Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ИсторияИркутск

2698

05.04.2009, 18:56

«Пьяные деревни»

С 1960-х гг. открывается печальная страница в истории малых народов. Предприятиям потребкооперации было намного легче завозить на реализацию в поселки алкогольную продукцию и получать быструю выручку, мало заботясь о последствиях. А последствия оказались самыми тяжелыми.

Некоторые эвенкийские деревни в Иркутской области, такие, как Канакар и Тетея в Катангском районе, получили название «пьяных деревень». С алкоголизмом связывают высокую смертность от несчастных случаев, самоубийств и убийств. С конца 1970-х гг. начинается рост детской смертности от алкоголизма.

Не лучше, если не хуже и тяжелее, ситуация с употреблением спиртных напитков была у тофалар. Лишившись привычного уклада жизни, своих верований, тофалары в буквальном смысле спились. После каждого завоза алкогольных напитков вся деятельность в поселке замирала до тех пор, пока хватало спирта.

В 1959 г. на каждого взрослого тофалара было продано алкоголя на 1000 рублей, при средней цене за бутылку в 3 руб. 20 коп. Попытки ввести в 1961 г. ограничительные меры на продажу спиртного в деревнях малочисленных народов, положительного эффекта не дали. Возросла смертность от отравлений, в связи с потреблением одеколонов.

Зато потребкооперация успешно выполняла годовой план на 102 и более процентов уже за первые пять месяцев года. В то же время в продаже не было самого элементарного: гвоздей, подков, веревок, кормовой соли, муки.

К изучению ситуации подключились академические институты. Ученые установили, что на протяжении всего процесса формирования и жизнедеятельности таежные этносы знали алкоголь только в виде перебродившего молока. Поэтому у малочисленных народов Сибири отсутствует ряд ферментов, которые присутствуют в организме оседлых европейцев, имеющих давнюю традицию употреблять крепкие напитки из винограда и зерна.

В 1965 г. Иркутский облисполком был вынужден установить порядок торговли вино-водочными товарами, в котором оговаривалось, что ежегодно разрешено продавать только 15000 декалитров спиртных напитков.

Владимир Титов,
кандидат исторических наук

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ИсторияИркутск

2698

05.04.2009, 18:56

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=76631

Bytes: 2079 / 2053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

14 августа — Первый Спас

С 14 августа (1 августа по старому стилю) в православной традиции связано сразу три больших праздника, потому и день этот в народе имел множество названий: Первый (Малый) Спас, Мокрый Спас (Спас-на-воде), Медовый Спас, Лакомка, Пчелиный праздник, Спас-маковей, Маккавеи (Маковеев день), Маковый ...

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

1748

14.08.2025

2 августа — Ильин день

Православные христиане отмечают 2 августа (20 июля по старому стилю) день памяти пророка Илии. Для христиан Илия Пророк — один из самых почитаемых святых, наряду с Николаем Чудотворцем. Согласно ветхозаветному преданию, святой Илия родился за 900 лет до Рождества Христова. Имя его (евр.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

2516

02.08.2025

Аграфена да Иван — Купальские дни

6-7 июля у восточных славян отмечают главный летний праздник — «макушку лета», Купалу. В древности этот праздник, длившийся несколько дней, приходился на пору летнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4995

06.07.2025

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6547

15.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6339

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1553

05.06.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

4447

29.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6030

22.05.2025

Танковые колонны иркутян. К юбилею Великой Победы!

Великая Отечественная война стала одним из самых трагических и героических периодов в истории бывших стран Советского Союза. В это время каждый город, каждая область страны внесли свой вклад в борьбу с фашизмом. Иркутск не стал исключением.

Лилия Войнич

ИсторияИркутск

14197

09.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10683

06.05.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6264

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7411

20.04.2025

Лица Сибири

Елясова Оксана

Маяренков Сергей

Яковлева Юлия

Разумов Дмитрий

Желнеев Алексей

Литвиненко Вадим

Венгер Виталий

Мешкова Анжелика

Баттулга Халтмаагийн

Шахов Николай