе, за годы работы уже много накопилось. Сжигать бы их, говорит Иван Разнобарский, да закон не позволяет. Каждый день работники рыбоохраны вытаскивают из воды сети. Браконьеров же меньше не становится. Только из одного из заливов на Иркутском водохранилище за пол часа вытащили около 500 метров сетей.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ЭкологияИркутск

36661

08.05.2003, 13:19

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=7290

Bytes: 2532 / 2532

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

5731

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

6159

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

5982

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

18568

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

16780

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

21798

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

32306

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16584

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

31056

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

27993

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

36988

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

29931

22.07.2026

Лица Сибири

Протопопова Наталья

Короткова Алла

Куренсков Владимир

Емелина (Лунковская) Екатерина

Абушеев Виктор

Петров Валерий

Бабкин Николай

Подшивалов Игорь

Куглянт Александр

Босхолов Сергей