Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

5142

13.05.2009, 20:09

В Иркутской области планируется создать комиссию по решению вопросов, связанных со строительством Богучанской ГЭС

Для решения вопросов, связанных со строительством Богучанской ГЭС, комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области предлагает создать постоянно действующую рабочую группу или комиссию.

На заседании комитета 13 мая депутаты обсудили вопрос об исполнении постановления ЗС от 30 мая 2007 года «О проблемах, связанных со строительством Богучанской ГЭС, и путях их решения». Однако из-за того, что многие ответственные лица не смогли присутствовать на комитете (в этот день область прощалась с губернатором Игорем Есиповским), председатель комитета Юрий Фалейчик предложил обсудить этот вопрос на сентябрьской сессии в рамках правительственного часа.

Юрий Фалейчик напомнил, что постановление было принято в 2007 году, еще при прежнем губернаторе. Но из-за смены руководства область мало продвинулась в решении проблем по строительству БоГЭС. Между тем, несмотря на кризис, строительство Богучанской ГЭС возобновлено, и к 2012 году электростанцию планируется запустить. «Тема актуализировалась вновь и поэтому возникла необходимость заслушать правительство», - отметил глава комитета.

Заместитель председателя областного профобъединения Валерий Лукин сказал о необходимости разработки областного законопроекта по переселению граждан из затопляемых территорий. Такой закон был принят в Красноярском крае, где строительство жилья для переселяемых семей велось за счет федерального бюджета, а расходы по переселению взял на себя субъект федерации. По словам Лукина, это позволит снять социальную напряженность в территориях, которые подлежат затоплению.

Юрий Фалейчик отметил, что есть и другие примеры. «Анализ показывает, что в этом вопросе законодательной компетенции у субъектов федерации нет, - сказал глава комитета. – Закон написать можно, но сначала надо определить наши возможности. Поэтому в решении проблем, связанных со строительством БоГЭС, необходимо работать в содружестве с правительством региона».

По предложению Фалейчика, постоянно действующая комиссия, должна будет также изучить вопрос о необходимости разработки законопроекта или областной целевой программы по переселению населения из затопляемых районов.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

5142

13.05.2009, 20:09

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=77606

Bytes: 2204 / 2204

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

1236

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

1141

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2946

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2613

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

5463

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

11007

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16175

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14076

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11850

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3253

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

4057

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

12562

23.03.2026

Лица Сибири

Ежова Ирина

Малышенко Виктор

Панченко Сергей

Ситников Руслан

Гришин Сергей

Бичевина Галина

Николаев Александр

Толмачев Дмитрий

Ворожцов Михаил

Свистелин Кирилл