Ирина Кульгавая

© Байкальские Вести

КультураИркутск

3463

27.03.2009, 15:24

История готовится к новоселью

Музей истории Иркутска переезжает в здание, построенное в 1830 году купцом А.М.Сибиряковым.

В советские времена в особняке на улице Франк-Каменецкого, 16а, расположенном напротив завода тяжелого машиностроения, размещались школа рабочей молодежи, затем лицей. Два года назад было принято решение отдать здание музею истории города.

В 2008 году здесь началась реконструкция, она шла больше года. 7 июня, в день рождения Иркутска, музей распахнет свои двери перед иркутянами и гостями города.

Восьмого марта председатель комитета по градостроительной политике Евгений Харитонов и заместитель начальника управления капитального строительства Сергей Лебедев проверили качество ремонта и готовность объекта к сдаче.

- Сегодня мы, можно сказать, сделали контрольный осмотр перед запуском объекта в эксплуатацию, - отметил Евгений Харитонов. - Закончена наладка пожароохранной сигнализации и установка камер видеонаблюдения. Строители передают эстафету сотрудникам музея, которые будут обживать здание и формировать экспозицию.

Реконструкция обошлась городскому бюджету в 137 миллионов рублей. В здании переделаны перекрытия, установлены новые окна, перестелены полы. Обновлен фасад, оборудованы новые светильники, обустроена прилегающая территория...

Полностью восстановлен исторический облик здания - вплоть до каждого элемента интерьера. Лепнина на потолке и стенах сделана вручную и в полном соответствии с историческим оригиналом, на полу уложен натуральный паркет.

Мебель и люстры в музее не типовые, они исполнены под заказ. Одна из главных особенностей двухэтажного особняка - лифт, предназначенный для людей с ограниченными возможностями.

Как рассказала начальник управления по культуре городской администрации Светлана Домбровская, в залах музея разместится несколько тематических выставок.

Экспозиция "От острога до города" расскажет об Иркутске XVII-XIX веков, о людях, которые прославили наш город. Экспозиция "Иркутск-щеголь" посвящена дореволюционному облику города. А для выставки "Иркутск в ХХ-ХХI веках" часть экспонатов подарили горожане. Например, печатная машинка - дар Лидии Тамм. В музее будут работать постоянные выставки по археологии, этнографии.

К началу монтажа выставок почти все готово: экспонаты собирают сотрудники музея. Главным художником экспозиций стал Сергей Элоян.

Светлана Домбровская подчеркнула, что 18 апреля, в День памятников, планируется открыть музей городского быта. Сейчас заканчивается реставрация бывшего дома купца Полканова и начинается формирование музейных экспозиций.

- Это очень интересное явление, потому что там не будет музея в привычном понимании этого слова, - говорит Светлана Домбровская. - Там будет имитация. Предполагается, что посетители будут не просто экскурсантами, но гостями купца Полканова.

Ирина Кульгавая

© Байкальские Вести

КультураИркутск

3463

27.03.2009, 15:24

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=76362

Bytes: 2829 / 2775

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8119

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12378

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6663

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12402

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

18647

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13954

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15221

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12724

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18264

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17986

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

17771

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18682

07.07.2025

Лица Сибири

Данилов Андрей

Будаев Леонид

Кравчук Олег

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Немировский Олег

Фролов Леонид

Орноев Роман

Ташлыков Александр

Вепрев Александр

Зубарев Игорь